Авторский блог Александр Штибин 19:30 19 августа 2019

«Закавказская Федерация»

Судоремонтный завод имени Закавказской Федерации располагался в Чёрном городе, а Чёрный город начинался сразу же за гагаринским мостом. Завод ремонтировал танкера и только танкера. Завод очень старался и всегда выполнял план. Завод прекрасно понимал, что труд в СССР дело чести, доблести и геройства. На заводе было несколько цехов судо-корпусный, слесарно-монтажный, трубопроводный. Завод ремонтировал холодильники, да ещё много чего было ещё... На заводе хорошо зарабатывали, если вкалывали конечно, а мой хороший товарищ по спорт залу работал на заводе кузнецом и зарабатывал то же очень хорошо. На заводе, как и было принято тогда, было большое конструкторское бюро и технический отдел, где работали очень умные и хорошие люди. Плавдок на заводе никогда пустовал и работал и день, и ночь, а в доке , будто соловей-разбойник, очищая корпуса, постоянно свистел пескоструй.

Да, для разговора нужен настрой соответствующий:» А ты помнишь, кто был начальником в слесарно-монтажном? А кто в судо-корпусном? Фамилию бригадира знаменитой бригады электросварщиков на заводе, да и наверное во всём пароходстве помнишь?» Время прошло уйма, целая вечность, а я почему-то вспоминаю завод постоянно и почему не знаю…, но нет, нет немного догадываюсь. Станочный парк на заводе был очень большой, а цех располагался метрах в двадцати от берега и в большие окна хорошо было видно море, а море для кого-то жизнь и судьба.

Он поднялся на второй этаж, где располагалось конструкторское бюро. Его сразу же, после шумного цеха, обступила-обняла какая-то сакральная тишина, а мысли уже выстроились в длинную, ровную линию. Он шёл сюда, чтобы ей сказать какая она красивая, умная и добрая и он очень любит её, но увидев её у кульмана старательно вычерчивающую линию жизни на белом –белом поле чертежа, вдруг остановился, десяток секунд полюбовался красавицей Мариной, а потом развернулся и быстро ушёл…

«Закавказская Федерация»

1.0x