Сообщество «Форум» 00:00 13 июня 2013

Жили-были

Кто я был в Советский Союз? Чабан. Четырь класс. А кто сичас? Алигарх. Член совет директор. Член совет наш народ". Вообще время ныне очень справедливо, все и всех расставило по своим местам. Этими местами доволен и Закир, и его двоюродный брат, который приехал торговать на рынок еще в советские времена. Потом уже и родню всю перетащил. Из простого колхозного рынка вышел клан на мировой рынок, правда, не оставив без внимания и привычный оптовый. Родни хватает расставить по всем местам, все держать под контролем.

Кто я был в Советский Союз? Чабан. Четырь класс. А кто сичас? Алигарх. Член совет директор. Член совет наш народ". Вообще время ныне очень справедливо, все и всех расставило по своим местам. Этими местами доволен и Закир, и его двоюродный брат, который приехал торговать на рынок еще в советские времена. Потом уже и родню всю перетащил. Из простого колхозного рынка вышел клан на мировой рынок, правда, не оставив без внимания и привычный оптовый. Родни хватает расставить по всем местам, все держать под контролем.

В справедливые нынешние времена происходит стремительный прогресс одних, достойных, как вот рекущий о современности пример и его родня, и регресс других, как недостойный народ, который почтили своим вниманием-прибытием Закиры.

Торговал брат на рынке в русской провинции безданно-беспошлинно, пас Закир своих овец, наигрывая на дудочке, как вдруг их и соседние народы поняли, что так жить больше нельзя. Стали бороться за независимость. Ну а где борьба — там кровь и полилась. Правда, ни капли не пролилось ни у кого из закировской родни, но это не помешало ему объявиться жертвой кровопролития. Как-то звонит брат и просто кричит в трубку, что надо срочно ехать в Москву, потому что здесь все народы (кроме русских) объявляются беженцами-страдальцами и получают солидные суммы подъемных, квартиры, ежемесячные выплаты и умываются сочувственными слезами демократов, купаются в состраданиях к их тяжкой доле под вековым гнетом русских, с которыми есть шанс посчитаться…

Побросав родные кизяки и мазанки, прибыли в Москву. Одними из первых. И в таком качестве очень счастливо получили на каждую семью по квартире, компенсацию за брошенное в бегстве имущество, документ беженца и неприкосновенность полную. Москва оказалась почти резиновой, и во втором эшелоне приехала вся родня, в том числе со стороны жены. Им на первых порах квартир не досталось, и их за неимением разместили по номерам гостиниц и пансионатов. Оказалось, что это не хуже. Поскольку мало того, что как и Закир, все стали сдавать комнаты в полученных квартирах и койко-места в гостиницах в наем нуждающимся землякам, но устроили производства ширпотреба, минеральной воды, благо, за свет, воду и прочее платить не приходилось. Ежемесячно получали беженские пособия, хотя это были крохи в сравнении с прибылями за сдачу жилья и торговли на рынках, но все равно приятно. Немалые живые деньги позволяли перекупать продукцию у колхозников и прочих сельхозпроизводителей, занимать места во главе рынков, вытесняя всех неугодных, каковыми были, в первую очередь, аборигены. Городские власти, не выплачивающие этим самым аборигенам месяцами и годами зарплаты и пенсии, но до копеечки и в срок выплачивающие квартиросдатчикам-беженцам подъемные, пособия, компенсации, призывали нищих учителей, инженеров, врачей, вышвырнутых с заводов, приспособленных под торговые места для "беженцев", слесарей-токарей, конкурировать с предприимчивыми беженцами. "Дома и стены помогают", — главный лозунг российских властей тех дней и лет, и распределение они произвели именно по этому принципу: аборигенам — голые домашние стены ("зато родные!"), прибеженцам — все остальное в пособление предпринимательству: деньги, законы (вернее, их отсутствие и как следствие — неуплата налогов) и кумовство на всех уровнях. Впрочем, стенами, когда-то родными для местных жителей, а ныне отчужденными в пользу не могущих отдышаться от дальнего забега страдальцев, тоже обеспечивали не в соответствии с нормами жилой метражности, а в соответствии с теми метрами, что они вынуждены были бросить в кизячных постройках. То есть, за метр в мазанке они получали метр в доме в центре Москвы, кому повезет, и такой же метр не в самом центре. Свидетельства очевидцев (родных, соседей) в связи с отсутствием документов из-за спешности бега, были достаточным основанием для получения 5-ти и чуть менее комнатных квартир в Москве.

Такими были, как принято в капиталистическом обществе называть, стартовые условия для забега в успешное предпринимательство с одной стороны — пришельцев, с другой — аборигенов. Некоторым прибеженцам очень пригодились те фальшивые авизо, по которым были получены самые настоящие деньги, на них каждому клану вполне можно было купить по пиву "Прибабалтика". В смысле, не по банке, а по заводу.

Без денег в условиях дикого капитализма у местных не очень получалось вести бизнес, Впрочем, не очень шла и торговля у обездоленных предпринимателей, поэтому, когда все торговые и другие хлебные места были прочно и уверенно захвачены беженцами, потихоньку, чтобы поддержать штаны аборигенам и торговлю пришельцам, стали выдавать нищенскую зарплату и пенсию, объявляя это победой капитализма над совковым плановым хозяйством. Но и зарплату, и пенсию выдавали и выдают таких размеров, чтобы, не дай бог, у аборигенов оставался хоть грошик после уплаты за квартиру и покупки хлебушка. А то с них станется: скопят на что-нибудь путнее. А путнее все в государстве должно принадлежать только Закирам, но не придуркам, как называют людей, любящих свою родину. Наше время не только всех расставило по своим местам, но и поставило в позы. О некоторых телоположениях коренного населения и говорить срамно. Вы вот в какой позиции сейчас находитесь? И насколько вам это нравится?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x