Авторский блог Людмила Диковицкая 19:04 31 октября 2018

Заводские настройки и Евангелия

Продолжение статьи Николая Диковицкого ​​​​​​​"Заводские настройки"...

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Матф. 5:17

Занятная эта вещь - заводские настройки. Вроде бы и не замечаешь их, даже, порой, гонишь, а они - то и дело прорываются наружу. И иногда озаряет мысль, что, оказывается, обо всём этом сказано было давным-давно…

Очередное готовое изделие сходит с конвейера. Изделие умное, способное к саморазвитию и анализу, на котором гордо красуется заводской номер. Изделие снабжено умным софтом, позволяющим ему не только приспосабливаться к окружающей среде, но и творить эту самую среду, и обеспечено мощным железом, защищающим его от неблагоприятных условий. Умный Создатель написал подробные инструкции по пользованию изделием, а поскольку изделие умное, то инструкция была дана ему самому, чтобы оно смогло выбирать в сложных условиях директрису своего развития и не заблудиться в лабиринтах иллюзии пространства. Но качественная иллюзия тем и хороша, что затягивает, манит и заставляет поверить в реальность своего бытия. К тому же, создатель этой иллюзии придумал и вирусный софт, угнетающий оригинал, установленный Создателем, и заставляющий совершенное изделие блудить в фрактальных её проявлениях. И без инструкции выход из Иллюзии не возможен.

Всё сказанное выше – это о человеке и среде его обитания, а инструкции – учения, данные человечеству, в виде священных текстов. В данной статье хочу остановиться конкретно на Евангелиях, и под текстами подразумеваю именно их. Тексты вроде бы одни на всех, но степень их понимания очень зависит от индивидуума, и одни и те же строки восприниматься будут по-разному. Кто-то будет читать их с придыханием, кто-то будет пытаться их анализировать, и в зависимости от уровня своего развития принимать их или не принимать, а то и люто ненавидеть, а кому-то они лягут прямо на душу без анализа, просто лягут, как сошедшиеся пазлы...

Если вы помните, то в предыдущей статье "Заводские настройки" был сделан вывод, что равенство на планете невозможно в принципе, и деление на варны не просто правильно, но единственно возможное условие существования человека на Земле в гармонии с природой и с себе подобными. Булгаковское "Собачье сердце" именно об этом. И как ни старался профессор Преображенский стереть заводские настройки Шарикова, ему это не удалось, как ни старался советский строй реализовать идеи равенства и братства с моральным кодексом строителя коммунизма, но люди остались людьми: "...они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их..."* И прежде чем продолжить, хочу напомнить, что под варнами мы понимаем не совсем то, что понимают под ними индусы. Под варнами мы понимаем заводские настройки или талант, данный от Бога, а это не всегда кровь и гены…

Высшая варна – белый конь Апокалипсиса, — остатки человечества Сатьи Юги, чувствующие и понимающие Суть. Понимающие единство всего, понимающие, что мiр – это разбитое зеркало, где каждый человек осколок общего, в котором и отражается это общее (см. Меланхолия §5 Русские сказки и квантовая механика). Евангелия написаны языком Сатьи Юги, адаптированным к нашей Кали Юге. Фраза Христа: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" для нас кажется самоубийственной, а между тем она выражает суть мiроздания. Только брахманом по духу она может быть до конца понята. Как и фраза: "возлюби ближнего своего как самого себя" брахманом может быть продолжена: "ибо это ты и есть" (разбитое зеркало). Или следующая цитата: "И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе". Даже церковные отцы порой приход Царствия Божия рассматривают как изменение мироустройства касающееся всех. Мол, не пришло оно тогда, но его приход отложен на время. Между тем эта фраза совсем о другом. Царствие Божие – не смена общественной формации, не приход некоего Царства Правды, это открытие этих самых заводских настроек у тех, кто способен узреть Царствие Божие "ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". И так далее… Одним словом, Евангелия – учение брахманов, для брахманов (в том числе и потенциальных, пока не раскрывших в себе заводские настройки), приспособленное к использованию среди людей более низких варн. И не беда, что представители этих варн не в полной мере понимают смысл текстов, простое исполнение предписаний, основанных на Евангелиях, позволяет обрести человеку почву под ногами.

Горе от ума

Логика всегда приводит нас туда, где мы назначаем ей свидание.

Антуан де Сент-Экзюпери

К сожалению, мы редко вспоминаем эту фразу из романа "Цитадель". Надо сказать, очень глубокую по смыслу и справедливую по значению. Логика и ум стали священными коровами нашей цивилизации, так сказать эталоном из международного бюро мер и весов. Умные нынче в почёте: их цитируют, им подражают, на них молятся. Умные создают умные теории, объясняющие, что христианство – это почти зло, ибо создано евреями для обуздания гоев. Умные просто объясняют причины нынешних неурядиц и дают рекомендации по построению на Земле "Города Солнца". Для этого нужна самая малость: избавиться от рабства египетских (шумерских, анунаков) жрецов. Но беда умных состоит в том, что при порой большом уме, у них может напрочь отсутствовать разум. И разум, и только разум, определяет уровень, на котором находится человек, он главный индикатор его заводских настроек...

16 октября 2018 г.

г. Пинск

*М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Источник

1.0x