Сообщество «Форум» 11:04 4 декабря 2019

ЖИЛИ РЯДОМ ДВА СОСЕДА

Эта сказка, почти быль, написана в ночь полнолуния.

ЖИЛИ РЯДОМ ДВА СОСЕДА

Сказка ложь, да в ней намек...

В полнолуние, говорят, случаются разные разности, происходят волшебство и чудеса, даже задумываются сказки и пишутся стихи.
А еще говорят, и многие люди верят, что в полнолуние выползает на свет всякая нечисть, совершаются темные дела и колдовство.
Эта сказка, почти быль, тоже надумана мной в ночь полнолуния.
Вот тихо взошла в чистых небесах, повисла завороженно и таинственно над крышами домов, над полем, над речкой, над вздремнувшим лесом круглолицая красавица, посмотрела на землю улыбчиво, пролила на нее свой волшебный, загадочный лунный свет, и родилась сказка.
Вообще-то я люблю сказки добрые. Но так уж повелось, что на свете рядом с Добром живет Зло. Добру постоянно приходится бороться со Злом. И, как правило, в извечной борьбе со Злом непременно побеждает Добро. Эта сказка тоже о Добре и неблагодарности, а значит, выходит, и о Зле.


Жили рядом два соседа. У одного в доме была собака, а у другого кошка.
Собаку звали Тузиком, а кошку Муркой.
Однажды с вечера взошла незаметно на небе полная Луна, мягко осветив Землю и единственное, застрявшее недалеко от нее небольшое радужное облачко.
Казалось, ничто не предвещало беды. Но к полуночи все переменилось. Небо и Луну неожиданно заволокло черными тучами. Откуда ни возьмись, налетел сильный ветер-ураган и снес у хозяина Тузика часть крыши дома, повалил старый обветшалый забор.
Дом хозяина Мурки не пострадал от урагана, так как был он новее и добротнее, стоял на более удобном, закрытом от ветров месте.
Когда ураган улегся и утихомирился, пострадавший сосед взялся за ремонт и устранение последствий стихии. Но одному было очень трудно справиться с такой работой.
Тогда он обратился за помощью к соседу. Хозяин Мурки тут же охотно согласился. Да он и сам уже собирался предложить помочь отремонтировать после урагана дом, поставить новый забор взамен повалившегося старого.
Два соседа дружно взялись за работу. Тут же рядом с ними вертелся, радостно повизгивая и повиливая хвостом, Тузик. А Мурка, жмуря глаза, нежилась на солнышке возле крыльца своего дома, время от времени с опаской поглядывая в сторону Тузика.
Вот ремонт был закончен, и свежевыкрашенный забор окружал уютный домик под новенькой черепичной крышей, хозяин Тузика, счастливый и довольный, долго тряс в знак благодарности руку соседа.
Потекли мирные размеренные дни. А ураган скоро забылся.
Но прошло несколько лет. Снова однажды наступило очередное полнолуние, и случилась беда. Произошло необычно сильное наводнение. Дом хозяина Тузика стоял на более сухом, высоком месте и не подвергся стихии. А дом хозяина Мурки стоял ниже и находился ближе к речке. Его затопило водой под самые подоконники. Вода проникла даже внутрь дома.
Когда вода спала, хозяин Мурки решил заняться ремонтом. Но после наводнения многие инструменты испортились и пришли в негодность, а пила заржавела.
Прежде чем начать ремонт, хозяин Мурки захотел привести в порядок инструменты. Ведь без них ничего нельзя сделать.
Чтобы снять ржавчину с пилы, ему нужна была наждачная бумага, которая намокла и стала негодной.
Тогда он обратился к соседу, который в это время находился возле своего крыльца, и попросил у него наждачной бумаги.
Тот, услыхав просьбу, недовольно нахмурился и нехотя велел ему зайти за наждачкой завтра утром.
На следующий день хозяин Мурки постучал в дверь соседа. Дверь долго никто не открывал. Наконец, сосед, еле удерживая на поводке готового вот-вот броситься на хозяина Мурки, яростно лаявшего и оскалившего зубы Тузика, появился возле порога и швырнул наждачную бумагу подальше от неистово рвущейся из рук, из ошейника собаки. И тут же сердито захлопнул перед самым носом оторопевшего соседа дверь.
Хозяин Мурки подобрал брошенную на землю наждачку и пошел восвояси.
Вскоре ему понадобился молоток. Но деревянную ручку от молотка унесло водой.
Хотел он, было, пойти попросить на время молоток у соседа, чтобы исправить свой, но тут же вспомнил яростно лающего и скалившего на него зубы Тузика, небрежно брошенную на землю наждачку и передумал.
Взял хозяин Мурки пилу, вырезал ею, обстругал рубанком и ножом деревяшку, отыскал во дворе камень покрупнее да покрепче, забил и насадил с помощью камня сделанную рукоять на молоток.
Повертел он готовый молоток в руках и сказал: «Хоть какой ни есть, а свой».
Сказка сделает намек!
Добрый преподаст урок!

1.0x