Сообщество «Форум» 19:47 23 июля 2017

Живая и незабываемая История Советского Футбола. 1982год.

1982год. Динамо(Мн)- Динамо(К). Только что минчанин А.ПРОКОПЕНКО забил(пяткой, находясь спиной к воротам!) потрясающий по красоте Гол-Шедевр, ещё раз Морально подтвердивший более Высокую Игровую Культуру и Игровую Философию Команды Э.МАЛОФЕЕВА над своим соперником!..

Живая и незабываемая История Советского Футбола. 1982год...

Чем меньше оставалось туров до конца, тем тревожнее было ощущение, что динамовцам Минска, в конце концов, может-таки не хватить опыта, да и психологической уверенности в себе, и они...выпустят-таки чемпионский факел из рук прямо на самом финише, и...опытный,изощрённый и по-прежнему хищный киевский Лев его тут-же подберёт... И вот,всего за каких-то 3-4 тура до финиша, их очная встреча в Киеве. И,рискну утверждать, что именно она и решила тогда,прежде всего,МОРАЛЬНУЮ Составляющую той Драматичнейшей гонки!..

Да,пустъ минчане тогда и не удержали победный счёт, позволив таки киевским одноклубникам в одной из контратак уйти от поражения...но их моральное превосходство в той встрече было,думаю,просто безусловным- и это выливалось, как в техническое индивидуальное превосходство над опытной и академически предсказуемой машиной Лобановского, так, главным образом, в инициативу творческую, игровую и подчёркнуто импровизационную, которой команда Эдуарда Малофеева в том матче, в очередной раз, доказала своё, какое-то трансцендентное,или проще говоря, в более высоком смысле, философское превосходство над игровой философией киевской школы Лобановского!..

И сам первый Гол(я умышленно набрал его с Большой буквы!) в этом матче, забитый Минским Кудесником и Импровизатором с Большой Буквы Александра ПРОКОПЕНКО- являлся, каким-то по особому нагляднейшим тому подтверждением! Изящным движением пятки,стоя спиной к воротам, Александр,словно вдохновенный Художник,каким-то изящным Наитием переправил мяч в сетку... Это была Победа!.. И неважно,что потом киевляне сумели сравнять счёт,и спасти столь важное для них очко...

Это всё-же уже были частности, пусть киевляне и по-прежнему шли с минчанами нога в ногу по очкам. В том матче, молодая, одержимая Духом, и Вдохновенная Команда-Симфония Э.Малофеева одержала куда более весомую,чем очки в таблице, Победу- Победу Творческого Начала и Творческого Духа...над материей,или пресловутой материалистично-рациональной командой-машиной Лобановского!.. Говорят,Э.В.Малофеев не раз тогда,в столь драматичный для его команды сезон-1982, вдохновлял своих игроков,выходящих на поле,в самые драматичные моменты сезона, Высокой Поэзией, пытаясь настроить своих игроков на поле, прежде всего на Творчество и Созидание!..

И в конечном счёте, Эдуарду Васильевичу это удалось: Игра Минского Динамо 1982года (во главе с А.ПРОКОПЕНКО, Ю.КУРНЕНИНЫМ, Ю.ПУДЫШЕВЫМ, И.ГУРИНОВИЧЕМ, С.ГОЦМАНОВЫМ!..) действительно порой была сродни Поэзии, и наглядно воплощала в себе не только высокую Симфонию Созидания, но и не менее важную Истину, что Игровое Содержание(на подобии настоящего Искусства) порой куда важнее...самого результата с его бескрыло-бухгалтерскими строчками в мёртвых справочниках (которые порой и оставляли после себя тренеры-бухгалтеры и рационалисты...)

1.0x