Авторский блог Евгений Мидаков 12:54 14 декабря 2016

Заочный ответ Г. Амнуэлю

Наше либеральное сообщество в своём абсурдизме обратилось к христианским заповедям

Вчера на передаче у Соловьёва, посвящённой подвигу Зои Анатольевны Космодемьянской, некто Амнуэль Григорий Маркович высказал одну "интересную" мысль: мол, в войне всегда виновны обе стороны, поскольку и агрессорам и защитникам приходится совершать убийства(!). Понимаете, к чему клонит г-н Амнуэль? Я попытаюсь заочно ответить ему на эту реплику.

Вы, г-н Амнуэль, когда говорили о недопустимости убийства, вероятно рассуждали с христианских позиций, которые, к слову сказать, вам чужды. Да, в христианской традиции убийство это грех, причём, грех смертный и тот, кто его совершает, губит свою бессмертную душу. Вы ведь именно это пытались нам сказать, вы ведь о душе нашей озаботились? Но, видите ли в чём дело... Человек, совершающий убийство того, кто сам пришёл убивать думает не о себе и спасении своей души, а о своих родных и близких, об их спасении. Он жертвует собой. Понимаю, для вас это странно.

Вы предлагаете нам отступать в сторону всякий раз, когда враг вторгается в наши пределы, чтобы насиловать и убивать наших близких. Вы предлагаете спасти свою душу. А я не согласен. Слава Богу, что есть люди, готовые пожертвовать своей вечной душой, если они христиане, или своей жизнью, если они атеисты, но спасти своих родных и близких, знакомых и незнакомых, свой народ, свою страну. Они жертвуют собой ради других, даже когда берут смертный грех на душу.

Это называется Подвиг, г-н Амнуэль. И всё отличие между вами и Зоей Космодемьянской в том, что она способна на подвиг, а вы нет. Мне жаль вас.

1.0x