Авторский блог Александр Климов 06:58 10 февраля 2017

ЗИМНЯЯ ГРОЗА

Я--СТАРШИЙ МАЙОР НКВД. ПОЕЗД ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ!

РАССКАЗ

Февральским вечером житель Донецка Макар Давыдович Безмайданников уезжал в Россию.

Макар Давыдович был пенсионером. В последние три года он ждал пришествия в Донецк Русского мира. Но бомбежки становились все сильнее, а Русского мира все не было. Чтобы успокоить себя, Макар Давыдович постоянно обсуждал с соседями, чем звук подлетающей мины отличается от звука ГРАДА, СМЕРЧА и ТОЧКИ-У. Он часто вспоминал, как его любимый герой профессор Плейшнер не успевал добежать до бомбоубежища.

Однако этой зимой обстрелы стали совсем адскими, и Макар Давыдович решил уехать в Москву к двоюродному брату. Макар Давыдович знал, что ему предстоят длительные скитания по коридорам Федеральной Миграционной Службы, ибо он был русским, но не гражданином России. Однако ехать было надо.

Вечером Макар Давыдович сел на московский поезд в Ростове и попытался уснуть. Его разбудил страшный грохот. Макар Давыдович решил сначала, что это ГРАДЫ или ТОЧКА-У. И вдруг увидел за окном прекрасную зимнюю грозу. Небо расчерчивалось ослепительными и очистительными сполохами.

Внезапно поезд остановился. Судя по времени, поезд должен был находиться где-то в Воронежской области. В вагон вошли люди в странно знакомой военной форме. Макару Давыдовичу показалось, что он попал в художественный фильм. К нему подошел офицер и сказал:

--Я--старший майор НКВД Капитонов. Поезда на север и на восток дальше не идут. Предъявите документы.

...Через полчаса Макар Давыдович стоял у шоссе. По дороге нескончаемым потоком шли танки и бронемашины. Над головой пролетали самолеты--истребители ЯК.

--Куда же мне теперь?--спросил Макар Давыдович у старшего майора.

--Вы кто по профессии?--спросил чекист.

--Всю жизнь проработал в системе ЖКХ!--ответил Макар Давыдович.

--Отлично. Пока будете начальником отдела в коммунальных службах Харькова!--сказал старший майор Капитонов и растворился в предутренней тьме.

1.0x