Сообщество «Схватка за Украину» 15:06 16 июня 2017

Закон о запрете русского языка консолидирует украинское общество

Истинно украинское общество

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за «публичное унижение украинского языка», а также за использование русского языка вместо государственного.

«Публичное унижение или игнорирование украинского языка является противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и карается согласно закону», — говорится в документе. Чиновники также получат право измерять уровень владения языком у госслужащих, у тех, кто планирует получить украинское гражданство.

Ответ на естественно недоумённый вопрос «зачем это делать?!» содержится в самой преамбуле законопроекта: целью его является «создание надлежащих условий для обеспечения и защиты языковых прав и потребностей украинцев».

Отметим, не граждан Украины, а именно этнических украинцев. И это не оговорка восьми десятков депутатов. Ибо прецедент ломания копий об определения «украинцы"/"граждане Украины» уже создан во время дебатов по закону о «голодоморе-геноциде». Да и чуть ли не каждая вторая статья нынешнего законопроекта свидетельствует, что суть его — наделение особыми привилегиями «титульной нации» за счёт поражения в правах «нетитульных».

Использование же русского языка запрещается (или крайне затрудняется) во всех сферах общественной жизни. И всё это, повторимся, ради «защиты языковых прав и потребностей украинцев». Логика закона сродни ку-клукс-клановской: «если дать неграм равноправие, от этого пострадают белые».

Но откуда же такое единство авторов-представителей казалось бы разных фракций? Вопрос о языке самая больная тема украинской повести дня?

Разумеется, для большинства населения Украины всё более злободневным становится вопрос выживания. Но для верховной власти (вне зависимости от того, кто её представляет — «кучмисты» ли, «регионалы» ли, фашисты ли) вопрос о языке действительно самая больная тема украинской повестки дня. Чтобы обосновать смысл своего существования украинской власти требуется оправдывать смысл существования самого государства Украина. А это возможно, если удастся убедить население, что «Украина — не Россия» путём изничтожения в её пределах всего исконного. То есть — русского. Отсюда и такое единство в высшем органе украинской законодательной власти.

В каком-то из прибалтийских государств также есть Центр государственного языка, который штрафует госслужащих за использование русского языка. Но вряд ли подобная практика приживётся на Украине. И в первую очередь по той простой причине, что Украина исчезнет скорее, чем требуется для повсеместного введения данной практики. Исчезнет, в том числе и потому, что с Украиной как с аппаратом принуждения будут ассоциировать попрание своих языковых прав огромная часть её населения. Причём, коренного населения, в отличие от Прибалтийских лимитрофов. И эта часть ещё помнит, что т.н. Украина всё же — Россия.

Кстати, подобного рода законотворчество уже проявлялось сразу после победы Майдана, но было чуть ли не на следующий день приостановлено. Тогда не решились на подобный закон, потому что требовалось продемонстрировать Тавриде и Донбассу, что «мы разные, но мы едины». Теперь же, когда надобность в масках отпала вместе с надеждами на возвращение «оккупированных территорий», можно показать и истинную личину победившего на «Майдане» украинства.

Интересно, конечно, как к такому закону отнесутся в Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Болгарии… Ведь отмена языкового закона Януковича ударит не только по русскоязычным. Но на самом деле это будет зависеть от того, насколько независимы от Брюсселя в этом вопросе Будапешт, Варшава, Бухарест, Братислава и София. Так что тут важнее, как отнесётся к такому закону европейская бюрократия. А для неё Порошенко с камарильей пока что «свои сукины сыны».

1.0x