Сообщество «Форум» 18:34 8 мая 2019

ЗЕМЛЯ РОДНАЯ, ОПАЛЕННАЯ, МЫ НЕ ЗАБЫЛИ БОЛЬ ТВОИХ УТРАТ!

Вспомним и еще раз почтим память сотен тысяч безвинно убиенных, казненных, замученных и сожженных гитлеровцами советских граждан в Великую Отечественную войну 1941-45 гг.

Памятник погибшим воинам-землякам в родной деревне Коханы.

Любимая Россия, Родная наша мать!

Каким высоким словом Мне подвиг твой назвать?

Какой великой славой Венчать твои дела?

Какой измерить мерой — Что ты перенесла?..

Тебя морили мором И жгли тебя огнем,

Землею засыпали На кладбище живьем;

Тебя травили газом, Вздымали на ножах,

Гвоздями прибивали Во вражьих блиндажах…

(М.Исаковский. Слово о России.)

Много имеется свидетельств и воспоминаний очевидцев о жестоких злодеяниях гитлеровцев во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. на территории нашей страны и, в частности, на территории моей родной Смоленской области. Ничем не измерить зверства фашистов. Они не только бомбили, разоряли, грабили, жгли города и села, но и складывали костры из живых людей, преследовали тактику выжженной земли.

К сожалению, сама я в силу еще младенческого и детского возраста хорошо помню лишь первые послевоенные годы. Наши родители, близкие люди и односельчане были скупы на воспоминания и почти ничего не рассказывали о тех тяжелых днях. Может быть, так они уберегали нас, своих детей, от лишних горьких впечатлений и утрат и хотели только одного – чтобы мы были счастливы. Но кое-что всё же удавалось узнать и услышать. Несколько эпизодов о страшных событиях тех, теперь уже далеких военных лет освещено в моем рассказе «Старая фотография». Предлагаю Вам, дорогие читатели, познакомиться с двумя сокращенными отрывками из этого рассказа.

Ранним утром крупный отряд противника неожиданно атаковал и ворвался в деревню Морозово. Особенно свирепствовали гитлеровцы за рекой‚ расстреляли всех мирных жителей‚ не пощадили ни женщин‚ ни детей, ни стариков‚ а жилища облили керосином и беспощадно сожгли. Безжалостный огонь унес также дом деда Филиппа. Погибла вместе с младенцем и молодая жена ушедшего на фронт его среднего сына Ефима‚ красавица Наталья.

Прямо с постели‚ в нижней рубашке‚ вытащили во двор Наталью фашисты, а хату тут же облили керосином и запалили, где в детской колыбели остался спящий сынишка‚ маленький, темноволосый Ванюшка‚ точь-в-точь вылитый дед Филипп.

Истошно кричащую и рвущуюся в горящий дом, чтобы спасти сына, Наталью крепко удерживал и зажимал рот маузером‚ рыжий‚ конопатый фашист, а другой‚ высокий‚ в здоровенных сапогах‚ туго подпоясанный ремнем‚ не выдержав душераздирающего материнского крика, выстрелил ей прямо в сердце. Как подрезанный колос‚ упала Наталья на землю, раскинув руки и умолкнув навсегда…

Другая страшная трагедия разыгралась в 43-ем‚ незадолго до освобождения Смоленщины‚ возле лесной землянки и шалашей‚ где пережидали лихие дни оставшиеся на оккупированной территории и не ушедшие беженцами из спаленной деревни жители и мать вместе с детьми – пятилетней сероглазой Зиночкой и двухлетней, кудрявой‚ с блестящими черными глазами Инной.

Лицом и характером мать вся вышла в деда Филиппа. Смуглая‚ черноволосая‚ она ничем не походила на местную славянку‚ и группа немецких солдат‚ забредшая в лес и наткнувшаяся на временное пристанище жителей, приняла мать за еврейку.

- Юдэ‚ юдэ! Хэндэ хох! – воскликнул высокий‚ с узкими темными усиками немец, и направил на мать, держащую на руках кудрявую, черноволосую малышку, карабин. Намертво вцепившаяся в нижний подол материнской юбки пятилетняя Зиночка громко плакала.

- Она наша‚ русская! Киндер! Киндер! – показывая на мать с ребенком на руках и на плачущую сероглазую Зиночку‚ закричала находящаяся неподалеку молодая двадцатилетняя дочь тети Аксиньи Катюша‚ стремительно бросилась и закрыла собою мать и детишек. Оторопевший немец что-то со злостью проговорил на своем непонятном‚ лающем наречии и выстрелил вниз. Пуля от выстрела попала матери в ногу. Рана долго гноилась и не заживала. С тех пор мать стала ходить, прихрамывая и припадая на левую ногу. А чудом оставшаяся, как и мать, в живых молодая Катюшка всю жизнь страдала потом мигренью и страшными головными болями.

Немало варварских бесчинств и преступлений совершили немецко-фашистские захватчики на моей истерзанной и поруганной ими Смоленской земле.

Гитлеровцы находились на территории Смоленщины с 13 июля 1941 по 10 октября 1943 года. По данным Государственной чрезвычайной комиссии, общее количество жертв из числа мирных жителей на территории Смоленской области составило 546 тысяч человек. Однако «приведенные данные близки к действительности, но занижены, и установить подлинную картину фашистских злодеяний не представляется возможным». Смоленщина – единственная в России область, которая так и не смогла восстановить довоенную численность населения.

За период оккупации немецкие каратели сожгли дотла более пяти тысяч смоленских сел и деревень, около 300 из них – вместе с мирными жителями. Об их существовании напоминали лишь обожженные, одиноко торчащие печные трубы. Массовые зверства творились в Батуринском, Вяземском, Всходском, Гжатском, Глинковском, Демидовском, Духовщинском, Слободском, Сафоновском, Знаменском, Новодугинском, Руднянском, Сычевском, Тумановском, Темкинсом, Пречистинском, Хиславическом районах. Не обошла стороной беда и наш Екимовичский район, влившийся позднее в Рославльский, и родные деревни моих предков и родителей. После освобождения Смоленщина представляла собой выжженную землю.

«Убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки» - нашептывали арийцам и их прихвостням дьявольские нацистские агитки...

«Войска правомочны и обязаны, - подчеркивалось в директиве Верховного немецкого командования от 16 декабря 1942 года, - без всяких ограничений использовать в этой борьбе любые средства, в том числе против женщин и детей, лишь бы это привело к успеху».

В донесении начальника политотдела 49-й армии в политуправление Западного фронта сказано:
«Путь отступления немецкой армии – это путь разорения и неслыханных зверств. Нет ни одного села, в котором гитлеровцы не творили бесчинств, не расстреливали женщин, стариков и детей. С 8 по 29 марта 1943 года 49-я армия освободила 368 сел и деревень, которые представляли собой сплошные пепелища. И повсюду лежали трупы расстрелянных и сожженных смолян».

В деревне Глисница Батуринского района находился штаб карательного отряда. Сюда сгоняли пойманных в лесу мирных жителей и запирали в холодный сарай. Пять дней шли допросы. Как сказано в акте ЧК по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, «на допрос водили наголо раздетых людей. На улице стояли скамейки, на которые укладывали жертв и обливали водой. При экзекуции два палача садились жертве на голову и ноги, а третий бил палкой». После жестоких избиений обреченных отводили на расстрел к берегу реки Вопь. Глисница была сожжена дотла.

В деревне Клинец заживо сожгли 70 мирных жителей. В Тереховке каратели сложили штабеля из 75 живых обнаженных людей. Военные преступники обложили каждый штабель соломой и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из пылающего костра, расстреливали из автоматов. За время оккупации только в Ярцевском районе было расстреляно 657 мирных жителей. Замучено, зверски убито и сожжено – 83 человека, повешено – 42. В деревне Старозавопье Суетовского сельсовета каратели повесили 17 человек на одной виселице. Среди повешенных были два мальчика и девочка, которым не исполнилось и пятнадцати лет.

А вот, как вспоминала о бесчинствах фашистов свидетельница Антонина Власенкова:

- Каратели пришли в полдень и сразу направились в избы, смотреть, сколько народу в деревне. А в избах яблочку некуда упасть – мы принимали погорельцев со всей округи. Жили по 25 человек! Я вышла во двор, слышу - в избе выстрелы… Убийцы расправились с бабулей Ксенией и с моим братиком. Тех, кто остался в живых, согнали к сельсовету. Стою рядом с односельчанкой Соловьевой, и не плачу - боюсь дочек ее напугать. Зря…Полицай швырнул пятилетнюю девочку в огонь. А потом вырвал из рук женщины трехлетку и – туда же. Ее хотели заставить впрячься в сани с оружием и тащить боеприпасы в немецкий штаб, а она бросилась в самое пекло за детьми».

Есть своя Хатынь и в моем родном районе недалеко от города смоленских атомщиков Десногорск, в черте дачного поселка Кукуевка. Это сожженная фашистами 5 марта 1942 года небольшая деревенька Серебрянка на одном из берегов Десны. Почти все население деревушки - 19 человек, старики, женщины и дети были загнаны немцами в сарай и сожжены. А тех, кто объятые пламенем пытались бежать, закололи штыками. Теперь о данной трагедии напоминает памятный знак, установленный коллективом цеха тепловых и подземных коммуникаций АЭС по проекту архитектора Евгения Лазарева накануне Дня Победы 8 мая 2001 года с начертанными на нем именами погибших.

Судьбу Хатыни разделил и поселок Заруднянский нашего Рославльского района. По рассказам Т.Медведевой и Н.Козловой, заруднянцы были наказаны фашистами за связь с партизанами. Прибывшие в поселок эсэсовцы грабили деревню, на машины грузили все, что им приглянулось: домашнюю утварь, одежду, продукты питания, кур, гусей, свиней. Разграбленные дома поджигали. Всех жителей согнали во двор Исаченковых, также подожгли дом и дворовые пристройки. Решено было сжечь всех жителей, но потом вынесли гуманный приговор – предать огню только мужчин, не ушедших на фронт либо по возрасту, либо по состоянию здоровья, по инвалидности. Женщин и детей заставили лечь на землю, чтобы они видели страшную казнь и потом должны были рассказать, что бывает за вредительство «великой Германии». Разыгралась страшная трагедия. Все дома поглотил огонь. 23 сентября 1941 г. поселок Заруднянский прекратил свое существование.

После войны не встала деревня из пепла. В 1965 г. на месте трагедии установлен памятник. Стоит он посреди леса, как боль и гнев нашего народа по сожженным и расстрелянным своим сыновьям. Горят на памятнике их имена. Самому старшему из них – Тимофею Спиридоновичу Бобылеву было 64 года. Одному из младших – Ване Аверченкову – всего шестнадцать. Рядом с памятником решено было посадить рощу памяти. И теперь отходят от памятника аллеи из клена, дуба, черноплодной рябины, лиственницы.

Памятник на месте сожженного фашистами пос. Заруднянский.

Несмотря на неисчислимые потери и жертвы наш народ выстоял и одолел жестокого, несокрушимого врага.

25 сентября 1943 года Красное знамя вновь взвилось над многострадальным Смоленском, который, как многие города, села и деревни, лежал в руинах. Радости тех, кто дождался освобождения, не было предела, и только горечь потерь родных и близких омрачала ее. С тех пор в этот день празднуют смоляне освобождение родной области от немецко-фашистских захватчиков.

До полной победы нашей страны над фашистской Германией оставалось еще более полутора лет. Она придет к нам 9 мая 1945 года.

С праздником Вас, дорогие друзья!

С Днем Великой Победы!

1.0x