Сообщество «На русском направлении» 00:00 27 февраля 2013

Жили-были

Слухи о правовой безграмотности населения России подтвердились. И дела оказываются, гораздо хуже, чем мы могли догадываться. Глубина проблемы имеет высокий государственный уровень. И это не домыслы и клевета, не подлые инсинуации, а подтверждено документально. Так что, если и вы — правовой недоросль, незнайка, то раньше могли только стыдиться и каяться (при таком юридическом засилье вы — в стороне от юристов и их дел-делишек), то теперь вы — в хорошей компании, чёрт возьми. Можно этак, подбоченясь, мол, мы с Владимиром Алексеевичем не учли некоторые юридические детали этого обстоятельства.

Слухи о правовой безграмотности населения России подтвердились. И дела оказываются, гораздо хуже, чем мы могли догадываться. Глубина проблемы имеет высокий государственный уровень. И это не домыслы и клевета, не подлые инсинуации, а подтверждено документально. Так что, если и вы — правовой недоросль, незнайка, то раньше могли только стыдиться и каяться (при таком юридическом засилье вы — в стороне от юристов и их дел-делишек), то теперь вы — в хорошей компании, чёрт возьми. Можно этак, подбоченясь, мол, мы с Владимиром Алексеевичем не учли некоторые юридические детали этого обстоятельства.

Нас всё упрекают в том, что мы не обладаем знаниями, которые вообще-то нормальному человеку зачем нужны? В советское время эта самая юриспруденция в течение всей жизни человеку не надобилась вообще. Родился, женился, умер — всё своим чередом оформляло государство, не насилуя юридическими конторами и адвокатами Макаровыми, превращая нашу жизнь в макаровщину. Ни тебе брачных и трудовых договоров, ни повальных завещаний на квартиру. Едва ли не половина завещаний ныне оказывается оформленными на чужих дядь и тёть, а прежние владельцы недвижимости — даже не на кладбищах, а разбросаны по лесам и долам. Юридическая грамотность бандитов — в действии.
Вот и упомянутый В.П. запутался, то ли его недвижимость обнаружилась в Америке, то ли сына. По информации, попавшей на сайты, "сын Пехтина Алексей в 2007 году приобрел в Майами апартаменты стоимостью свыше $540 тыс. в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach. 4 августа 2008 года Владимир Пехтин оформил на себя половину этой квартиры, однако не указал этого в своей декларации о доходах. 4 апреля 2012 года Пехтины якобы купили апартаменты стоимостью $1,275 млн. в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive в том же Майами-Бич". Полюбились Пехтиным Майами. Их бич — наш бич. Бичуют нас и бичуют… Они — на бич, а мы — в бичи. Ротация. То Лазурными берегами (тот же бич), то американскими. Купил Гаврила дом в Майами. Гаврила на Майами жил.
Пехтин пеняет, мол, юридические неувязки, мол, оформление шло да не туда зашло… Это говорит законодатель! Некогда председатель Комитета Госдумы по собственности! Давайте нырнём от обвинений в клевете в цитаты: "В должности заместителя председателя Госдумы В.А.Пехтин… координирует деятельность комитетов Госдумы по бюджету и налогам, по собственности, по кредитным организациям и финансовым рынкам. Организует взаимодействие Госдумы с законодательными органами стран Южной Америки, Великобритании, Северной Ирландии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Доверенное лицо президента РФ В.В.Путина во время предвыборной кампании 2000 года". На доверии, одним словом.
А у него же и помощников, и комитетов-подкомитетов, юрист на юристе (а все эти юристы на народе верхом), и вот тебе на!
Да что нам тыкать нашей темнотой, у кого и образование непрофильное, и сонма бесплатных юристов нет в услужении? Более того, не мы пишем законы! А законодатели пишут и не могут в тонкостях разобраться. Архитектор построил дом, и вход-выход не может найти!
Реакция соратников на отречение Пехтина от депутатства тоже не для слабонервных. То есть, тех, кто обременён понятием совести и справедливости. Правильно говорили в былые времена: два мира — два детства. У меня с ними было — непохожее не бывает. Ведь росла я в среде, где честность — это абсолютная норма! Она не требовала поощрения, не вызывала удивления и восторга.
Но есть воспитание, а есть понятия. И судя по очевидным делам, бытуют они не только у уголовников, но и у законников. Как иначе воспринимать реакцию спикера Госдумы Нарышкина на решение Пехтина сдать депутатский мандат после разоблачений о недвижимости? Нарышкин поблагодарил за честный и ответственный поступок!!! Честность? Поймали вора за руку, когда уже чужой кошелёк за пазуху прятал, он его честно вернул? Прошёл мимо чужого кармана, не запустив в него руку, вообще к лику страстотерпцев новых времён причислять?
Да и у главы комиссии Госдумы по этике своё понятие о честности: "Я докажу, что мое имя — честное. Не хочу, чтобы тень падала на партию". (Но у меня есть подозрения, что эти люди тени не отбрасывают). "Я сдаю свой мандат, которого добивался в честной борьбе".
Я плакала. Слушала и плакала. Как исковеркали наш бедный язык! О честной предвыборной борьбе ведь и мы немало знаем. Давайте тогда словари-то перепишем. Они не поспевают за нынешними председателями по этике. И если выборы — честные, то "врут всё словари".
А ведь не вчера началось. Послушайте "Инвесторов Колымы": "В марте 2001 года прокуратурой Магаданской области было возбуждено уголовное дело № 14158 (на основании материалов, предоставленных УФСБ Магаданской области) по факту злоупотребления руководителями ОАО "Колымаэнерго" — гендиректором Смолиным Г. И., председателем совета директоров Пехтиным В. А. и главным бухгалтером Кондратьевой — при эмиссии акций ОАО "Колымаэнерго"…В августе 2001 года это дело было прекращено по ст. 5 п. 2 УПК РФ…".
Нарышкин не в одиночестве восторгается товарищем Пехтиным. Вот зам.руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко: "Убеждён, что Владимир Пехтин защитит своё честное имя. Да, политика, как говорил классик, не тротуар Невского проспекта. Идёт настоящая политическая борьба. Бьют по самым верным, самым надежным нашим товарищам". Да, товарищи…
А ведь бить-то начали ещё в Магадане. Да прокуратура била-недобила. Их. А они нас — добивают.

1.0x