Авторский блог Владимир Винников 00:00 17 июля 2014

Задело!

Все наши "рыночники", "монетаристы", "рукопожатные оппозиционеры" — все они суть духовные дети вроде бы бездетной Валерии Новодворской. Я понимаю горечь их утраты — они фактически осиротели.

Говорят, о мертвых (за редкими исключениями, только подтверждающими общее правило) — или хорошо, или ничего. Поскольку молчать по поводу ухода госпожи Новодворской в лучший мир невозможно, попробую сказать о ней несколько добрых слов.

Не знаю, кому как, а лично мне "бабы Леры" будет не хватать.

Потому что такой полной гармонии формы и содержания русофобии достичь больше никому не удастся.

Даже в Ксении Собчак, даже в Николае Сванидзе, да в ком угодно еще из ненавистников России, при желании можно найти что-то понятное, человеческое, даже привлекательное…

Покойная Валерия Ильинична в данном отношении была эталоном, абсолютом, Палатой мер и весов, атомной бомбой либерализма.

Каюсь, юной пионеркой, мечтавшей поехать во Вьетнам, чтобы там воевать против американских агрессоров, я её не застал. Единственная наша личная встреча случилась в 1988 году, на диссидентской квартире Евгении Дебрянской, первой жены Александра Дугина, либертарианки etc. Где мне пришлось оказаться вместе с целой делегацией профсоюза литераторов — решались какие-то вопросы по взаимодействию в рамках перестройки: о рыночных реформах тогда еще никто особо не говорил.

Хозяйка квартиры принимала нас без всякого энтузиазма, из приличия — ждала важную для себя гостью. И гостьей этой оказалась именно Валерия Ильинична. Было ей тогда, получается, всего-то 38 лет, но и через четверть с лишним века она почти не изменилась: осталась почти такой же, как была тогда.

Каюсь, получивший в Советском Союзе высшее медицинское образование, я был поражен стереотипами карательной психиатрии, а потому пяти минут общения мне хватило для негласной постановки диагноза: "Шизофрения, как и было сказано!"

Конечно, я ошибался. Передо мной был истинный светоч свободы и демократии, лишь в условиях тоталитарного общества вынужденный выглядеть так, как он (она) выглядел (выглядела). Дон Кихота, вон, тоже все держали за сумасшедшего, а теперь в Испании (и по всему миру) ставят памятники этому литературному персонажу.

Новодворскую, Дон Кихота в формах Санчо Пансы, тоже противопоказано было воспринимать как живого человека — это был идеальный ходячий индикатор "свой—чужой". Никаких полутонов, никакой неопределенности — да, пяти минут общения с Валерией Ильиничной хватало всем и всегда, чтобы определиться: демократы налево, антидемократы направо.

Демократам была уже не важна внешность — важно было, что и как "баба Лера" говорит. А для антидемократов всё, что она говорила, лишь подчеркивалось тем, КТО это говорил.

Все наши "рыночники", "монетаристы", "рукопожатные оппозиционеры" — все они суть духовные дети скончавшейся на 65-м году жизни вроде бы бездетной Валерии Новодворской. Я понимаю горечь их утраты — они фактически осиротели.

Теперь некому будет рубануть правдой-маткой по живому, придется скрипеть зубами и искать какие-то другие формы для выражения своих мыслей. Говорят, есть еще Владимир Вольфович Жириновский, но тому до покойной расти-расти не дорасти.

Именно её образом, говорят, вдохновлялся писатель Виктор Пелевин, когда сочинял свою притчу про прекрасную зеленую жабу и омерзительного красного дракона: "Чем интеллигент отличается от интеллектуала?.. Различие очень существенное… Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните… Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зелёная жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому… Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдёт в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы… Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами".

Интеллигенты и интеллектуалы всея Руси, плачьте! И помните, что жизнь не бесконечна.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x