Авторский блог Александр Штибин 20:23 18 мая 2018

Звонок

Уже вовсю зеленела осмелевшая весенняя трава, отцвели красавица вишня и сдержанная недотрога- айва. Два кота встретились на высоком заборе и наверное в этот самый миг пытались, как когда-то политики или философы Древнего Рима, решить животрепещущий вопрос, кто из них прав, а кто виноват. Где-то наверху, в зелёной кудрявой листве, кричала горластая атаманша ворона, в длинное блестящее зеркало залива, прихорашиваясь, заглядывало небо. Пружинящий сгусток энергии нового дня уже передавался людям, а два упрямца МиГа, белым инверсионным следом на гигантской классной доске небосвода, наглядно демонстрировали вихрастому, с забавными веснушками, первоклашке, восторженными синими глазами смотрящему в небо, что две параллельные прямые линии никогда-никогда не пересекутся малыш, никогда!

Субботнее утро с неохотой протирало глаза и явно не спешило приступать к работе, когда мелодия из динамика сотового телефона прекрасной синевой разлетелась и органично слилась с синим цветом рабочего комбинезона. Мимолётный взгляд на часы, ровно 7.00, с удовлетворением отметил пунктуальность звонившего. Сочная зелень мая, окружавшая со всех сторон, поднимала настроение, а цветущий большой куст шиповника дарил утренний букет своей возлюбленной зеленоглазой соблазнительной айве. Плавучий кран с характерным названием «Богатырь» уже успел размяться и умыться, а сейчас разворачивался в сторону берега и как всегда был готов к труду, обороне и конечно, то же радовался весне! Худощавый, сразу же располагающей к себе собеседника и с крепким рукопожатием настоящего мужика. Пока одевали оснастку и настраивали приборы, он сыпал именами и фамилиями, знакомыми и не очень. Большие начальники были у него в друзьях и было видно, что говорит он правду. Вспомнили давний эпизод, свидетелями которого были оба невзначай- в пяти метрах от нас разорвался резиновый наливной груз и тридцать пять тонн морской воды отвесно спикировали и в мелкие брызги разбились о стальную палубу буровой. А мы стояли, смотрели и думали, что нам повезло, а счастье наверное положило свою мягкую ладонь нам на плечи и море смущённо извинялось за досадный эпизод.

Он недавно вернулся с Моста. Руководил испытанием лебёдок, рослый спецназовец со снайперской винтовкой за спиной показал укрытие в море и сказал:» Там дельфины! Они тоже охраняют мост!»

Мягкая ладонь

1.0x