Авторский блог Михаил Мороз 12:46 11 октября 2019

Зарисовка, родившаяся в бессонницу

Зарисовка, родившаяся в бессонницу

За окном вновь потеплевший октябрь. Тучи рассеялись еще вчера, под вечер, и окоём отчаянно розовел, пока его не накрыли быстрые осенние сумерки.

Зато взошла над клёнами чистая, вымытая дождями луна. Все в ночной дрёме, застыли кроны, и в них не шуршал ветер; чернели под светом луны наполовину оголенные ветви. Всё, что ниже крон, скрылось в лунном молоке. Не видно было ни аллей, ни дорожек в них, ни тусклой меди облетевшей листвы.

Заунывной дневной песни листопада не стало, и по всему видимому миру разлилось серебром море тишины и покоя. Легко стало на сердце, светло было голове.

На меня загадочно и неумолимо глядела с небес полная луна. Как-то медленно и мимо проходило время. Оно, хрипло тужась, отщелкивало настенными часами: «Хрясть, хрясть, хрясть…».

За кухонным окном дома напротив горела сувенирная свеча. Электричество не включалось. Чья-то женская рука застенчиво подавала кому-то чашечку кофе или чая. Едва видимый пар тонкой струйкой вился над миниатюрными чашечками. Там теплился покой, гнездился уют, купалось в лунном свете семейное благополучие. «И слава Богу! – шептал я после нечаянного просмотра по ТВ очередного документального сериала о разводах и изменах в артистическо-попсовом сборище.

Я по-прежнему не спал, желая, однако, уснуть безмятежно всем соседним домам. А дома уже были закутаны в осенний туман. Только в усталом карауле над ними висели, медленно смещаясь, луна, и далекая звезда, и едва различимый в осеннем небе Млечный путь. Они слали тихий свет, храня мир и покой над всей русской землей. «Пока они не спят и охраняют нас невидимыми ангелами, - думал я, - нам всем не сойти с ума от мелочных дневных дрязг, повсеместного дрянного быта, многократно увеличенного до пугающих размеров ТВ-ящиком».

Не уснувший от дум, я понимал, что не вечен покой, как не вечны ни Млечный путь, ни та далекая звезда, которые мало-помалу гасли в необозримом бархате ночного неба.

К утру, проснувшись, я прильну, сдвинув жалюзи, к прохладному окну и буду до слез смотреть приход утренней зари. Будет по-прежнему тихо. Но по всему незамутненному окоёму вспыхнут золотые столбики солнечных лучей. Как мне тут не сдержать восторга? Как не онеметь?

Но все восторги иссякнут, умрут, когда обязательный быт, как беспощадный всадник, оседлает, пришпорит тебя и погонит по житейскому бездорожью. Погонит без роздыху, чуждый жалости и сострадания…

1.0x