Сообщество «Новороссия» 00:00 18 сентября 2014

Запад торопится и опаздывает

Почти неприметно, само собой, как и полагается любому эпохальному событию, началось формирование нового "центра силы" в современном мире, и видимым полюсом этого объединения становится Россия. Запад явно проспал весь этот процесс и теперь начал дёргаться и суетиться, понимая, что везде опаздывает, но ещё не понимая, что ресурсов, чтобы успеть всюду, у него уже нет…

Почти неприметно, само собой, как и полагается любому эпохальному событию, началось формирование нового "центра силы" в современном мире, и видимым полюсом этого объединения становится Россия (Китай пока демонстративно отказывается от такой роли, столь же демонстративно выдвигая нашу страну на первый план, она же "линия атаки"). Все это знают, но стратегия "плохого и хорошего следователей" пока работает без единого сбоя. Тем более, что они в любой момент, как тоже все знают, могут поменяться местами — и тогда мало никому не покажется.

Запад явно проспал весь этот процесс и теперь начал дёргаться и суетиться, понимая, что везде опаздывает, но ещё не понимая, что ресурсов, чтобы успеть всюду, у него уже нет…

Россия и Китай, объединив свои усилия, постепенно начинают выходить из-под удара, который был запланирован против них на середину 2015 г. и связан с ужесточением "финансовой политики ФРС", а также с неминуемым после этого ужесточения обвалом глобальной финансовой системы…

Если сравнить, в каком международном окружении и с какими союзниками Россия встречает новый этап конфронтации с Западом сейчас и в момент начала Второй мировой войны, то окажется возможным сравнение итогов деятельности Путина и Сталина как государственных деятелей.

Даже без видимых бесспорных результатов можно оценить тенденции…

СССР вступил в активную фазу противостояния с Западом практически в одиночку, и потребовалось максимальное напряжение всех его сил с огромным количеством не только человеческих жертв, но и жертв политических (включая советско-германский договор о ненападении 23 августа 1939 года), чтобы одержать Победу в этой схватке.

Сейчас накануне (или уже в начале) очередного открытого противостояния с Западом Россия имеет в союзниках вторую (а по многим оценкам — и первую) экономику мира. Плюс другие страны, БРИКС и ШОС.

Путин (хорошо — "коллективный Путин") с блеском следует незамысловатому правилу: "Всё нужно делать вовремя". Не спеша, когда нужно — мощно, а когда нужно — лишь слегка подталкивая развитие событий, он направляет ситуацию в нужном направлении, без излишнего напряжения и лишних жертв (хотя совсем без жертв не обходится, и порой "малая кровь" выглядит как "большая").

Вот и получается, что Россия, официально — "сырьевой придаток Запада", держит этим самым "сырьём" за самые интимные места всю Европу, ещё чуть-чуть — и ухватит Китай. Это притом, что действительно передовые технологии (ядерные и космические) есть в полном объёме, помимо США, только у него (у "придатка"). Неужели до сих пор не понятно, что так сильно распиаренные "информационные технологии" сами по себе не дают ничего. Они — только инструмент для других, более значимых направлений развития. Да, инструмент необходимый, но не эксклюзивный (как показывает история с Интернетом и Сноуденом).

Русским вообще свойственно часто не замечать своих достижений и преклоняться перед весьма спорными чужими "успехами"…
По поводу последних событий на Украине и соглашений в Минске — можно предположить, что проект "Малая Новороссия" в составе Донецкой и Луганской (Ворошиловградской) областей Кремлём закрыт, открыт проект "Вся Украина минус Галичина".

В связи с этим не удивляет явно избыточная эмоциональность многих рассуждений вокруг Минских соглашений о прекращении огня — документа, подписанного людьми с весьма расплывчатым статусом (естественно, кроме посла РФ в Киеве Зурабова, который, как и представитель Евросоюза, выступал в роли посредника, а не стороны конфликта).

Эта вроде бы "филькина грамота" позволяет России начать работу по недопущению нынешней осенью и зимой гуманитарной катастрофы в ДНР и ЛНР. Остальная Украина получила право позаботиться о себе сама.

Россия вышла из-под удара, продемонстрировав всему миру своё миролюбие, и теперь она не позволит разрушиться "госструктурам", в ЛНР и ДНР будут, и газ, и уголь, и продукты, и всё, что ещё потребуется, в то время как в Украине поддерживать госструктуры некому, ресурсов для выживания ей никто давать не собирается…

В восстановлении экономики и создании новой государственности (или нескольких новых государственностей) на территории нынешней Украины (после падения существующей), несомненно, захочет поучаствовать своими финансовыми ресурсами Китай. У России таких ресурсов попросту нет, а Китаю избыток этих ресурсов следует утилизировать, пока не стало слишком поздно. А взамен получить доступ к ключевому фрагменту "Нового шёлкового пути"…

Возможно, всё это выглядит пока если не моими личными домыслами, то весьма спорно, но развитие событий идет именно в этом направлении.

1.0x