Сообщество «Посольский приказ» 23:33 26 декабря 2016

«Злой» и «добрый»

нормализация российско-американских отношений невозможна за счёт ухудшения отношений российско-китайских

23 декабря избранный 45-й президент США Дональд Трамп сообщил, что получил от Путина "очень приятное" письмо, в котором содержатся "правильные мысли". В то же время уходящая администрация Барака Обамы объявила о расширении списка российских физических и юридических лиц, к которым будут применяться финансовые и правовые санкции.

Поневоле возникает ощущение, что по отношению к России американские элиты разыгрывают классический сценарий "доброго и злого следователя" — в данном случае, президента. Если "команда Обамы" за последние годы делала и делает всё возможное и даже невозможное для того, чтобы довести отношения между Вашингтоном и Москвой до уровня "ниже плинтуса", а фразу "это сделали русские" превратить в универсальную причину для объяснения всех своих неприятностей и провалов, то Трамп постоянно говорит о желании договариваться с Путиным по всему кругу существующих между двумя державами проблем, причём — с учётом российских интересов. Правда, имея в кармане совершенно иные аргументы, о наличии которых столь же постоянно напоминает. Так, например, сообщая о получении путинского письма, он специально подчеркнул: "Я надеюсь, что обе стороны будут способны придерживаться этих идей, и нам не придется идти альтернативным путём".

Как бы ни были сильны объективные межгосударственные противоречия, при помощи кольта и доброго слова всегда можно добиться больше, чем при помощи одного кольта. Поэтому добрые слова, которые мы слышим от Трампа, немного расслабляют, а в пресловутом "Пиндостане" многие наши соотечественники во всех слоях и на всех уровнях российского общества снова готовы увидеть "Великую Америку", с которой можно договариваться и сотрудничать, как это было в годы Второй мировой войны и до начала войны "холодной". Так что Трамп уже начал "делать Америку снова великой", и немалого добился — по крайней мере, на российском направлении.

Проблема только в том, что нормализация российско-американских отношений невозможна за счёт ухудшения отношений российско-китайских, а именно это, судя по целому ряду высказываний и действий Дональда Трампа, должно рано или поздно быть раскрыто как "цена вопроса". Россия не может принять такое предложение в любой его форме. Россия не может это предложение отвергнуть, отказаться от него (практически по той же самой причине, которую подразумевал своей знаменитой репликой "крёстный отец" Вито Андолини, более известный как дон Корлеоне: слишком много "крови"). Но Россия может и должна попытаться трансформировать это предложение путём включения Китая в переговорный процесс и превращения его из двухстороннего в трёхсторонний, как это было во времена "Большой Тройки" Рузвельта, Сталина и Черчилля.

Создание такого "треугольника" с привлечением Пекина как "третьей силы" способно "уравновесить" всю глобальную политическую конструкцию, снизить её внутренний конфликтный потенциал, не дав разгореться "торговым", "валютным" и прочим войнам, вплоть до полномасштабных боевых операций с применением ядерного оружия. Несмотря на всю "психологичность" игры в "доброго и злого следователя", принимать её правила у нашей страны сегодня нет ни интереса, ни необходимости.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
25 февраля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x