Авторский блог Письма в Редакцию 10:55 9 октября 2018

Застройка на Малой земле

мы стали заложниками чьих-то непомерных коммерческих интересов

Уважаемый Александр Андреевич!

Очень уважаю Вас как писателя и общественного деятеля, дай Бог Вам здоровья!

Захотелось поделиться своими переживаниями, как-то привлечь внимание к нашей проблеме.

Наше село Мысхако, МО г.Новороссийск, небольшое и беда его в том, что находится оно на побережье Чёрного моря. То, что происходит в последние годы, а именно хаотичная застройка многоэтажными многоквартирными жилыми комплексами посреди частного сектора, вызывает большую тревогу. И дело в том, что в селе градпланом вообще не предусмотрено строительство домов выше 4-х этажей! Развитие села получается очень убогое, на старые коммуникации, единственные школу и детский сад, нагрузка неимоверно возрастает. Дороги очень узкие, практически без тротуаров, состояние их плачевное. Жителям частных домов живётся совсем некомфортно, когда за забором возвышается многоэтажка.

С такой ситуацией столкнулись и я, и мои соседи. Мы стали заложниками чьих-то непомерных коммерческих интересов. Более полугода наши "хождения по мукам" ни к чему не привели, строительство началось.

Если описать коротко, то схема такова:

Застройщик обращается в администрацию за получением отклонений от разрешённых параметров строительства в части увеличения этажности и площади застройки. Если жители соседних частных домов не знают об этом, то он беспрепятственно получает разрешение. Если же общественный резонанс большой, то администрация вынуждена отказать. Тогда застройщик обращается в суд и почему-то суд удовлетворяет его иск, причём граждан на такие заседания никто не приглашает и интересы их не учитывает. В итоге получите многоэтажку за вашим забором!

Следуя принципу "прибыль здесь и сейчас", что оставим потомкам? Идёт варварское, бездумное уничтожение красоты. Нет никакого плана застройки, детских площадок, парковых зон. И страшно подумать, что если старая, ещё с советских времён, канализация не сможет справиться с всё возрастающей нагрузкой, то куда всё это поплывёт? В то самое Чёрное море, нашу гордость, нашу красоту.

Наш президент как-то сказал, что зачем нам мир, в котором не будет России. Перефразируя его, зачем нам такая Россия, в котором нам, обычным людям, нет места. Нас никто не слышит, чиновники бездействуют.

Мы будем бороться, насколько хватит сил. Ведь живём мы на героической Малой Земле, наши деды умирали за нас, а мы будем сражаться за наших внуков.

С уважением, Тарабаева Елена Витальевна.

1.0x