Авторский блог Валерий Скрипко 16:01 13 октября 2019

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

Говорят после этого, Менделеев и изобрёл водку 40 градусов.

Валерий Скрипко

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

Так называлась когда-то опера. Бродил там мужичок с толпой врагов, уводя их в дремучие леса. А зачем жизнь свою губил? А чтобы государство от кровопийц – поляков спасти. Чтобы зажили самостоятельно и хозяйственно. Но личной храбрости людей из народа оказалось мало. Десятки тысяч мощных мужиков далеко метали копья, ловко владели саблей и мечём. А чтоб убрать немцев из царской свиты, разоблачить и повесить казнокрадов, чтобы иностранцев на переговорах перехитрить- этих талантов Бог не дал. Пыжились, пыжились, а опять весь свой хлебушек подарили чужому дяде по низкой цене, а взамен – дорогущие товары из Европы..

В Нижнем Новгороде, Калуге- толпы песни поют, брагу пьют, а в царёвых палатах уже сделки заключают втихаря. А там –такой беспредел, что не осталось бы ни одной целой головы у царёвых слуг и министров, если бы всё толково рассказать народу, да показать в расчётах!

Закончилась смута, и пришёл царь, и снова, как вампир с чиновниками – кровопийцами и зарубежными гадами- купцами начал высасывать богатства из страны для вечно ненасытной Европы.

Великий физик Дмитрий Менделеев по поручению министра финансов России И.А. Вышеградского изучил экономическое положение страны, сделал расчёты, и в 1891-м году написал в своей книге – отчёте следующие:

«Всякий, проживший 60-70-е годы…чувствовал, что страна не богатела…что надвигается что-то неладное. Корень дел был …экономический и связанный с ошибочною торгово-промышленной политикой, выражающейся в необдуманном таможенном тарифе…Наступила экономическая зависимость всего русского народа от иностранных капиталистов. Вольный труд возбуждался, но ему поприща не было… Миллиарды рублей, ушедшие за иностранные товары, и этот русский хлеб кормил не свой народ, а чужие. Отсюда, по моему мнению, вполне объясняется то поголовное отчаяние, в которое впала масса русских людей».

Авторы книги «Купечество» А.Н.Жукова и О.Г.Жукова ( Москва, издательство «Вече»,2017-год) пишут, что Менделеев в этом отчете обнажил главную язву российского общества. В нашей многострадальной стране центральная власть, политическая и деловая элита в те годы имела разные цели с большинством деловых людей, которые в нашем холодном климате больше европейцев нуждались в решительном ограждении национальной экономики от иностранной конкуренции. Есть международные соглашения, которые определяют весь уровень жизни. Умные люди говорят, что причиной Наполеоновского нашествия были тоже разногласия по таможенным тарифам. И такая крайняя реакция французского императора оправдана. Есть вещи, которые решают весь строй жизни.

Учитывая, что потом случилось в 1917-м году, для России – протекционизм своим товарам был даже судьбоносным. Говорят, после этого отчёта с расстройства, великий химик изобрёл знаменитую водку в 40 градусов. Только с такой крепостью этот напиток позволяет забыться и отдохнуть от российской действительности.

Но жизнь ничему нас не учит! Ходят до сих пор бусурманы по России, дурят лохов: не верьте в конспирологию, в заговоры. Надо работать и всё будет хорошо!

И нет нового Менделеева, чтобы проверить как и кому и насколько будет хорошо…( И даже Глазьева уволили)

1.0x