Сообщество «Форум» 23:01 17 сентября 2018

Звуки музыки

О концерте бригады "Сопротивление"

Когда-то был снят художественный фильм под названием “Звуки музыки”. Ах, эти звуки, они манят, они влекут, они зовут к светлому и прекрасному.
К светлому и прекрасному звал и наш концерт бригады “Сопротивление” им. В.И.Поляковой, состоявшийся 15 числа.
Концерт начался с дебюта. Новая участница концертной бригады Юлия Матвеева, ученица знаменитой певицы Валентины Левко, виртуозно исполнила несколько музыкальных произведений. Начала она с арии Церлины из оперы В.А.Моцарта “Дон Жуан”. От возвышенного и нежного Моцарта Юлия перешла к А.Варламову, и зрители услышала удалой романс, похожий на русскую народную песню”Что мне жить и тужить”. Затем певица, обладательница необычайно красивого голоса, вернулась в лоно оперы и спела два произведения Н.Римского-Корсакова. Это была колыбельная Волховы из оперы “Садко” (в сокращенном виде) и выходная ария Снегурочки из одноимённой оперы.
Концерт проходил под названием “Осенние мелодии”, и поэтому певица Лидия Богданова исполнила “Осенний вальс” (Л.Лядова, В.Федоров). Эти соавторы сочинили и “Романс любви последней”, который тоже спела Богданова.
Осень начинается с 1 сентября. Это День Знаний. И Надежда Диас прочитала свое стихотворение о школе “Первый учитель”. Диас также прочитала свой литературный перевод песни кубинского барда Пабло Миланеса “Я вновь пройду по улицам”. Почему? Дело в том, что именно в сентябре 1973 года в Чили произошел фашистский переворот. К власти пришёл диктатор Пиночет. И это произошло 11 сентября. Одним из первых, кто откликнулся в музыкальной форме на эти события, был Пабло Миланес. Его песня о Чили очень популярна в Латинской Америке.
Осенью нельзя забыть и о событиях 21 сентября - 4 октября 1993 года. Этой теме были посвящены три произведения, исполненные певицей Ольгой Русаковой: “Консенсус” (слова Б.Гунько, музыка А.Родионова, написанная в стиле второй половины ХVIII века), “На Васильевском спуске” (слова Б.Гунько, музыка Эд. Бойко, преподавателя училища им. Гнесина) и “Белый дом” (слова и музыка Н. Кочубей).
Затем в исполнении Лидии Богдановой и Владимира Решетова прозвучал романс П.Чайковского на стихи А.Апухтина, Л.Богдановой и А Родионова “День ли царит”. Я уже писала об этой необычной версии исполнения этого романса. Сначала он звучит с одним текстом, потом с другим, который трактует о современных событиях.
Дню машиностроителя, который раньше отмечался в сентября, было посвящено стихотворение Надежды Диас “Мужчинам”.
На своём концерте мы не смогли забыть и такого автора, как Александр Харчиков. Его песня “Счастливая доля народу” прозвучала в исполнении Лидии Богдановой.
Старейший участник нашей бригады Эдуард Глухов очень эмоционально пропел арию дона Базилио из оперы Россини “Севильский цирюльник”. Он же исполнил романс П.Чайковского “Нет, только тот, кто знал” на стихи Гёте в переводе Л.Мея и русскую песню “Из-за острова на стрежень” (автор слов - Д.Садовников).
Несколько произведений прозвучали в исполнении Владимира Решетова. Это “Однозвучно гремит колокольчик” (А.Гурилев, слова Макарова), романс “Средь шумного бала…” П.Чайковского на стихи А.К. Толстого, ария Фигаро из оперы Моцарта “Свадьба Фигаро” и романс М.Глинки на слова Н.Кукольника “Сомнение”.
Решетов покорил зрителей своим исполнением арии Фигаро - так это было весело и зажигательно!
Концерт закончился антикапиталистическими стихами Антона Морозова.
Если Вы не смогли посетить нас в этот раз, то ждём вас на следующем концерте. О месте и дате будет сообщено заранее.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x