Авторский блог Виктор  Власов 15:23 17 февраля 2019

Загадочный мир фотографии

Наши увлечения – это своеобразная отдушина, в ней мы себя обретаем и постепенно реализовываем

Наши увлечения – это своеобразная отдушина, в ней мы себя обретаем и постепенно реализовываем. Человек иной раз не делится своими эмоциями, впечатлениями и мы думаем, что он живёт лишь работой или серыми буднями, учёбой или того хуже – меланхолией. До этого момента я думал, что ученица-восьмиклассница БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» Кристина Шушарина жила лишь занятиями в школе.

Никогда нельзя делать вывод о человеке, исходя из его внешнего спокойствия или других данных, которые могут вам показаться странными. Каждый живёт жизнью, которая ему больше подходит и занимается, к чему расположен.

– Виктор Витальевич, посетите нашу школьную научную конференцию «Поиск», где ребята представят свои исследовательские работы, – приглашает Анна Павловна Мильденбергер – учитель ИЗО и черчения, классный руководитель восьмого класса «А». Заботливый человек и внимательный педагог, специалист и фанат своего дела. Надо сообщить, что Анна Павловна – одна из тех учителей, с которыми хочется общаться и перенимать опыт. Слушать и по обыкновению быть рядом. Она строга и компетентна, как наставник, по-матерински добра и любознательна.

Анна Павловна зовёт на интересное мероприятие, рассчитанное на широкую аудиторию слушателей. Председатель жюри там – заместитель директора Ирина Анатольевна Верчинская, а помощник и также представитель жюри – учитель истории Валентина Владимировна Чемина. Сама Анна Павловна Мильденбергер – научный руководитель, лидер Методического Объединения (МО).

Дети на конференции рассказывают о куклах-оберегах, истории пуговиц, фотографиях и даже об анимэ. Подопечные Анны Павловны не готовят какие-то разовые проекты – они участвуют в работе на будущую перспективу. С этими докладами ребята выйдут на городской и областной уровень, поразят и заслужат уважение. О каждом из них следует сделать отдельный материал и проследить за успехами. Чем я и стараюсь заниматься наряду с работой учителя.

Но вернёмся к ученице-восьмикласснице… Кристина Шушарина – девушка загадочная и увлечённая. Если вы вдруг подумаете, что можете о ней узнать, наблюдая со стороны, то вы сразу ошибётесь. Отвечает Кристина на уроке, когда спрашивают, на рожон не лезет. Это не злопамятный, послушный и милый человек, способный поддержать полезное дело в одночасье. Я думаю, что именно с такими сговорчивыми и приятными людьми многие компании выигрывают тендер. Почему? Потому что работают специалисты с интеллектом и терпением.

– Фотография – это выражение впечатления, – рассказывает Кристина, стоя за кафедрой. – Если прекрасное не жило бы в нас, как бы мы могли узнать его?

Слушаешь человека – она объясняет без запинки. Смотришь – она глядит прямо и ровно повествует. Спрашиваешь – отвечает, не раздумывая. Это конкретный человек.

– Предполагается, что фотография хоть и не может быть выполнена без соответствующей техники, однако это всё-таки нечто большее, симбиоз искусства, опыт человека и отражение самого фотографа, его эпохи, – говорит Кристина. – Это историческое наследие человека!

Я слушаю заворожёно. Делает заметки в оценочном листе Ирина Анатольевна Верчинская. Кивает Валентина Владимировна Чемина. Переглядывается учащиеся. А на задних рядах шёпотом обсуждают научный труд студенты-практиканты. Анна Павловна работает и с ними.

двойной клик - редактировать изображение

– Запечатлеть каплю дождя нужно так, чтобы человек, который будет просматривать снимки, услышал её звук, – делится скромная девушка за кафедрой. – Фотографии нас развивают. Мы понимаем, что не только человек влияет на фотографию, но и сами фотографии меняют мировоззрение человека, расширяя сознание и возможность увидеть больше и внимательнее. Это величайшее искусство слияния чувства человека и технологии.

О чём способна рассказать фотография?

– Фотография расскажет об истории семьи и родного края. О самом человеке, без которого вряд ли мог бы получиться этот загадочный мир.

Кристина Шушарина давно интересуется искусством фотографии, изучает современные методы фотографирования, проявляет симпатию к ретро фотографии.

– Конечно, я не профессионал, но моя природная чуткость, внимание к мелочам – позволяют мне создать собственную индивидуальность в фотографии, – признаётся она. – Глядя на мои работы, надеюсь, вы увидели мои чувства и ощутили внутреннюю энергию.

Действительно, без представленной работы я бы и не знал об увлечении юной девушки. В некотором смысле на её успехи влияют родители – она упоминают об этом открыто и с чувством. А я вижу: раскрываясь, человек делается прекраснее, с ним чаще хочется общаться и спрашивать о чём-то. И дети-зрители на неё смотрят по-другому, хлопают и стараются поддержать. Они признают в ней деятеля искусства и творческую личность. Радуется её достижениям классный руководитель Анна Павловна, и в тайне горжусь я – автор этой статьи, представляющий небольшой обзор деятельности увлечённого человека.

– «Любите искусство, демонстрируйте его – оно поможет вам раскрыться и раскрыть…» – как писал в своих художественных произведениях один известный английский драматург.

1.0x