Авторский блог Дмитрий Перетолчин 00:00 11 октября 2019

Жан Перье "Кто виновен в сокращении населения Земли?"

Сокращенный перевод выполнен краудфандинговой площадкой День ТВ

На сегодня население Земли составляет чуть более 7,6 миллиарда человек, и вплоть до 1970-х годов оно стремительно увеличивалось в соответствии с формулой австрийского физика Хайнца фон Фёрстера, однако, начиная с 90-х годов, произошло заметное замедление роста населения планеты. Ранее прогнозировалось, что к 2015 году население мира превысит 9,3 миллиарда человек, но на самом деле оно едва достигло 7,5 миллиарда человек.
Заметное снижение уровня рождаемости можно наблюдать даже в тех регионах мира, где, казалось бы, вообще никто этого не ожидал, а именно: в Африке, Юго-Восточной Азии, Карибском бассейне. Что уж говорить про США, Канаду и Европу, которые десятилетиями сталкиваются с мрачными перспективами депопуляции. Из-за стремительно растущих миграционных показателей на фоне массового снижения рождаемости в Старом Свете, в ближайшие годы ЕС столкнется с проблемой смены культурной идентичности.
Для того, чтобы увеличить рождаемость в той или иной стране, существует сложный набор тактик и инструментов. Среди них учебные программы и финансовые льготы, которые предоставляются в связи с увеличением количества детей в семье. В 80-е годы в Северной Европе пытались повысить рождаемость за счет публикации эротического контента в средствах массовой информации, правда, эта тактика не дала ожидаемого результата. Сегодня проблема рождаемости стала, пожалуй, одним из наиболее важных аспектов социологических, политических и военных исследований.

На конгрессе Международной федерации акушеров-гинекологов (FIGO), который состоялся в 2006 году в Куала-Лумпуре, участники отметили рост количества выкидышей, а последний конгресс FIGO в Рио-де-Жанейро посвятил большую часть своего времени этой теме. Медики не могут дать ответ на вопрос, почему у здоровых женщин плод перестает развиваться.

По данным FIGO, число выкидышей во всем мире значительно возросло: в последние годы число зарегистрированных самопроизвольных абортов увеличилось с 20% до 46%. С каждым годом в мире регистрируется все больше таких случаев, и теперь врачи вынуждены признать это явление эпидемией. Но, если эпидемии прошлого имели первопричину естественного происхождения, то, похоже, сейчас никто не может ее найти.

В этой связи нельзя не вспомнить программы спецслужб США по депопуляции, целью которых было искусственное сокращение населения в соответствии с идеями английского политолога 18-го века Томаса Роберта Мальтуса. Невольно начинаешь задумываться о словах основателя Microsoft Билла Гейтса, который, ратуя за евгенику, заявил, что население нашей планеты должно быть сокращено до «золотого миллиарда». Тогда же, во время выступления на конференции TED2010 в Калифорнии, в своей знаменитой речи «Обновлять до нуля» Гейтс заявил, что ждет появления вакцин, которые будут использоваться для сокращения прироста населения. Позже не без юмора было отмечено, что когда Билл Гейтс говорит о вакцинах, он делает заявления как человек, от которого что-то зависит.
В частности, стоит напомнить читателю, что еще в 1974 году по просьбе администрации Никсона министерство обороны, ЦРУ и Совет национальной безопасности разработали так называемый План NSSM 200 «Меморандум национальной безопасности США», где были определены пути, которыми Вашингтон будет создавать депопуляцию в глобальном масштабе. В числе целей были так называемые страны третьего мира и, прежде всего, те государства, которые США считают своими колониями. ПРОДОЛЖЕНИЕ

1.0x