Авторский блог Максим Ершов 14:21 8 сентября 2019

Записки попугая. Укрвопр. Шестое

В. Ключевский: «почти двухвековая борьба Руси с половцами имеет своё значение в европейской истории. В то время как Западная Европа крестовыми походами предприняла наступательную борьбу на азиатский Восток, когда и на Пиренейском полуострове началось такое же движение против мавров, Русь своей степной борьбой прикрывала левый фланг европейского наступления. Но эта историческая заслуга Руси стоила ей очень дорого: борьба сдвинула её с насиженных днепровских мест и круто изменила направление её дальнейшей жизни».

– И ведь небедно жили хозяева Земли Русской, – заявил Щелкунчик и хотел почесаться, однако, по птичьей конституции, мешало ему в этом пенсне, а снять его по столь ничтожному поводу он не решился. – Смотрите, сударь, что пишет нам историк: «В половине XII в. смоленский князь получал со своего княжества только дани, не считая других доходов, 3 тысячи гривен кун, что при тогдашней рыночной стоимости серебра представляло сумму не менее 150 тысяч рублей (не менее 150 миллионов нашими. – Щ.). Владимир Мономах однажды поднёс отцу обеденный подарок в 300 гривен золота, а Владимирко, князь галицкий, дал великому князю Всеволоду в 1144 г. 1200 гривен серебра, чтобы склонить его к миру». – гривна, думаю, здесь никак не меньше 50 граммов. А вот ещё: «Сын богатого выезжего варяга Шимона, служивший тысяцким (воеводой. – Щ.) у Юрия Долгорукого, пожелав оковать гроб преподобного Феодосия, пожертвовал на это 500 фунтов серебра и 50 фунтов золота»!

– Да уж было, было что, еси, поразграбить на Руси…

– О благосостоянии говорят и успехи культуры. Вот читаем: «Уцелевшие остатки построек XI и XII вв. в старинных городах Киевской Руси, храмов с их фресками и мозаиками поражают своим мастерством того, чей художественный глаз воспитался на архитектуре и живописи московского Кремля».

– То есть Москва Киеву в подметки не годилась и спустя столетия?

– Выходит, так. Сам не видел, врать не буду. Но Почаевская Лавра и сегодня выглядит ярче Троице-Сергиевой.

– Но может, дело не во внешнем блеске?

– Может быть. В древнем Киеве работали греки. А Андрей Рублёв родился в Московии. Может быть, дело в духе – так сказать, в гении места…

– Вы сегодня воздержитесь, профессор Щелкунчик?

– Никак нет. Воздержание вредит научной работе!..

– Ключевский пишет: «почти двухвековая борьба Руси с половцами имеет своё значение в европейской истории. В то время как Западная Европа крестовыми походами предприняла наступательную борьбу на азиатский Восток, когда и на Пиренейском полуострове началось такое же движение против мавров, Русь своей степной борьбой прикрывала левый фланг европейского наступления. Но эта историческая заслуга Руси стоила ей очень дорого: борьба сдвинула её с насиженных днепровских мест и круто изменила направление её дальнейшей жизни».

С середины XII в. Киевская Русь начинает заметно обезлюживаться, она уже не в силах противостоять половецкому напору. Один князь, черниговский, пишет другому, киевскому, что в городах его живут одни псари да половцы, т.е. его же дворня до покинувшие степь мирные половцы. Запустел один из самых старинных и богатых городов – Любец…

Население отливало в двух направлениях: в места древней стоянки племён – в Галицию и дальше – в Польшу, и на северо-восток – в лесную зону. Волынь, присоединившая к себе Галич, от этого выигрывает. «Соединённое княжество заметно растёт, густо заселяется, князья его быстро богатеют, несмотря на внутренние смуты, распоряжаются делами юго-западной Руси и самим Киевом». Расцветают и местные нравы в политической жизни. Виктор Артёмов пишет: «после гибели Романа в 1205 г. (князя галицко-волынского. – Щ.) его владения распались. Бояре к тому времени настолько усилились, что не только ставили, свергали и убивали князей, но иногда даже сами садились на княжение в Галиче. По призыву бояр во главе княжества не раз становились также правители из Венгрии и Польши». – как видно, традиции Галичины (во всяком случае, её элит) устоялись очень давно, так что эуропейский выбор – это и не выбор даже, это место рождения. Но к Галиции мы еще вернемся, а пока посмотрим сквозь лесную чащобу в сторону Владимира. Да простится мне повсеместное прибегание к цитатам. Но к чему строить уже строенное? И потом – зачем лишний раз не почитать наших знаменитых писателей-историков, вся жизнь которых была – подвижнический труд? Их нет в инстаграмме, так встретимся же с ними хоть здесь…

О населении и пределах Русской земли в XI в. Ключевский пишет следующее: Население этой территории было довольно пёстрое; в состав его постепенно вошли не только все восточные славянские племена, но и некоторые из финских: чудь прибалтийская, весь белозёрская, меря ростовская и мурома по нижней Оке. Среди этих инородческих племён рано появились русские города. Так среди прибалтийской чуди при Ярославе возник Юрьев (Дерпт), названный так по христианскому имени Ярослава (Мудрого. – Щ.); ещё раньше являются правительственные русские средоточия среди финских племён на востоке, среди муромы, мери и веси. Муром, Ростов и Белозёрск. Ярослав построил ещё на берегу Волги город, названный по его княжескому имени Ярославлем <…> Страна древних хорватов Галиция была в Х и XI вв. спорным краем, переходившим между Польшей и Русью из рук в руки».

Но если между Киевом и Галицией путь был прям, то дорога в Ростово-Суздальскую землю лежала, повторю, сквозь леса дремучие. Название города Брянск, например, происходит от «Дебрянск». Поэтому русская колонизация Залесского края первоначально происходила с северо-запада, из Новгородской земли, к которой принадлежал этот край при первых русских князьях. Ростовское, а после и Суздальское княжества развивались как бы на отшибе и с участием большой доли этнически инородного местного населения – оставшегося, впрочем, в основном сельским при русских городах. С половины XII в. леса дремучие стали обживаться и прочищаться. В начале века Мономах с трудом и не без опаски проехал здесь в Ростов с малой дружиной, в середине века его сын Долгорукий, во время упорной борьбы за киевский престол (1149-1154) водил здесь прямой дорогой целые полки. Кстати, из описания этой борьбы мы узнали о существовании в 1147 г. некоего городочка Москва. В ней князь Юрий назначал будущему противнику переговоры, считая, что Москва, так сказать, равноудалена от столиц. Во всяком случае, теоретики украинства на этом основании считают Москву своим пограничным городом…

В это время, в связи с развитием края вообще, с нарастающими социальными последствиями княжеских усобиц и половецких нападений, отток населения с юга в спокойную и управляемую деятельным Долгоруким Ростовскую землю становится массовым. Вот список и даты основания новых городов. Опуская Москву, это Кснятин (1134 г.), Юрьев-Польский и Переяславль Залесский (1150) Дмитров (1154). Сын Юрия Андрей основал Боголюбов, Тверь (до 1174 г.). Кроме этого, к этой же эпохе относится появление Городца, Костромы, Стародуба на Клязьме, Галича, Звенигорода, Вышгорода. «Задумав основать во Владимире на Клязьме особую русскую митрополию, независимую от Киевской, – пишет Ключевский о князе Андрее, – князь говорил своим боярам: «Я всю Белую (Суздальскую) Русь городами и сёлами великими населил и многолюдной учинил».

Причём большинство названий этих новых городов были взяты из мест южно-русских. Не забыты были и имена киевских речек Лыбеди и Почайны, которые встречаются в Рязани, Владимире на Клязьме, Нижнем Новгороде. Ключевский добавляет: «В древней Руси известны были три Переяславля: Южный, или Русский (ныне уездный город Полтавской губернии), Переяславль Рязанский (нынешняя Рязань) и Переяславль Залесский (уездный город Владимирской губернии). Каждый из этих трёх одноимённых городов стоит на реке Трубеже. Это перенесение южнорусской географической номенклатуры на отдалённый суздальский Север было делом переселенцев, приходивших сюда с киевского юга». – вот почему это переселение чем-то похоже на переселение европейцев в Новый Свет. Интересно ещё и то, что уже тогда в борьбе за ослабевший Киев сошлись будущая Московия и будущая Галиция, а союзником последней в этой борьбе был венгерский король. Долгорукий тогда приводил в свои новые города и селил там не только русских, болгар (волжских булгар), мордву, но и пленных венгров.

Итак, ещё до монгольского нашествия только начавший складываться в нечто единое народ, в основной своей массе, оказался в географическом разделении и удалении на большое расстояние, а также в различных природных, этнографических и политических условиях. Кроме двух основных ареалов – северо-восточного и юго-западного, обозначились ещё два: псково-новгородский и – используя нынешний язык – белорусский. Кроме этого, осталась ещё обширная Чернигово-Северская земля вплоть до Рязани и Смоленское княжество. Последние и станут предметом острой междуусобной борьбы в недалёком будущем.

1.0x