Авторский блог Ян Серебрянский 16:51 5 июня 2018

Жизни не будет

Все мы существуем (возможно и не по собственному желанию) в англосаксонской парадигме. И если разобраться, она построена на человеконенавистничестве.

Сегодня посмотрел ролик украинского блоггера о тяжелой жизни самых незащищенных слоев населения Украины, по которым события последних лет ударили особенно сильно. Под роликом были представлены комментарии пользователей, ругающих правительство и систему. Появились некоторые мысли на эту тему и у меня.

Все мы существуем (возможно и не по собственному желанию) в англосаксонской парадигме. И если разобраться, она построена на человеконенавистничестве. "Кто первый - того и тапки", "не пойман - не вор, красавчик (пойман - лузер), "если такой умный, почему такой бедный?", "не в деньгах счастье, а в их количестве", - все эти изречения родом оттуда. Возникает вопрос: какие в обществе, в целом разделяющем подобные тезисы, могут сложиться отношения?

Для данной концепции характерно стремление к материальным ресурсам и власти, а следовательно - к безудержным удовольствиям разного рода. По большому счету, и в обладании ресурсами и властью не было бы ценности, если бы они не являлись кратчайшим путем к получению мимолетных удовольствий. Если изобразить англосаксонскую систему схематически выйдет что-то вроде: "достиг - удовлетворился - зевает". Как достиг - не имеет значения, через кого при этом перешагнул - без разницы, кого обманул, обворовал - не все ли равно, если на данном этапе не поймали?; есть только цель - достичь фрагментарного удовольствия. Достигнув - идти за следующим, не замечая людей, не заморачиваясь на эфемерной (лузерской?) духовности ("ведь это для слабаков и неудачников"). Люди, в условиях подобной модели, используются как средство (временное), или же вообще игнорируются (запись на "стене" у одного молодого человека: "для меня важно только состояние моих близких и друзей, всем остальным - желаю счастливой безболезненной смерти").

Сегодня многие общества существуют в англосаксонской парадигме, и руководствуются всеми присущими ей категориями. На каждую отдельно взятую личность навешен ценник. В этих условиях неоткуда взяться милосердию, заботе о ближнем, совестливости. И ожидать того, что каким-то чудом сформируется "человек нового типа" - бессмысленно. Это вечная слепая погоня за фрагментарным удовлетворением, в которой каждый сам за себя.

фото- news247

1.0x