Авторский блог Александр Штибин 21:28 11 апреля 2019

Замечательный мир

А курносый весёлый мальчишка-май, помогая зеленоглазой красавице Весне, мокрой губкой дождя старательно отмывает от пыли и грязи фарфоровые тарелки городских площадей…

Полусонное маршрутное такси нехотя, медленно теряя остатки прекрасных ночных сновидений, движется по широкому длинному проспекту утренних грёз . Жёлтые мигающие глаза светофоров ещё спящего города, обозначают символы трудности выбора и неуверенности - перекрёстки. Редкие сиротливые фигурки людей, как часовые, маячат на одиноких длинноногих грустных остановках. Умница-отличница, двойная сплошная белая линия, разделяет встречные, спешащие днём навстречу друг другу и судьбе, потоки автомобилей, а сейчас, готовясь к напряжённой работе, умывается и чистит белоснежные зубки под ласковыми струями поливочных машин. Тротуарный бордюр, как прилежный ученик, старательно повторяет плавный угол большого старинного здания на набережной. С характерными изогнутыми спинами, гончие собаки мостов то и дело, то там, то здесь совершают свои стремительные прыжки через каналы. И подтягиваясь на трапециях проводов спешит куда-то счастливый зелёноглазый троллейбус, а высокая зубчатая гребёнка крепостной стены тщательно причёсывает утреннее небо. На фарфоровых тарелках площадей кто-то неосторожно, как горсть семечек, рассыпал маленькие тёмно-сизые фигурки голубей, а стоящий у берега, с высокой белой надстройкой, контейнеровоз влюблёнными глазами иллюминаторов ищет на самом краешке причала свою прекрасную синеглазую морячку. Счастливые вороны, радуясь теплу и солнцу, в шумном восторге, телеграфной азбукой Морзе, уже выложили на звенящих струнах проводов точкой, тире, двумя точками и ещё одной точкой, первые буквы самого тёплого времени года на земле…

Он зятянулся папиросой и клубы дыма окутали продолговатый кабинет главного строителя. Перевернув листок он исподлобья пристально посмотрел на него и немного подумав сказал : " Вы наверное в курсе, что у нас задолжность по зарплате почти пол года? Вы хорошо подумали, решив прийти к нам?"

Он всё прекрасно знал и про задолжность и про другие проблемы предприятия, но судостроительный завод не смотря ни на что продолжал строить, стойка перенося все тяготы и лишения нового времени на рубеже веков. У достроечной набережны стоял почти готовый танкер-химивоз, а на тяжёлом стапеле уже вырисовывался мощный бульбо образный нос первого в серии контейнеровозов для одной из бывших стран социалистического содружества и уже начинались работы по переоборудованию плавучей буровой. Увиденное захватывало его с головой. Ужасно хотелось по быстрее окунуться в этот беспокойный мир судостроительной стали, гудящих нервов, сорванных голосов, конфликтов, но вместе с тем счастью общения с замечательными людьми, а свежий ветер с моря бодрил и заставлял ускорить шаг. И сейчас по прошествии большого количества времени он был рад, что когда-то сюда пришёл и ни разу об этом не пожалел

1.0x