Авторский блог Светлана Тишкина 18:04 6 августа 2017

«Зов сердца» ждёт новых друзей

В январе 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского был создан отдел по работе с молодежью. Возглавил его архимандрит Тихон (Ильгов), благочинный Луганского округа №2 и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В тот же год путёвку в жизнь получила и «молодёжка» – православное молодёжное движение Луганщины«Зов сердца».

В январе 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского был создан отдел по работе с молодежью. Возглавил его архимандрит Тихон (Ильгов), благочинный Луганского округа №2 и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В тот же год путёвку в жизнь получила и «молодёжка» – православное молодёжное движение Луганщины«Зов сердца». В годы войны движение не прекратило свою деятельность, хотя его ряды значительно поредели из-за отъезда ребят.Оставшиеся же в Луганске участники молодёжного движения «Зов сердца» во всём помогали батюшкам. Тяжелобольным людям и тем, кто не мог сам приехать,онипо домам развозили благотворительные продуктовые наборы, воду, помогая выживать в непростых условиях военного времени. Пришла пора заглянуть в настоящее молодёжного движения «Зов сердца».



С вопросами о цели созданияотдела и реализации намеченных планов я пришла в Свято-Казанский храм г. Луганска и обратилась к архимандриту Тихону (Ильгову).


–Батюшка, а с какой целью при Луганской епархии был создан отдел по работе с молодежью? Какую задачу Вы ставите перед собой сегодня, призывая молодёжь к объединению вокруг Православной Церкви?

– Для каждого человека среда обитания имеет определенное значение. Недаром русская пословица гласит: «скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». В ХХI веке понятие община стало размытым, каждый живет отдельно, со своими друзьями «по духу» встречается лишь в свободное от насущных проблем время. Но кто эти друзья «по духу»? Помогают ли они молодым людям, есть ли у них потребность в общении с ними? Не каждый человек, особенно в молодом возрасте может правильно оценить хорошую и полезную дружбу. Для человека, который имеет желание приобщиться к православной вере, найти собеседника, который будет компетентен во всех вопросах не так просто. Когда человек только ступает на спасительную тропу познания Православия, он чувствует необходимость поддержки со стороны умудрённых последователей православной веры.



На современную молодежь мир обрушил целый шквал проблем: учеба, вопросы с трудоустройством, неопределенность в жизни, постоянная нехватка времени, и вообще, люди просто не успевают жить! Такой бешеный ритм истощает не только организм, но, в первую очередь, несет моральный вред. Каждому вопросу есть свое место и время, не надо спешить решать все и сразу. Но, видянеобходимость снижения темпа мирской суеты среди молодых граждан, при Луганской епархии и был создан отдел по работе с молодёжью. Цель отдела – объединение православной молодежи для совместной благотворительной деятельности, организации здорового досуга, просвещения в вере Христовой и, конечно, привлечение новых молодых людей в Православие.



– О. Тихон, не секрет, что Вы являетесь «локомотивом» молодежного движения «Зов сердца. На какие темы Вы проводите встречи с молодёжью, кто к Вам приходит и как вообще, на практике, выстраиваете работу с ними?

– В нашем движении «Зов сердца» активные, интенсивные молодые ребятапроявляют себя в разных сферах деятельности и это объединяет их в Православии. Встречи у нас проходят по воскресным дням в 15-00. Может любой желающий прийти, послушать, задать свои вопросы, пообщаться со священником. Конечно, есть нестрогие возрастные ограничения: в ряды «молодёжки» мы принимаем людей в возрасте от 15 до 35 лет.

Наши беседы проходят в дружественной обстановке за чашкой чая. Посреди Свято-Казанского храма мы ставим лавочки, располагаемся, идёт такое познавательное общение среди молодого поколения. Темы мы затрагиваем самые разные: от жизненных до духовных. Говорим и о текущих праздниках, и о духовной жизни.

– Вы определяете тему или молодежь задает вопросы?

– По-разному бывает. Главное для нас – сделать такой формат, чтобы молодёжи было интересно. Кроме трёх священников, которые находятся в отделе и непосредственно участвуют в этих встречах, мы периодически приглашаем гостей, причём, с разными взглядами и направленностями. На праздник Жён Мироносиц у нас были православныепсихологи. До этого у нас был в гостях известный тележурналист Грэм Филлипс. Было очень интересно узнать, что он стал православным христианином и крестился с именем р.б. Григорий. Грэм Филлипс рассказал ребятам о том, как он пришел к Православию.



Также, мы приглашали на наши встречи и известного сектоведа Александра Дворкина из Москвы. Сейчас всем нашим движением мы входим в новый формат –онлайн «Молодёжка». Это даёт нам возможность пригласить любого человека, находящегося в любой точке мира. Так, например, недавно у нас проходило общение с французским священником из Парижа. Он рассказал ребятам о православных святынях Франции, возведённых до раскола церкви, а также о жизни людей нашей веры во Франции. Это было очень интересное и познавательное общение. Молодёжь могла со своего домашнего компьютера задавать ему любые, интересующие их вопросы. Как показывает опыт, такой формат привлекает людей. К сожалению война сделала так, что многие из наших людей разъехались, а такие форматы, вновь объединяют нас всех.

Недавно по «скайпу» мы проводили видеоконференцию с «молодёжкой» Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. В настоящее время молодежь, которая ходит на встречи в наш храм, организовывают спортивные мероприятия, фитнес-занятия. Вот таким образом они пропагандируют мировоззрение православного человека. Да, мы православные, но нам не чуждо все современное. Это также привлекаетмолодых людей к нашему движениюи они к нам подтягиваются.

Так же молодежь ведет активную волонтерскую работу – посещение детского дома, дома малютки, дома престарелых. Это очень ценный опыт для них. Они понимают: не нужно бояться отдать частичку своей души другому, даже не знакомому человеку.



– Это замечательно! Хорошая молодежь – это наше хорошее будущее. Батюшка Тихон, знаю, что вы любитель паломничества и туризма. Позволяет ли ваша занятость, как настоятеля храма, планировать ваши следующие поездки по святым местам православного мира?

– Слава Богу, что такие поездки были. В конце прошлого года мы с группой молодёжи ездили на усадьбу угольного промышленника Казимира Людвиговича Мсциховского. В атмосфере доброго общения мы много нового узнали об истории освоения нашего края и самой усадьбе.



На данном этапе у нас готовится два мероприятия. Первое – нашу «молодежку» пригласилина Православный молодёжный фестиваль "Тысячелетие Руси" – 2, который состоится с 14 по 16 июляв г. Болгар республики Татарстан.Так как Болгар – город не близкий, то мы совместили приятное с полезным, кроме того, что на фестивале мы будем представлятьнаш Луганск, это будет ещё и паломническая поездка с заездом в Казань, Муром, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, в Дивеево заглянем, преподобному Серафиму Саровскому и Сестрам Дивеевским поклонимся, в другие монастыри и храмы заедем.

У меня, к сожалению, не получится поехать с молодёжью на этот раз, по той причине, что поездка займёт около 10 дней, а как настоятелья просто обязан21 июля быть на престольном празднике храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Я остаюсь в Луганске, но один из священников нашего молодёжного отдела поедет с группой ребят и будет представлять нашу епархию на этом мероприятии.

Второе мероприятие, которое мы планируем (у нас уже и группа сформирована), – 30 июля мы пойдём на Кавказ по маршруту Домбай в Карачаево-Черкессии. Сходим в горы. Посмотрим ту красоту, которой богат край. Есть там и прекрасные луга, и снежные шапки гор. Вот такое летнее мероприятие запланировано нашим молодежным отделом.



– Думаю, многие молодые люди Луганска не отказались бы поехать с Вами и в первую, и во вторую, и во все последующие поездки, которые Ваш епархиальный отдел запланирует в перспективе!

– Так кто мешает? Добро пожаловать! Со страниц газеты хочу обратиться к молодежной аудитории республики. Дорогие ребята, не стесняйтесь приходить на встречи нашего молодёжного движения «Зов сердца». У нас все происходит непроизвольно и добровольно. Мы не навязываем никому никакие точки зрения. Сначала наши гости расскажут вам что-нибудь интересное, затем мы устраиваем чаепитие, где происходит общение в формате вопрос-ответ. Вы можете как сами задать вопросы, так и других послушать и сделать свои выводы.

– То есть, если человек атеист, то все равно добро пожаловать в «молодежку»?

– Конечно. Никто просто так, от зла, не придет к нам. Что такое атеизм? Это отрицание. Но если человек приходит, значит он ищущий атеист. Какие-то ответы на вопросы он ищет, в чём-то он хочет утвердиться. И это очень важно для жизни, в которой участвует как тело, которое молодое еще, так и душа, которая тоже еще молода. Каждый попадает в жизненные ситуации, которые человек принимает умом и сердцем. Ну а как ему можно помочь либо подсказать? Как ему найти единомышленников? Все это может принести наше общение. Поэтому всех ищущих молодых людей приглашаю на наши встречи. Чтобы знать анонс мероприятий, вы можете зарегистрироваться в интернете «В Контакте» в группе православного молодежного движения «Зов сердца».

– То есть, Вы призываете молодежь объединяться в единое православное движение, чтобы в кругу друзей интересно и с пользой для дела проводить свободное время?

– Конечно. Здесь идет общение именно от сердца. Надеюсь, что ребята смогут прислушаться к зову своего сердца, и духовной потребности своей души!Человек хочет – человек общается. Не хочет – как говорится, невольник – не богомольник.

С нетерпением и любовью ждем всех желающих и нуждающихся в поддержке молодых людей!

Беседовала Светлана ТИШКИНА

1.0x