Сообщество «Форум» 00:00 30 мая 2013

Жили-были

В наши времена безопаснее быть обвинённым в каннибализме, чем в покушении на ухудшение условий существования всех флагов, что незваными в гости к нам. Принято после такого прищура с последующим сеансом разоблачения ксенофобии закричать: дескать, вы меня не так поняли, я — интернационалист до степени, не поддающейся лечению. Простите, я не то, я не так, я не тот

Юрист и по образованию, и по папе, прищурив глаз (о, это всевидящее око!), разоблачила меня, просто как орех расколола: я, оказывается, хочу ухудшить условия жизни гастарбайтеров. Это я как-то открыто изумилась: москвичу в государственной больнице отказались проводить нужную ему операцию, пока он не дал взятку молодому совсем врачу.
Попал больной в экстренном порядке, боль ему сняли, угрозу летального исхода предотвратили (у человека скапливался гной), но провести операцию отказались. Ругаться он не умеет. Да и боялся ("зарежут потом на столе, в лучшем случае признают врачебной ошибкой"), вот и заплатил. Был удручён (советский романтик) цинизмом врача, что, не краснея, объяснил: пока вы будете справки собирать на плановую госпитализацию, а операционное вмешательство вам совершенно необходимо, у вас может наступить обострение. Могут уже и не спасти. Мило. Доходчиво. Тут за ценой точно не постоишь.
В отделении лечился полный интернационал ближнего и дальнего зарубежья. Им все процедуры проводили бесплатно. Таджик-парень, как отче наш, повторял: "Я деньги нет". То ли жаловался на безденежье, то ли заявлял свою принципиальную позицию в отношении бесплатной медицинской помощи. Вообще-то она предназначена по конституции гражданам России. Но кто вам считает? То-то и оно-то. Они не обсчитаются.
И вот когда я свою позицию озвучила, то есть потребовала уравнять меня в правах с гостями столицы, а их — с моими правами, юрист и припечатала: "Вы хотите, чтобы условия их существования стали хуже?"
В наши времена безопаснее быть обвинённым в каннибализме, чем в покушении на ухудшение условий существования всех флагов, что незваными в гости к нам. Принято после такого прищура с последующим сеансом разоблачения ксенофобии закричать: дескать, вы меня не так поняли, я — интернационалист до степени, не поддающейся лечению. Простите, я не то, я не так, я не тот.
А я без всякой вприсядки и внаклон с таким же грозным выражением: а вы против уравнивания меня в правах с гастарбайтерами? В каком законе это записано, коль уж вы и юрист, и помощник депутата-законотворца? Раскройте кодекс, тыкните мне, как оно сформулировано. Чтобы я в своём ущемлении прав видела законные основания, а не только прихоти юристов. Чтобы я поняла: лишать меня прав в моей стране и передавать это отнятое гражданам других стран полагается по закону. Я же понимаю, что правовое государство требует жертв. От нас именно, аборигенов, именно нас приносят в жертву праву лишить нас прав. Требую удовлетворения! Покуда удовлетворения любопытства. Хочу кое-что знать!
То, что ты в ответ на прищур и разоблачительные нотки в голосе не убежал, пождав хвост, приводит юристов в оторопь! Как посмел? Беспредел русского фашизма! Она рассвирепела: "Но ведь понятно, что если вас не лечат бесплатно, а их лечат, а вы требуете, чтобы их возможности уравняли с вашими, значит, вы хотите их ухудшить!" Я ещё уточнила: "Приравнивание их прав и возможностей к моим означает ухудшение их существования?"
Умеют же кричать либералы! Ой, умеют: "Да не изображайте непонимание! Это совершенно очевидно!" Слово за слово, правами человека (а нас, русских, за таковых не считают, так что речь в таких случаях априори не о нас) по столу… Пыл. Пафос…
С другой стороны, где я ещё, как не в законодательном собрании, встречу такую не скрываемую, а агрессивно атакующую позицию? У де­путатов подрастает достойная смена! Такие помощники помогут! Если у вас есть сомнения, я их развеиваю! Прочь, сомнения!
Мне было сказано, что никакой этнической преступности нет! А как же с официальными сообщениями: "По данным заместителя начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова, каждое пятое преступление в городе совершено иностранными гражданами. "За четыре месяца кри­миногенная обстановка на территории города характеризуется ростом на 42 процента преступлений, совершенных жителями стран ближнего зарубежья; на 72 процента возросло число совершенных этой категорией граждан тяжких и особо тяжких преступлений".
Это всё, оказывается, инсинуации, подтасовки. А кадры криминальной хроники с лицами грабящими, насилующими и убивающими — это телепостановки. Круто! Какой контраргумент против цифр у детей юристов и либералов всех специальностей? "Можете мне поверить!" Олегу Баранову не верьте, а мне — можете! Ещё сильный факт: "Мне одна женщина сказала, что всё это — ерунда!" Смех и грех! Приди в суд с такой доказательной базой, юрист.
Когда вспомнились наиболее резонансные случаи геройства гастов, юрист, не моргнув: "Мальчик, которому дворник сломал челюсть, сам виноват". Я даже вопросила: где вы учились? На юрфаке? И там артикулируется, что в ответ на насмешки ребёнка взрослый мужик имеет право сломать ему дубиной челюсть? Даже если операцию "Челюсти" на заснеженных улицах русской столицы проводит всегда и во всём правый друг степей узбек? Может, и девочка в Набережных Челнах, которую похитил, изнасиловал, а потом убил вполне узаконивший своё пребывание в Татарии гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, законная жертва насильника? Может, она рожки ему показала?
"Что вы зацикливаетесь на этих единичных случаях?" — раздражается юриспруденция. Действительно! Что там увечья, изнасилования и убийства детей? Дети-то русские. Что в Америке — убивай и калечь, что в России. Вердикт юристов нам вынесен давно.

1.0x