Сообщество «Форум» 03:53 12 апреля 2019

ЖИЗНЬ, ПРОМЕЛЬКНУВШАЯ ЯРКОЙ ЗВЕЗДОЙ

К Дню космонавтики и полету первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина.

Весенним днем,12 апреля 1961 года, советский человек Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» впервые совершил полет в космос. Этот день перевернул весь мир и навсегда вошел в историю человечества, не оставив равнодушным никого. После объявления о полете Юрия Гагарина в космос по радио знаменитым диктором Юрием Левитаном, несмотря на то, что была середина рабочей недели, народ собирался в стихийные демонстрации, устраивались гулянья с воздушными шарами и флагами. Царила всеобщая эйфория и ощущение праздника. Радовались и взрослые, и дети, сидящие на скамейках бабушки и дедушки, гуляющие во дворе мальчишки и девчонки. Обнимались и плакали от избытка чувств и неожиданно нахлынувшего счастья совсем незнакомые люди.

День официальной встречи первого космонавта Земли проходил организованно в столице нашей страны Москве 14 апреля. В аэропорту «Внуково» Юрия Гагарина ожидал грандиозный прием, где его приветстовала огромная толпа народа, встречали журналисты, члены правительства во главе с Н.С.Хрущевым.

Встреча транслировалась по телевидению. Очевидцы встречи и участники состоявшихся искренних и массовых гуляний вспоминают, что похожее творилось на московских улочках в мае 1945 года, когда на вокзалах встречали возвращающиеся домой поезда с фронтовиками.

В то время я была школьницей-старшеклассницей, воспитанницей Сафоновской школы-интерната Смоленской области. Наш 10 «Б» находился на уроке по электротехнике в кабинете физики, когда в него буквально влетел взволнованный классный руководитель и воспитатель Анатолий Александрович и громко объявил: «Человек в космосе! Юрий Гагарин! Быстренько в актовый зал, к телевизору, скоро начнется трансляция встречи космонавта в Москве!»

Огромный, вместительный актовый зал мгновенно заполнился учащимися и учителями. На экране большого телевизора, подаренного интернату шефами одного из заводов г.Сафоново, по ковровой дорожке, от трапа только что приземлившегося самолета уверенно шагал к правительственной трибуне, установленной у кромки летного поля для сдачи рапорта об успешном завершении полета в космос, невысокий, ладно сложенный, в форме летчика-офицера Юрий Алексеевич Гагарин. Мы жадно следили за ним. Гордость распирала нас. Еще бы, Юрий был не только советским гражданином, но и нашим непосредственным земляком, уроженцем небольшого смоленского села Клушино. И вдруг неумолимая телекамера выхватывает развязавшийся, болтающийся на ботинке летчика-космонавта злополучный шнурок. Мы все это увидели и волновались, боясь, что шнурок помешает уверенной проходке героя.

Позже, сам Юрий Гагарин рассказывал, что это был не шнурок, а отстегнувшаяся подвязка от носка, которая больно била по ноге. Но он уверенно прошел по длинной дорожке, выдержал шаг и не споткнулся.

Развязавшийся шнурок в биографии космонавта номер один стал той трогательной деталью, которая вдруг показала, что он самый обычный человек, такой же, как мы все, но этот обычный человек способен пожертвовать собой и даже собственной жизнью, если потребуется, совершить подвиг во имя высоких целей, таких, как познание мирового пространства и Вселенной.

В 1962 году Юрий Алексеевич Гагарин посетил Сафоновскую школу-интернат, где встретился с коллективом учащихся и преподавателей-воспитателей. Однако мне не удалось непосредственно увидеть ставшего знаменитым земляка-космонавта. В тот год я окончила 11 классов и покинула школу-интернат, вступив во взрослую самостоятельную жизнь.

Космонавт номер один обладал необыкновенной улыбкой, огромным человеческим обаянием и пользовался большой популярностью, признанием и любовью всех землян. Он совершил множество поездок с так называемой «Миссией мира» в Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Англию, Польшу, Бразилию, Кубу, Исландию, Венгрию, Индию, Афганистан и так далее. Встречался с Елизаветой II, Гарольдом Макмилланом, Абдель Заким Амерой, Гамаль Абдель Насером. Везде его принимали с восторгом, это был триумф нашей страны, нашей науки, совершившей прорыв и первый шаг в невозможное.

К сожалению, Юрий Алексеевич Гагарин прожил всего 34 года. Его короткая, но яркая жизнь внезапно трагически оборвалась во время тренировочного испытательного полета на истребителе МиГ-15 в марте 1968 года. Вместе с ним погиб и пилот-инструктор Герой Советского Союза, фронтовик Владимир Серегин.

Несомненно, имя Юрия Гагарина останется навечно в сердцах землян, как человека, открывшего дорогу в космос.

Будет в будущем много открытий,
Бесконечен простор над землёй,
Но всегда новый шаг кто-то первый
Будет делать, рискуя собой.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x