Авторский блог Михаил Мороз 12:35 28 сентября 2018

Жизнь такая?..

Думское большинство приняло новый пенсионный закон

Жизнь такая?

Вчера две вещи до боли всколыхнули мне душу. Во-первых, прочитанное мною стихотворение замечательного современного поэта Николая Зиновьева. Во-вторых, всё-таки принятый госдумским большинством в третьем чтении новый закон о пенсиях. Читаю стихотворение:

Душа в тревоге и в смятенье,
Она вчера узнала с грустью,
Что мы сегодня – тень от тени
Того, что раньше звали Русью.

И тёмным силам потакая,
Бросаясь в злую круговерть,
Не говори, что жизнь такая.
Такая жизнь – скорее смерть.

Своей тревожной насыщенностью, жутким узнаванием тяжелых, непоправимых реалий жизни в современной России стихотворение потрясло, совпав по времени чтения с подлым решением партии власти, зная, что население страны, не обретя необходимой боевитости, называемой в политологических кругах ПАССИОНАРНОСТЬЮ, без особого сопротивления покорилось тому, о чем попросил рейтингообожаемый в своей знаменитой «полуденной речи».

Страна моя, население её, так и не ставшее НАРОДОМ, покорились западным стандартам, когда нормы, придуманные господствующим полукриминальным классом, не были отвергнуты ни референдумом, ни активным протестом трудящихся, доведенных властью с помощью пропагандистской работы СМИ до уровня жалкого кухонного неприятия подлого, людоедского закона.

Это жалкое неприятие, похожее на овечье блеяние, было осмеяно, отвергнуто и растоптано различными политическими ток-шоу на ТВ.

Власть знала, что делала: телевизионные аппараты теперь на каждой кухне. И манипулировать сознанием бедных людей во время обеда или ужина как раз вОвремя и к месту. Обитатели российских кухонь, конечно, роптали, негодовали, портили себе аппетит, не добавляя озона в кислород, даже топали ногами, которые не дошли до площадей, где коммунисты ожидали всеобщий и страшный протест, но, в конце концов, покорились, смиренно сказав: «Жизнь такая».

Хотя не нынче, так завтра или послезавтра кухонный обитатель признает, что «жизнь такая – скорее смерть». Но не будет ли это признание слишком запоздалым, пусть и «…с грустью, Что мы сегодня – тень от тени Того, что раньше звали Русью»?

Сатирическая газета «Редька» на сайте газеты «Завтра» разразилась ироническими риторическими восклицаниями, вопросами к КПРФ и оценками думской оппозиции:

«Эй, Зюганов, на твое требование о референдуме эта мразота положила с прибором. Миллион граждан де факто объявлен как в Прибалтике – «неграми», то есть «не гражданами», их мнением подтерлась «плачущая либералка», старуха-процентщица из ЦИКа. Единственный оставшийся вопрос к вам, комми: «Что вы там делаете?»

Банда отвратительного Жирика вообще ушла из «зоны обстрела», как израильские истребители после бандитского налета, вдобавок подставив под недовольство администрации президента дряхлый самолет думской оппозиции».

Не хочу оценивать «Редьку». На то она и сатирическая газета, чтобы талантливым сарказмом своим быть более боевой, чем «дряхлый самолет думской оппозиции».

Но то, что оппозиция одряхлела, местами заплесневела, стало тяжелым и неприемлемым фактом.

Да и то сказать, разве крупные частные собственники, водрузившие свои седалища в оппозиционные кресла, могут быть истинными защитниками трудящихся? Во фракции КПРФ должны быть не вороненковы, а представители наёмного труда, трудящиеся, пролетариат, которому терять нечего. Вот тогда мы и дождемся нормальных действий и от народа, который пока сетует, жалуется, дескать, что поделать, если «жизнь такая»…

1.0x