Авторский блог Владимир  Бровкин 16:55 6 марта 2019

живая история военного детства

знакомство со страницами будущей книги

НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ...

В конце февраля коммунисты Залесовского РК КПРФ провели трогательную встречу с представителями общественной организации «Дети войны». Мероприятие было построено на знакомстве со страницами будущей книги «Живая история военного детства». Это как бы, предварительная презентация будущей книги, которая, будем надеяться, выйдет к семидесяти пятилетию Великой Победы.

Мероприятие было построено в форме знакомства с неизвестными страницами жизни до боли знакомых нам людей. Со страницами того далекого времени, которое дало этим людям статус «Дети войны». Странички судеб чередовались с песнями, стихами местных поэтов, что придало встрече особый душевный шарм. После зачтения страниц воспоминаний люди совсем по другому стали смотреть друг на друга, выражая восхищение подвигу тех, кто пережил все испытания и выжил. Выжил на зло тем, кто хотел их смерти. На зло захватчикам...

Встречу помогли подготовить работники Черемушкинского Дома Культуры Глушкова Е.Г., Шелепова Н.А., Милюхина Е.В. Вокальная группа «Черемшаночка» в составе Буйновой О.А., Глушковой Е.Г., Ермолиной Т.А., Новоселовой С.И.,Чематкиной Р.Ф. Они подарили людям тепло своих сердец через песни «Колыбельная вдовам», «Белые слезы черемух», «Вдовы России», «Ивушки», «И будем петь!» и другие. Прозвучали авторские стихи Недосековой Т.Е., Хайро А.Г., посвящёенные детям войны.

Вот одна из страниц будущей книги

из воспоминаний Марии Ивановны ФИЛЬКИНОЙ

Маша проснулось от шума чего-то упавшего на пол. Открыла глаза и увидела маму, крадущуюся к двери и в темноте уронившую стул. Мама вышла в сени, потом во двор. И тут раздался ее душу раздирающий крик: «Ваня! Ванечка, где ты? Что же ты прячешься от меня?» Тишина. И только сильно зашумел листьями тополь, когда-то посаженный отцом во дворе. Когда мама вошла в дом, все дети, а их было шестеро, сидели на скамейке, прижавшись друг к другу. Мама выглядела спокойной, даже слишком спокойной. Но уставшей и опустошенной. Прижав детей к себе, начала рассказывать, как услышала стук в окно. Напугавшись, ждала повторного стука, но... вдруг отворилась дверь (она слышала ее скрип) и в дом вошел Иван, папка ваш. Поставил дорожный мешок на стол, подошел ко мне, посмотрел в мои глаза и так тихо, с мольбой попросил: Арина, береги детей. А глаза его печальные, печальные. Голос тихий, тихий, со слезами в горле. Через несколько дней семья получила похоронку. Маше тогда было шесть лет.
После смерти мужа, Арина ушла в себя и почти не разговаривала. Обнимет, бывало, детей, заплачет. Накормит, чем Бог послал и торопится уложить спать. Чем больше спишь, тем меньше хочется есть. А есть было нечего. Перекапывали колхозные картофельные поля, подбирали брошенную гнилую картошку. Мать варила ее, мешала с отрубями, делала «ляпки» и кормила детей. Своей картошки не хватало на такую ораву. Большую часть запасов отправляли на фронт.
В один из таких голодных дней, когда все мы лежали на топчане под одним одеялом (так теплее), в дверь постучали, вспоминает Мария Ивановна. Не дождавшись приглашения, в дом вошли трое. Мужчина и две женщины. Они потребовали у мамы быстро одеть детей и передать им наши документы. Это была попечительская комиссия, которая оформляла сирот в детские дома. Откуда взялись у обессилевшей от голода женщины силы. Она, как птица, раскинула руки-крылья и закричала: «Не отдам! Умрем, так все вместе! Побираться пойду, но не отдам!». Тогда мужчина подошёл к маме и попросил отдать ему балалайку, которая лежала на комоде и была для нас, голодных, самым дорогим предметом. На этой балалайке играл наш отец. «Отдай, зачем она мёртвым. Или давай обменяем на хлеб». Арина с гневом и скорбью, отчаянием и болью посмотрела в глаза того человека. Он все понял и вышел вслед за женщинами.
Утром следующего дня в дверь снова постучали. Но Арина не вышла, боясь оставить детей. Она выскочила на улицу, когда услышала скрип колес отъезжающей телеги. А вдруг это...
На крыльце стояли три мешка. В одном была мука пшеничная, в другом была мука кукурузная, а в третьем был горох! Арина схватила с комода балалайку и побежала в след отъезжающей подводе... Потом она до конца дней своих молилась за тех, кто спас от смерти ее детей.

Любовь ПЫЛЁВА,

село Черёмушкино, Залесовский район

1.0x