Авторский блог Владислав Мальцев 17:42 28 декабря 2019

Жестокое крушение иллюзий: итоги 2019 года

когда патриотическое воспитание сталкивается с реальностью

Расстрел, устроенный Евгением Манюровым 19 декабря на Лубянке, затмил (неудивительно – в самом центре столицы! атака на штаб-квартиру ФСБ! да еще в день сотрудника госбезопасности! и в километре рядом – президент на концерте!) ряд событий этого года, которые в плане тенденций я бы назвал куда более угрожающими.

Я имею в виду бойню, устроенную 25 октября в воинской части №54160 в закрытом поселке Горный (Забайкальский край) 20-летним рядовым Рамилем Шамсутдиновым, и самоубийство 23 ноября 23-летней сочинской следовательницы Марии Клочковой.

Эти тенденции выглядят угрожающими не только по числу жертв (на Лубянке в ходе почти часовой перестрелки с Манюровым погибло два и было ранено три человека, тогда как Шамсутдинов застрелил в упор восемь сослуживцев и ранил еще двух). Речь вот в чем.

Рядовой Шамсутдинов с детства мечтал служить в армии. Подростком занимался спортом, проходил допризывную подготовку. Процитирую публикацию «"Патриот" снова собрал друзей», вышедшую 8 июля 2013 года в тюменской газете «Знамя правды»:

«Четвёртого июля состоялось торжественное закрытие первой профильной смены «Служу Отечеству» на базе оборонно-спортивного палаточного лагеря в с. Пятково... Совсем юные, но подтянутые и серьёзные не по годам, в парадной форме мальчишки и девчонки построились на плацу «Патриота»…

Как на одном дыхании прошли семь дней жизни в палаточном лагере в условиях, приближённых к армейским, в дружеской доброжелательной атмосфере, где, в первую очередь, ценят товарищеское плечо, взаимовыручку и поддержку. Ребята с усердием закрепили теоретические знания на практике, полученные в прошедшем учебном году в специализированных (кадетских) классах. Занятия по семь часов в день проводились опытными педагогами-инструкторами. Кроме того, ежедневно мальчишки и девчонки делали утреннюю зарядку, участвовали в спортивных соревнованиях и культурно-массовых мероприятиях, направленных на сплочение коллектива лагеря. Начальник профильной смены Алексей Вевчеренков, который с 2008 года занимает эту должность, рассказал, что юные патриоты изучали Устав Вооружённых Сил России, проходили строевую, огневую, тактическую, высотную, радиационную подготовки и сдавали по ним контрольные нормативы. В общем, распорядок дня лагеря был напряжённым и насыщенным, но все 155 ребят, приехавших сюда из нашего, Исетского, Армизонского, Омутинского и Вагайского районов прошли до конца программу смены…

Системное военно-спортивное и патриотическое воспитание сеет хорошие зёрна в благодатную почву юной души. Старания взрослых, преданных этому делу людей, не напрасны.

Рамиль Шамсутдинов, с. Северный Вагай: "Я приезжаю в этот лагерь пятый год. Здесь всегда всё хорошо организовано, ещё красивая природа. За эти годы я приобрёл много друзей из разных районов, с ними потом поддерживаю отношения. С детства мечтаю о военной службе, после школы буду поступать в военное училище"».

Попасть в часть, в которой служил рядовой, нелегко – это ремонтно-техническая база, где осуществляется эксплуатация ядерных боеприпасов. Сюда еще в военкоматах отбирают лучших из лучших по моральным и физическим показателям. Таким и был Шамсутдинов.

Но попав в часть, через всего четыре месяца службы Шамсутдинов устроил там бойню почище любого «колумбайна», прицельно расстреляв десять сослуживцев (включая двух офицеров), причиной чего в рапорте вполне четко назывались «неуставные отношения».

На следующий день после бойни в Горном один из военнослужащих, ранее проходивший срочную службу в той же части, рассказал журналистам тюменского интернет-издания 72.ru: «Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом Данилом Пьянковым. Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал, он был [нецензурная брань - прим. В. М.], по-другому его не могу назвать».

Позже были опубликованы фрагменты показаний, данных Шамсутдиновым на допросе:

«Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...

Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?...

В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула – всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?»

Казалось бы, что общего с этим у самоубийства сочинской следовательницы? Она ведь никого не расстреляла из коллег. Но общего на самом деле очень много.

Начнём с момента, упомянутого краснодарским интернет-изданием «Регион Online»: «Всю свою жизнь Мария Клочкова мечтала о работе в органах МВД. Девушка специально попросила перевести ее в следственный отдел города Сочи, хотя сама она родом из Апшеронска». Как и Шамсутдинов с детства мечтал о службе в армии.

Но реальность оказалась совсем другой. «Она рассказывала, что руководитель кидал в неё флэшки с обвинительным заключением», – рассказали «Регион Online» однокурсницы Клочковой. О похожем отношении уже со стороны сослуживцев-женщин, рассказала «Комсомольской правде» и её сестра Анна Клочкова: «Её невзлюбили в коллективе». По её словам, уже вскоре на праздновании Дня уголовного розыске произошло следующее: «"Зачем ты сюда приперлась" – заявили они».

Вы думаете, там люди озабочены защитой порядка? Карьерным ростом они озабочены, премиями и прочим, чтобы кто-нибудь из молодых и способных «не подсидел».

И тут на горизонте всплывает внушительная фигура другого сослуживца. На опубликованной «Московским комсомольцем» фотографии с чёрным "кирпичом" на глазах – толстая шея, мощная откормленная на горных барашках рожа. Кстати, характеристики из той же статьи впечатляющие: «Его отец работает охранником на рынке, а у матери там продуктовая точка». В самом деле, кого же еще брать в следствие, как не выходца из семьи местных рыночных торгашей?!

И вот на празднике в День сотрудника уголовного розыске (читай – дикой попойке всего отделения) он пригласил юную наивную девушку, к тому времени уже захмелевшую с непривычки, продолжить вечер вместе в романтичной обстановке. У такого рода персонажей язык обычно подвешен хорошо, слова льются цветистые…

«Я её спрашивала, как ты в гостинице-то оказалась, – рассказывает Анна Клочкова. – Но она юная дурочка, и правда, рассчитывала на романтический вечер, видимо».

Как же – воспитывали в семье в атмосфере романтики, розовых очков и прочих иллюзий. А реальность снова оказалась очень жестокой. После «романтического вечера» Клочкова была спешно госпитализирована в больницу. Как говорят, весь номер был залит кровью.

«У нее ушивали влагалище в нескольких местах, – говорит Анна. – Как вы думаете, после добровольного секса такие последствия должны быть?»

Интересно, что "сослуживец" особо ничего и не отрицает. Да, взял и повез в гостиницу. И что?

«После того как Маша попала в больницу, а произошло это буквально на следующий день после ночи с опером, он всем растрепал в отделе, что спал с ней. И что организм девчонки не выдержал его напора», – сообщил краснодарской «Комсомольской правде» источник, знакомый с ситуацией. Кстати, это "сослуживец" говорит журналистам и сейчас.

Как-то с трудом себе представляю, на самом деле, секс с такими последствиями по добровольному согласию или в здравом уме. А вот то, что здоровый лось трахал «по-чёрному» пьяную наивную девушку, привезённую «для утех» в гостиницу, – вполне даже.

И, разумеется, повел себя дальше так же, как говорилось в одной старой пародии на «Нашу Russia»: «Мы долго добиваемся девушку, а потом, как переспим с ней, сразу звоним всем знакомым и говорим: "Э, брат, ты знаешь, какая она шлюха"».

Опять же, кстати, он (в силу недалекости, очевидно, либо полной уверенности в безнаказанности) этого и не отрицает. Вот журналист «Комсомольской правды» излагает интервью, данное этой газете: «Со слов опера, во всех подробностях он доложил только одному из руководителей, о том, что между ними была близость и следователю стало плохо, он сказал двоим коллегам». И понеслось.

Что дальше? «Она пришла, а в её кабинете все вещи выбросили в мусорку. И травля стала просто системной уже – она делала все не то и не так. Я поехала к начальнику отдела и потребовала, чтобы насильника наказали, а Машу перевели на другую работу. Он сказал, что ждёт рапорта», – рассказывает Анна Клочкова.

Какой-то клубок змей – завистников в юбках, истериков в погонах, обнаглевших горцев. Поддержать, защитить попавшего в беду молодого коллегу? Три раза «ха-ха»! Мы тебя ещё затравим так, что сама пистолет к виску приставишь и на курок нажмешь.

Почему всё это? Мы как-то за много лет привыкли пенять на отсутствие патриотического воспитания со стороны государства. Но сейчас эта пропаганда звучит из каждого утюга – дорогие блокбастеры, комиксы, интервью. Пропаганда добралась до каждой улицы. «Юнармия», визиты силовиков для показательных выступлений в школы и прочее.

Но напичканные иллюзиями молодые люди сталкиваются совсем с иной реальностью, к которой их никто не готовил – жестокой, равнодушной, унижающей. И вот об этом надо бы уже думать, а не о том, чтобы еще как-то усилить объяснение подросткам того, что в армии и силовых структурах служить надо, Родину защищать.

1.0x