Сообщество «Новороссия» 00:00 24 июля 2014

«Ждём решения по Хабаровску…»

Приезд беженцев стал для агалатовцев неожиданностью — так быстро, мы еще не готовы! Спустя пару дней поступили еще пятеро. А 5 июля приехал целый автобус — 45 жителей Луганской и Донецкой областей.

Просторный холл обычного казенного учреждения. Коляски. Разбросанные игрушки на полу. У окна — ящик с яблоками и апельсинами. В отдельном закутке — пакеты с одеялами, крупами, подгузниками: их фасует сбившаяся с ног девушка-волонтер. По коридору с криками бегают стайки детворы. На скамейке утирает слезы женщина с ребенком на руках. В пункте помощи беженцам в посёлке Агалатово, что под Петербургом, — 57 человек, 19 из них — дети.

— Оборудовали центр за два-три дня на базе здания, которое находилось в аварийном состоянии, — рассказывает директор поселковой школы искусств Наталья Бородкина. — В руководстве Ленобласти заговорили: надо что-то делать. Местные власти оперативно отремонтировали теплоузел, установили душевые. Из военной части привезли списанную мебель. По административным каналам заявили: готовы принимать. На прошлой неделе прибыли первые семь человек…

По словам Натальи, приезд беженцев стал для агалатовцев неожиданностью — так быстро, мы еще не готовы! Спустя пару дней поступили еще пятеро. А 5 июля приехал целый автобус — 45 жителей Луганской и Донецкой областей.

— В каждой комнате у нас живут по 6-12 человек, — продолжает Бородкина. — Есть кухня. Игровая комната для детей. Продукты и вещи приносят местные жители. Помогают благотворительные организации. Предприниматели. Вчера позвонил мужчина: "У меня продуктов немного, можно привезти?" — "Конечно!" И привез 500 кг муки, 700 кг гречки, рис, квашеную капусту. Даже фамилии своей не назвал. Сказал: "Максим", — и уехал. Птицефабрика несколько коробок замороженных цыплят отправила. Вещи, продукты беженцы берут сами — всё, что необходимо, бесплатно…

— Долго не уезжали, надеялись на что-то, — рассказывает свою историю 38-летний Эдуард, приехавший из городка Свердловска Луганской области. — У меня двое детей: полутора и семи лет. Рассудили так: если не уехать сейчас, потом не вырвешься, границу перекроют. Сначала прибыли в Гуково, в лагерь для беженцев в Ростовской области. Там нам предложили: есть возможность полететь в Хабаровск — люди на Дальнем Востоке нужны, иностранцам предоставляются квоты на получение российского гражданства. Согласились. Потом нас переправили сюда. Ждем решения по Хабаровску.

По профессии Эдуард — мастер-взрывник. 15 лет проработал на шахте. В Свердловске осталась квартира, которой, возможно, уже нет: когда уезжал, рядом занимала дислокацию танковая колонна украинской армии. Говорит, что когда-то табуретки своей не было. Сейчас обустроился. И вот — всё прахом.

Виктория выехала из многострадального Славянска. В Ленинградскую область, где живет ее родная тетка, прибыла с 10-месячной дочкой, мамой, бабушкой, родственниками. Месяц жили вдевятером в однокомнатной теткиной квартире. Сейчас переехали в пункт помощи — попросторней, полегче. О произошедшем на Украине вспоминает со злостью:

— 28 мая бомбили Славянск. Мы в парикмахерской были. Мама и племянник подстригались. Я с дочкой на улице гуляла. Снаряд упал с другой стороны дома, но взрывной волной выбило все стекла вокруг. Благо, доченька спала — я ее капюшоном в коляске накрыла. Кусок стекла как раз упал на капюшон — спас её. А другой осколок мне в руку воткнулся — ниже локтя на правой руке женщины краснеются рубцы.

На контакт приехавшие с Юго-Востока Украины идут с опаской: "Только не называйте фамилий, у нас там родственники остались". Все в ожидании помощи, какой-то зацепки: "Главное — устроиться на работу". Обратились в ФМС, но это процедура долгая: "Нужно прийти через месяц".

— Я из поселка Новотроицкое Донецкой области, — сообщает другая беженка Анна. — Мы ехали в Эстонию, там у нас родня. Но в Ивангороде получили от ворот поворот — нет загранпаспорта на двухлетнюю дочь. Объясняли — пустите! Никак. Вернулись в Питер. Куда податься? Повезло — созвонились с кумом, он дал телефон знакомых из Славянска, которые нам рассказали про этот центр…

12-летняя Маша из Луганска говорит, что в центре ей нравится. Новые друзья. Весело. Безопасно.

— Перед отъездом видела, как самолет подбили, — говорит Маша. — Я испугалась, побежала домой, под кровать спряталась. А папа нам запретил по-украински говорить. Сказал: "Так бандеры разговаривают!" А потом он собрался уходить. Мама не пускала его. За руки хватала. Они поругались. А потом он ушел все-таки. Папа на войне у меня.

P. S. В Хабаровск в Агалатовском центре выразили желание ехать около 20 человек. Между тем, на прошедшем общем собрании беженцам объявили: информация о возможности принять и обеспечить работой людей на Дальнем Востоке пока не подтверждается. Задерживаться на месте ни у кого желания нет: "Нужно определяться с жильем, занятостью". Дело усугубляется тем, что для официального трудоустройства необходимо оформление статуса беженца. А при оформлении этого статуса власти Украины запрещают въезд таким гражданам на свою территорию в течение 5 лет (у многих по ту сторону границы — жильё, родственники). Ситуация остается неопределенной.

1.0x