Авторский блог Герман Щербина 23:10 15 октября 2017

Знамя Культуры в моем представлении.

Андрей Докучаев: "Нет у вас знамени Культуры, Щербина, и никогда не будет. У людей без чести культуры не бывает."

В чем заключается сила Культуры?

В том, что ели человек слушает прекрасную музыку, песню он сознательно погружается в эту гармонию звуков и сам через свои мысли становится творцом гармонии - здесь и сейчас.

Человек может приумножать гармонию: сам творить и совершенствовать сотворенное. Это искусство и это Культура.

Если мысли и идеи способны овладевать человеком, в том числе и бессознательно овладевать, то пусть это будут прекрасные идеи и мысли.

Если мы говорим о информационной войне, то нужно понимать, что противник генерирует разрушительные идеи и мысли, заведомо зная, как они будут воздействовать на его врага.

Культура, как защита от информационного воздействия, приобретает значение для России

такое же как Ядерный Щит против межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками.

Оценить значение настоящей Культуры будет достаточным условием если взглянуть на то какие баталии вызывают идеологические подделки под Культуру, например фильм «Матильда».

Конечно культура мышления воспитывается не только высоким искусством, литературой, танцами, и так далее. К Культуре тесно примыкает Религия и Научная деятельность.

Так и запомним триаду, которая должна стать уравновешивающим противовесом грубой силы любого государства, которым является Армия.

Культура, Религия, Наука противовес и баланс Армии.

О значение Науки в наше время можно не говорить, все понимают как она меняет нашу жизнь. Другое дело, Что мешает Науке менять нашу жизнь к лучшему? То что ученые находя, к примеру, новые источники энергии не предполагают, что вместо созидательной силы ядерной реакции, она может быть применена для разрушения. Так сейчас изобретены источники энергии основанные на холодном ядерном синтезе металлов, которые могут дать энергетическую независимость каждому человеку: селись где хочешь, трудись, производи независимо от системы угнетения. Что мешает Науке дать человеку долгожданную свободу? Во-первых власть мегакорпораций, во-вторых агрессивность, безкультурие человека.

Наука должна сказать свое слово о силе мысли человека, о реальной силе как оружии используемого против него. Так же как говорил В.И. Вернадский о эволюционной созидающей мыслительной деятельности человека — о Ноосфере.

Дальше слово о Религии. Посмотрим как дружно и самодостаточно живут некоторые малые народы, которые знают силу молитвы. Например такой молитвы, как: «Лековед Шабес».

Откройте в интернете ролики, с каким неподдельным восторгом и радостью все: стар и млад, прославляют Царицу Субботу! Нам не нравится, что прославляют они её только для благоденствия своей нации. Так господа, давайте прославлять все семь дней в неделю русскую мировую Культуру, русскую философскую мысль рвущуюся в Космос. Наши устремления всемирны и космичны! Нам нужен Жураль в Космосе, нам мало синицы на Земле — давайте молится, как это делает один малочисленный народ. Но по своему!

Итак, итог: России нужно объединение Культуры, Науки и Религии.

Без этого мы будем уповать на Силу, как это делает злая Редька. Это упование может сделать из человека жестокого зверя. И как говорил Пушкин: «Страшен российский бунт жестокий и кровавый.»

Что нужно сделать для Культуры?

России нужна общенародная Культурная организация с общественным фондом для её развития.

Примерно таким был Советский Фонд Культуры. Откуда шло его финансирование? Я думаю из общественных фондов потребления, которых сейчас нет.

Поэтому нужно внести Закон о создании такого Общественного фонда основанного на общественной собственности.

Для этого нужно внести изменения в Конституцию России о том что, у нас есть Общенародная (общественная) собственность.

Вообще то, есть Общественная Палата, одна из функций которой давать экспертную оценку Законов принимаемых в Государственной Думе. Эта палата создана по инициативе президента.

Нужна такая же Палата отдельно, для Общественных организаций, самого широкого спектра.

И финансирование общественных инициатив не через государственные институты, а через Российский Фонд Культуры (назовем его так), потому что единственная проверка которую должны проходить общественные организации - это соответствие задачам воспитания Культурного человека будущего.

Георгий Победоносец не только копьм укротил змия, но и молитвой.

1.0x