Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 марта 2013

Защитить патриота!

В де­ка­б­ре 2010 го­да ФСБ воз­бу­ди­ла де­ло по ст. 282 УК РФ про­тив русского писателя-патриота Вла­ди­ми­ра Оси­по­ва. В ви­ну ему те­перь пы­та­ют­ся вме­нить "экс­тре­мизм" в оцен­ке Гор­ба­че­ва и Ель­ци­на как раз­ру­ши­те­лей стра­ны (кни­га "Ко­рень на­ции. За­пи­с­ки ру­со­фи­ла"). За­се­да­ния су­да со­сто­я­лись в го­ро­де Алек­сан­д­ро­ве Вла­ди­мир­ской об­ла­с­ти. Вви­ду бо­лез­ни ног Вла­ди­мир Оси­пов на за­се­да­ние не явил­ся, при­сут­ст­во­вал его ад­во­кат.

В де­ка­б­ре 2010 го­да ФСБ воз­бу­ди­ла де­ло по ст. 282 УК РФ про­тив русского писателя-патриота Вла­ди­ми­ра Оси­по­ва. В ви­ну ему те­перь пы­та­ют­ся вме­нить "экс­тре­мизм" в оцен­ке Гор­ба­че­ва и Ель­ци­на как раз­ру­ши­те­лей стра­ны (кни­га "Ко­рень на­ции. За­пи­с­ки ру­со­фи­ла"). За­се­да­ния су­да со­сто­я­лись в го­ро­де Алек­сан­д­ро­ве Вла­ди­мир­ской об­ла­с­ти. Вви­ду бо­лез­ни ног Вла­ди­мир Оси­пов на за­се­да­ние не явил­ся, при­сут­ст­во­вал его ад­во­кат. Со­рок со­рат­ни­ков Вла­ди­ми­ра Оси­по­ва при­еха­ли в Алек­сан­д­ров из Моск­вы. Они раз­вер­ну­ли у стен зда­ния су­да пла­ка­ты "Пре­кра­ти­те суд над рус­ским па­т­ри­о­том!" Про­фес­сор, док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук Все­во­лод Юрь­е­вич Тро­иц­кий пред­ста­вил экс­пер­ти­зу, под­тверж­да­ю­щую от­сут­ст­вие экс­тре­миз­ма в тек­с­те кни­ги Вла­ди­ми­ра Оси­по­ва. Но де­ло не за­кры­то. 26 фе­в­ра­ля 2013 го­да за­се­да­ние су­да по­втор­но рас­сма­т­ри­ва­ло де­ло Вла­ди­ми­ра Оси­по­ва. Вни­ма­нию су­дей бы­ла пред­став­ле­на но­вая, уже го­су­дар­ст­вен­ная, экс­пер­ти­за из Ни­жне­го Нов­го­ро­да, которая от­вер­га­ет все об­ви­не­ния Осипова в экс­тре­миз­ме. Но про­ку­ра­тура за­про­си­ла про­ве­с­ти за­се­да­ние су­да еще раз, 18 мар­та: два ме­ся­ца не хва­ти­ло для оз­на­ком­ле­ния с экс­перт­ной оцен­кой. "Мы еще бу­дем бо­роть­ся!" — по­обещал пред­ста­ви­тель про­ку­ра­ту­ры.

"Пре­кра­ти­те суд над рус­ским па­т­ри­о­том!" — раз­вер­нут пла­ка­ты дру­зья и со­рат­ни­ки Вла­ди­ми­ра Оси­по­ва. Го­род Алек­сан­д­ров ждёт их, за­щит­ни­ков рус­ско­го па­т­ри­о­та, в пер­вый день Ве­ли­ко­го По­ста. Ин­тер­вью с Вла­ди­ми­ром Оси­по­вым чи­тай­те на сай­те zavtra.ru.

1.0x