Сообщество «Hi-Hume Research» 14:18 2 февраля 2020

Жить нескончаемо в стиле Маллима

Ким Чен Ир о совершенствовании качества и сроков жизни человека

двойной клик - редактировать изображение

Автор статьи:
Ширкунов Сергей Михайлович,
директор менеджмента счастья
ООО «Гумит».

Мировая цивилизация, успешно решив многие задачи совершенствования человека, к концу XX века зашла в тупик в вопросах продления здорового долголетия человека. Принципиально были решены проблемы необходимых жизненных ресурсов: питания, жилья, тепла, предотвращения полномасштабных мировых войн, а также гигиены, санитарии, прививок и медикаментозного лечения инфекционных заболеваний.

Благодаря достижениям цивилизации удалось увеличить среднюю продолжительность жизни вдвое, с 35 до 75 лет. Новые рубежи здорового долголетия взять не удаётся. Главной причиной смерти в развитых странах являются так называемые «возрастные болезни»: нарушения метаболизма (ожирение и сахарный диабет), иммунитета, сердечно-сосудистые, онкологические, нейродегенеративные и опорно-двигательные.

Буржуазные учёные ищут пути преодоления нынешнего порога продолжительности жизни средствами, внешними для человека: фармацевтики, физиотерапии и генной инженерии. Они рассматривают человека как животное, исключительно биологическое существо. В этом их ограниченность, методологическая причина обречённости на неудачу. Ибо сказано: «Фактически эти взгляды рассматривают существенные особенности человека как продолжение естественных, биологических свойств, как их развитие и усовершенствование. … Однако рассматриваемый философией чучхе человек – это человек, наделенный не только высокоразвитым организмом. Он живет и действует, обладая самостоятельностью, способностью к творчеству и сознательностью, которых нет у всех других видов живой материи. Не будь у человека биологической жизни, он, разумеется, не смог бы жить общественно-политической жизнью, но сама по себе биологическая жизнь отнюдь не порождает жизнь общественно-политическую» [Ким Чен Ир. Философия чучхе – самобытная философия революции. Интервью теоретическому журналу ЦК Трудовой партии Кореи «Кыллочжа» 26 июля 1996 года].

Так называемые «возрастные», или, более точно, «возраст-ассоциированные» заболевания более правильно называют «болезнями цивилизации». Они заключаются в неумении в буржуазном обществе сознательно, разумно распорядиться благами научно-технического прогресса и достигнутого развития производительных сил. В этом − предел и порок цивилизации в формате буржуазной общественно-экономической формации, сохраняющей характер стихийно-исторического процесса. Создав все необходимые условия для продления здорового долголетия, люди оказываются неспособными правильно использовать эти ресурсы.

Причина − в «естественно-историческом» характере исторического процесса в общественно-экономических формациях, предшествующих коммунизму. Частная собственность, товарно-рыночные отношения, классовое разделение и эксплуатация подчиняют человека развитию общества, которое носит стихийный характер: его направление является знаменателем разнонаправленной воли всех людей.

При социализме возникают все предпосылки полной реализации человеком своей общественной, социально-исторической сущности: «Человек – продукт развития материального мира, он живет и действует в нём, поэтому он в своей деятельности не может не быть под влиянием объективных материальных условий. Однако не сами по себе эти объективные условия непосредственно диктуют человеку определенные действия. Они могут повлиять на действия человека лишь через его сознание. Человек – общественное существо, которое, обладая сознанием, ведет самостоятельную и творческую деятельность, – не просто подвергается влиянию объективных условий, а активно преобразует и эффективно использует их» [Ким Чен Ир. Ставить во главу угла идеологическую работу – закономерное требование дела социализма. 19 июня 1995 года].

Человек получает высшие цели жизни, для достижения которых требуется продление здорового, трудоспособного долголетия. Преодолеваются гнилые и бесчеловечные неомальтузианские концепции «золотого миллиарда». Повесткой дня становится не буржуазное потребительство, а выполнение функции хозяина мира, благоустройства Вселенной. Освоение арктических пространств и морских шельфов, орошение пустынь, колонизация других планет и звёздных систем.

Решением выступает создание научной системы сбережения и развития здоровья взрослых людей, не допускающих даже только факторов возникновения так называемых «возрастных заболеваний». Формирование среды и коллективного субъекта развития и укрепления здоровья граждан социалистического общества. Это − «третий проект», вслед за атомным и ракетным, успешное решение которого возможно на основе идей чучхе методом Маллима. Что в десять раз быстрее Чхоллима.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x