Авторский блог Редакция «Завтра» 23:57 8 октября 2015

Вручается ли Нобелевская премия по литературе за талант?

Вопрос в лоб Владимиру Бондаренко, главному редактору газеты «День литературы»

Вопрос в лоб Владимиру Бондаренко, главному редактору газеты «День литературы»

«ЗАВТРА». Вручается ли Нобелевская премия по литературе за талант?

Владимир БОНДАРЕНКО. Нобелевская премия по литературе уже давно отличилась ангажированностью и политичностью. Из всех наших нобелевских лауреатов Бунин (в противовес Максиму Горькому), Пастернак, Бродский и Солженицын получили премию не за литературу, а за политические взгляды. Увы, но то же самое можно сказать о китайских и африканских премиях.

Парадокс заключается в том, что в этом году на Нобелевскую премию выдвигалось очень многих талантливейших мировых писателей. Почему бы не дать премию им, например, есть живой американский классик Филип Рот, американка Джойс Кэрол Оутс - известнейший романист, заслуженный и популярнейший, или тот же Патрик Зюскинд.

Когда я узнал, что на Нобелевскую уже второй раз выдвигают Светлану Алексиевич, я понял, что в данном случае идёт жёсткий политический приказ. Всё просто, и даже примитивней, чем в случае с Бродским или Пастернаком.

Это не тот писатель, которого надо выдвигать на Нобелевскую премию. Просто не тот уровень. Откровенно, Алексиевич - это талантливый документалист, и лучшие её книги «У войны не женское лицо» или «Цинковые мальчики» - это собрание записей на диктофон людей, с которыми она разговаривала, и которые она, как журналист, прекрасно и талантливо обработала. Это хорошая документалистика.

В своё время она начала воевать с Лукашенко, и с белорусским режимом, за то, что он такой просоветский и благодаря этому её первый раз выдвинули на Нобелевскую премию, но как бы просто похвалили. А потом уже жёстко сказали: «Знаете, она считается белорусской писательницей, но, честно говоря, белорусского языка не знает, и пишет только на русском».

Жила она последние лет пятнадцать в Финляндии. Пару лет назад вдруг неожиданно вернулась в Белоруссию. Скажу почему вернулась: потому что белорусская писательница в Финляндии никому не нужна, так никогда не получишь Нобелевскую премию.

Теперь последние года два она пишет просто оголтелые статьи против России (естественно, прозу художественную она никогда не писала). И даже не столько против Путина, этого и у нас хватает. Она оскорбляет и ненавидит сам русский народ. Все, кто живёт в России – это низкий народ, это подлый народ, живут под сапогом, все рабы.

В такое время, когда у нас противостояние с Америкой, с Европейским союзом, естественно за антирусские статьи, она получает свою Нобелевскую премию.

Такой писатель, который откровенно призывает уничтожить Россию, который ненавидит россиян - это расист. Зачем ему, расисту, вдруг присуждают Нобелевскую премию? Это позор для самой Нобелевской премии. Она вручена не по литературе.

1.0x