Авторский блог Аркадий Болашенко 17:21 11 февраля 2018

Замечания по поводу изчезнувшего капитализма

Блогер Е.Волобуев, уже хорошо известный всем читателям «Завтра» периодической публикацией статей о конце капитализма и наступлении новой экономической формации, неоднократно выражал желание коллективного обсуждения своих статей и признания его тезисов по теме.

Так как в нашем авторском коллективе не нашлось желающих, кроме М.Тальберга, дискутировать с автором или дать отзыв на его работы, то я решил, что будет полезным высказать некоторые свои замечания.

Мои замечания к статьям:

1. Автор утверждает, что «Теперь, после отмены золотопаритетности денег, это формула не работает, капиталисты перестали присваивать на свои капиталы выпускаемые незолотопаритетные деньги и исчезли.»

Но, в действительности, основная часть средств производства в мире остаётся в частной собственности и владельцы их попрежнему обогащаются за счёт присвоения части прибавчной стоимости товаров и недооплаченного труда. Мы видим неуклонный рост их капиталов, а так как определение капитализма по Марксу гласит «Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности»,то классический капитализм по Марксу продолжает существовать в том же виде.

Для подтверждения своего безосновательного утверждения, автор ссылается на доклад Римского клуба, но буквально в этом докладе, ни в какой-либо его части, не говорится об исчезновении, вообще, капитализма, а говорится лишь следующее: «Анализ плачевной ситуации с длящимся мировым кризисом, вызванным фактическим банкротством классического капитализма и переходом его к виртуально-каннибалистической стадии финансовых спекуляций, констатация конечности земных ресурсов и вопиющего неравенства в вопросе распределения внутри человечества этого оскудевающего пирога, подводят авторов "Come on!" к очевидному выводу: прошлая философия, философия "пустого" мира, подлежащего завоеванию людьми, сегодня уже не действует.

"Необходимым" сценарием для мира в мыслях авторов "Давай же!" является максимально быстрый демонтаж существующей модели экстенсивного развития капитализма и разрушение системы глобального финансового паразитизма.

В качестве рецептов предполагается максимально быстрый и полный переход к возобновляемым источникам энергии, создание экономики повторного использования ресурсов, предметов и товаров, которую авторы называют "круговой" экономикой в противовес экономике "линейной", которая сегодня превращает невозобновляемые ресурсы в отходы и мусор.

Новую философию такому "полному" и замкнутому на себя миру должна обеспечить новая система образования, которая должна сосредоточиться на "грамотности в отношении будущего". Под этим подразумевается культивирование интегрального мышления взамен царящего сейчас редукционизма, фокус на устойчивости развития и долгосрочном планировании взамен ориентации на мгновенную прибыль, опора на традиционные культурные и религиозные ценности, которые оказываются более адекватными во время длинного цивилизационного кризиса "полного" мира, в отличие от научных концепций XIX века, созданных для завоевания "пустого" мира и порабощения народов, экономик и других культур.»

Статья,посвящённая докладу Римского клуба, опубликованная ранее на нашем сайте имела короткое название вида «конец капитализма», не отвечала, на самом деле, точному смыслу статьи и выражала лишь обычное стремление журналиста к сенсационности материала, т.е. делать из мухи слона.

Как видим из текста доклада Римского клуба, там говорится не о конце всего капитализма, а начале банкротства классического капитализма, основанного на товарном производстве и увеличивающейся части спекулятивно-финансового капитализма, т.е. постепенному переходу из одной определяющей стадии в другую - росте доли банковского и биржевого капитала. Конец товарного производства и связанного с ним капитализма, скоро может наступить из-за истощения сырьевых ресурсов планеты и поэтому в докладе даётся рекомендация о необходимости перехода на круговую безотходную экономику с использованием возобновляемых источников энергии. В докладе ничего не говорится о необходимости изменений денежной монитарной системы выпуска, использования и распределения валюты.

2. Автор говорит о разворовывании денег частными банкирами дословно следующее:

«Но после отмены золотопаритетности денег в 1976 г., присвоение всей прибавочной стоимости (и всей прибыли), нарабатываемой в стране, перешло к ворью, к фглонистам, к частным банкирам, захватившим в свои грязные воровские руки выпускаемые деньги, в которые превращается абстрактная прибавочная стоимость.» и далее уточняет «частные банкиры выпускающие себе деньги…»

Автор не приводит ни одного примера, как это происходит и очевидно, не знает строгих правил выпуска новой валюты. Того, что госпредприятия по изготовлению дензнаков выпускают их только по заявкам Центробанков, в свою очередь, при обращении в стране долларов, те имеют ограничение от ФРС США на печатание новых денежных объёмов. В случае нарушения договорных правил, ФРС может потребовать закрытия для виновного пользования международным расчётным центром «Свифт» и ареста имущества в размере установленного ущерба.

Центробанки выделяют деньги частным банкам не как подарки, а в виде процентных кредитов или на докапитализацию некоторых из них, по согласованию с Правительством. Мошеннические случаи банротства и хищения средств вкладчиков это криминальные события и влекут обычно смену владельца или закрытие частных банков. В любом случае, доля банковских потерь намного меньше количества бюджетных денег.

3. Автор считает полезным почти неограниченно увеличить выпуск денег для раздачи населению и выделению частным владельцам средств производства, дословно так «Завтра, как только в России деньги станет выпускать государство и законно (бюджетно) доводить их населению страны, у государства появится мощное финансирование. Бюджет РФ сразу и неинфляционно вырастет, как минимум, до 100 триллионов рублей. Вместо сегодняшних 16,5 триллионов рублей. Станет понятной и схема экспоненциального наращивания этого государственного финансирования, станет понятной заинтересованность всего общества в таком финансировании.» Автор дополняет эту мысль следующей: «Здесь важно понять, что все легальные производители в России имеют возможность организации свободного доступа их к финансированию и должны иметь свободный (безвозвратный!) доступ к государственному финансированию, переходя к послеинвестиционной экономике».

К такому высказыванию комментарий, по-видимому, не требуется, т.к. даже не экономисты знают, что при резком наращивании денежного объёма обращаемогося в экономике может наступить её коллапс и галопирующая инфляция. А безвозвратная раздача денег это уже нечто, похожее на Божескую помощь каждому желающему.

Ограничусь пока сказанным и пожелаю автору воплощения в жизни его пожелания и предсказания:

«В этом году уже не успеем, но в следующем 2018 году предлагаю обзавестись законопослушанием и совестью и войти в коммунизм.»

1.0x