Авторский блог Аркадий Болашенко 18:22 9 сентября 2017

Жизнь как ток-шоу?

Размышления о суете жизни и СМИ

Форумчанин нашего сайта Александр Перемог в комментарии посоветовал мне давать больше публикаций и это пожелание вынудило меня задуматься над вопросом – О чём и зачем стоит делать публикации на нашем общественно-политическом сайте и вот как пошел ход моих размышлений.

На сайте, не имеющем практически ограничений по присутствию любых личностей, по количеству публикаций и их тематическому содержанию, каждый день появлются около трех десятков статей, рассказов, стихов, которые, естестенно не могут быть все прочитаны даже усидчивым читателем. Даже самые серьёзные и интересные статьи не могут долго обсуждаться, так как новый вал публикаций немедленно загоняет их в глубокий архив. Обшее впечатление от такого действа, что всё происходящее поверхностно, суетливо и недостаточно глубоко и серьёзно воспринято.

Почему сложилось так, а не иначе. Например, в доброе или ненавистное для некоторых советское время, каждой тематике была своя рубрика и был отбор, допуск только качественных работ, т.е. эта «страшная» цензура, позволяла отделить семена от плевел. Ведь в конце концов, для серьёзного издания важно не количество, а качество публикаций. Сложилось, очевидно потому, что любое общественное действие сегодня отражает особенности нашей эпохи жизни в капиталистическом её виде.

Характерными особенностями её стали – желание многих людей выделиться из толпы. Неважно каким путём, конечно, в первую очередь, обогащения любыми средствами, не считаясь с моралью. Если не получается такое, то своим активным поведением и экстравагантными поступками, добиться известности. У незрелой молодёжи это получить больше лайков, иногда даже рискуя здоровьем или жизнью. Как кредо жизни, у многих возникает желание получить известность любым путём, хотя бы как у Остапа Бендера, попав под дошадь.

Желание добиться успеха и признания в обществе естественно для любого индивида, оно заложено самой природой, её законом неизбежности борьбы и постоянного совершенствования самой природы, через человеческие деяния. Естественен и такой традиционный путь получения общественного признания, как свершение больших дел, через упорный труд. Но сегодня, в мире становящемся всё более фальшивым, с его спекулятивным и мошенническим обогащением, поддельными продуктами, лекарствами, двуличной обманной политикой, известность и даже дутый авторитет можно получить не упорным трудом, а прибив гвоздём свою мошонку к мостовой на Красной площади. Режиссер может прославиться, показав на сцене как снимают штаны и пысают на глазах у зрителей. Крик и шум, любая вычурность, привлекающая общее внимание, независимо от содержания, выдвинули сегодня в первый ряд таких авантюристических личностей как Жириновский, породили уже бесчисленные ток-шоу в телепередачах, отличающихся друг от друга лишь шляпами модниц или скандалпми участников. Интернетный простор, доступный для любого, сегодня привлёк миллионы людей к публичной части жизни и сотворил свою адскую смесь из разночинной толпы, разговаривающей на русском, но разном по серьёзности и корректности языке. Вперемежку с професиональными специалистами, на форумах присутствуют всякого рода тролли и просто хамоватые люди-острословы, пришедшие для доступного виртуального развлечения. Возникающие форумы они часто превращают в подобие телевизионных ток-шоу с тем отличием, что за матерное оскорбление оппонента тебе ответно не могут плеснуть водой в лицо.

Очевидно то, что в этих условиях правы те публицисты, которые приняли правило не участвовать в обсуждении даже своих статей. Причина понятна. Начав обсуждение с некомпетентным или хулиганистым оппонентом, автор при слабой выдержке, должен переходить на язык дискутёра, а это исключается автором категорически и не потому, что он не может дать достойный ответ пользуясь сквернословием, а просто потому, что уважает себя и блюдёт принципы человеческого достоинства.

Сайтовская площадка это аналог театральной сцены, на которую каждый участник приходит со своей выбранной ролью и по мере действия,как бы, снимает с себя часть одежды, чем неизбежно лучше показывает людям свою сущность. Количество зрителей этой площадки многие тысячи со всей страны и русскоязычного зарубежья, что должно обязывать ответственно относиться к каждому своему слову, но редко соблюдается на практике. Цена слова становится в мире окружаюшей фальши тоже всё менее весомой, менее правдивой и ответственной. Мельчают слова, как и многие люди чиновьего или властного сословия вокруг, пытающиеся за словестным ореолом спрятать свои неблаговидние дела или безделие.

Что можно сделать для торможения деградации форм общественной жизни и нормализации личностных проявлений в этой жизни?

В целом для общества позитивные меры должны приниматься со стороны власти и СМИ, которые сегодня явно недостаточны. Властным структурам необходимо проявлять больше государственной ответственности за уровень культуры и образования людей и поощрять воспитательные программы. Передачи типа Михалковского «Бесогона» только ростки такого начинания. Пора переходить от хаотично-крикливых ток-шоушных передач, вредоносных для психического состояния людей или ограничить их количество, оставив в них лишь действительно компетентных и выдержанных по своему поведению специалистов.

В интернет-сообшестве движение к оптимизации и его результат зависят от администраций ресурсов и в конечном результате, от нас с вами дорогие авторы и форумчане.

Что желательно предпринять на сайте?

Ограничить авторов-захватчиков площадки многими статьями, хотя бы, одной в день, чем увеличить вероятность прочтения статей и продолжительность их обсуждений.

Решить, наконец, проблему результативного удаления неизлечимых хамов, обнуляющих культурный уровень полемической площадки и сковывающий желание многих, вообще, участвовать в дискуссиях с оппонентами, аргументами которых являются только личные угрозы и оскорбления, подпадающие под статьи УК РФ. Хулиганствующие дискутёры, видимо хотят, таким образом, демонстрировать свою крутость, не понимая, что пошлый блатняк это язык выделывающихся шестёрок. Помню в большом нашем автокооперативе был один парень лет под 35, прошедший огни и воды и лагерную пыль, звали Эдуардом. К нему тянулся весь окружающий молодняк, склонный к шпанизму. Он был в полном авторитете, ко всем приветлив и ни разу не выругался матом. Все знали, что он из себя представляет, без этих художеств с его стороны и в его гараже, даже за выпивкой в компаниях и другие старались обходиться без екарных слов.

Не будем терять надежду, что время все же приведет людей к осознанию истинных ценностей жизни и луч просветления появится, хотя бы, на нашем сайте.

Возвратясь к вопросу – Что писать? , внесу лишь одно предложение, а именно – Создать сообщество «Литературное завтра» и обязать всех авторов свои художественные произведения в виде прозы и поэзии опубликовывать только в этой папке, отделённой от остального материала. Тогда наступит некоторая тематичечкая упорядоченность и отдельные читатели перестанут делать справедливые замечания о винегретной читательской пище. Думаю любители прозы и поэзии так же активно будут посещать новый раздел. Конечно, рассказов Александра Андреевича, носящих всегда политическую цель, возможное нововведение не должно касаться.

Остающийся с надеждой на положительный тренд нашей жизни, А.Болашенко.

1.0x