Авторский блог Александр Орлов 02:20 12 сентября 2013

Загадка века

11 сентября 2001 года проработало 12 лет. И после Афганистана, Ирака, Ливии иссякло на Сирии. Так сказать, исчерпало себя, оказалось растраченным

Можно сказать, 11 сентября 2001 года проработало 12 лет. И после Афганистана, Ирака, Ливии иссякло на Сирии. Так сказать, исчерпало себя, оказалось растраченным...

Чем дальше время относит нас от того памятного дня, тем очевиднее, что в начале столетия и нового тысячелетия наше поколение "миллениум" - стало свидетелем чего-то не бывалого, почти мистического, захватившего сознание миллионов, если не миллиардов людей по всему миру. Некого рукотворного террористического феномена, что за гранью добра и зла, за гранью вообще человеческого понимания возможного и допустимого.

Если пустить ум в свободное плавание, можно прийти к самым безумным ассоциациям и выводам относительно мистической, знаковой, символистской и прочей, уже практической природы случившегося. Но что особенно поразительно, что лично меня интересует до сих пор, так это авторство этого общепризнанного шедевра мирового террористического "искусства".

Точнее, отсутствие авторства. Не знаю как для вас, а лично для меня совершенно непостижимо рождение в чьей-то голове подобного "конструкта". Может, кто-то и скажет, что мировой кинематограф, Голливуд, способен и не на такое. Но это тем более распаляет мое любопытство к неведомому таланту, если не гению злодеяния.

Но ведь так и не проявился! Не дал знать о себе. Не намекнул никак и ничем о самом факте своего существования...

Да, авторство пытались так сказать навязать одному старику с бородой. Полное его имя - Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен. Происходил из семьи йеменских крестьян, осевших в Саудовской Аравии, сначала друг, а потом враг Соединенных Штатов.

Бен Ладену, наверное, такое не могло не польстить. Но, увы. Известно, что он, как честный мусульманин, который не приемлет чужой славы, вынужден был отказаться от приписываемого ему. Лично признал, что автор - не он и, к сожалению, настоящего автора не знает.

Кто он, настоящий? Загадка века. Остается гадать: он равнодушен к славе? Такая слава его не прельщает? Или, может, эту славу ему уже воздали - истинные ценители прекрасного, непосредственные, так сказать, свидетели триумфа гения? Воздали так же - сверх всякой меры?..

1.0x