Авторский блог Марина Алексинская 00:00 3 июля 2014

Задело!

Пермь, как полигон по отработке технологий "мягкой силы", продолжает оставаться в центре скандалов. Внимание на этот раз приковано к музею "Пермь 36". Вздох облегчения по случаю намерений его закрытия преждевременен. Больше того, судьба музея оказалась вынесенной на уровень президента РФ. В срочном порядке в Администрации президента состоялись переговоры.

Пермь, как полигон по отработке технологий "мягкой силы", продолжает оставаться в центре скандалов. Внимание на этот раз приковано к музею "Пермь 36". Вздох облегчения по случаю намерений его закрытия преждевременен. Больше того, судьба музея оказалась вынесенной на уровень президента РФ. В срочном порядке в Администрации президента состоялись переговоры.

Участники переговоров: Радий Хабиров — заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике, это со стороны власти. Со стороны общественности лица куда как более медийные. Владимир Лукин — спецпредставитель по Украине, экс-уполномоченный по правам человека РФ; Алексей Симонов — президент Фонда защиты гласности, и лица с известностью, ограниченной пределами местности или местечек, но от того не менее влиятельные. Это — Алексей Фролов, руководитель администрации губернатора Прикамья, Арсений Рогинский, председатель правления международного правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

Резолюция переговоров: "в срок до 1 июля — ссылаюсь на источник Накануне.Ru — объединить усилия властей и правозащитников и подписать соглашение о выделении музею-колонии федеральных субсидий по целевой программе "Увековечение жертв политических репрессий".

Случись такой приговор месяц-другой назад, так никто и глазом бы не моргнул, к жертвам "политических репрессий" попривыкли. Просто проглотили бы еще одну пилюлю борьбы с тоталитаризмом, и дело с концом. Но приговор вынесен здесь и сейчас, под грохот бомбежек в Новороссии. И праведный гнев разразился. Однако, обо всем по порядку.

Музей "Пермь-36". Создан "общественниками" в 1990-е годы, на месте бывшего лагеря политзаключенных, под счастливой звездой вандализма — сноса памятника Дзержинскому на Лубянке. Как следствие, в 2004 году Фонд мировых памятников включил музей в список 100 особо охраняемых памятников мировой культуры; ЮНЕСКО готово уже взять музей под крыло F-16. Пожалуй, столь стремительно развивается сегодня разве что политическая карьера участниц Pussy Riot. Музей восстановил, — сообщает сайт музея, — лагерные постройки, среди которых типовой ГУЛАГовский жилой барак, восстанавливается и "шмоноловка". Музей проводит экскурсии для школьников, специально обученный контингент вливает в уши гайдаровцев правду-матку. Рассказывают про кровавый сталинский режим, про русских — вертухаев ГУЛАГов, про заключенных, среди которых — запомните, дети — были Владимир Буковский, известный лондонский сиделец, Сергей Ковалев, тоже правозащитник не без славы в Чечне, и главное — зарубите на носу — что ни заключенный лагеря "Пермь-36", то "узник совести", "борец за свободу".

Согласитесь, знакомые всё мантры. Кот-баюн Михаил Швыдкой, почти, как Зурабов — такой же дипломат, представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, мурлыканьем таким давно оградил поле культуры от президента. Обнес его красными флажками, чтобы ни-ни, не смел Владимир Путин вторгнуться за черту. Опасно!

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Полыхнул киевский майдан. Бандеровцы, "Правый сектор" с нацисткой свастикой на лбу публично отслужили "черную мессу", воззвали: "москаляку на галяку", холокостнули москаляку в одесском Доме Профсоюзов, бомбы имени Порошенко полетели утюжить Славянск, Донецк, Луганск. События эти подожгли не только дома мирных жителей Семёновки, но и бикфордов шнур русского самосознания в Перми. В городе ударили в набат.

Как это стало возможным? — Пермь требует ответа, — что на фоне бандеровских зверств в Новороссии музей "Пермь 36" получает поддержку в Администрации президента? "Пятая колонна" в Кремле?

Ведь в Перми — не путать со средой "правозащитников" — "Пермь 36" называют не иначе как бандеровским. Секретом полишинеля служит тот факт, что музей — инструмент агитации, вражеской пропаганды, что на гранты НКО действует на пользу бандеровцев. Ведь заключенными лагеря "Пермь 36" были — неважно в большинстве или меньшинстве — униаты и бандеровцы, предатели и каратели, кто в годы войны расстреливал советских солдат. НКО поприжали как агентов иностранного влияния, так что? музей государство спонсировать будет?

Цинизм — оргоружие политических гуру США. Наглость перевёртывания смыслов, когда черное называют белым, а белое — черным — сбивает с ног. Вернее сказать, — сбивало с ног. Официальные выступления представителей Госдепа, рассказы о горном воздухе в Ростове, о благостных прогулках через границу жителей Луганска под свистом пуль сделали своё дело. Не агент ли ФСБ Джен Псаки? — выясняют теперь в "сетях".

Трагедия Новороссии, хотели того или нет, стала антидотом против цинизма. Это с одной стороны. С другой — побудила русский мир к манифестации воли. Воли защиты своих святынь, своей культуры, своей памяти.

События в Перми — эхо войны в Новороссии. Требование Перми: свернуть процесс искажения истории страны, закрыть бандеровский музей "Пермь 36" — логика борьбы. Вот как прокомментировал ситуацию вокруг музея историк Игорь Пыхалов:

"Если мы перестанем объявлять период правления Сталина черной полосой нашей истории, — цитируем источник Накануне.Ru, — а, наоборот, будем гордиться деяниями нашего народа в то время, то тогда наша позиция станет гораздо прочнее. И будет вполне логично, что сейчас наши нынешние власти выступают как собиратели множества земель на территории бывшего Советского Союза, но, к сожалению, это все происходит очень половинчато, нерешительно и происходят такие парадоксы в нашей идеологии".

Лимит парадоксов 90-х исчерпан. Вслед за вышвырнутым из Перми галеристом Гельманом, сбежавшим в Париж губернатором Прикамья Чиркуновым — комбинаторами культурной политики в Перми, — музей "Пермь 36" обязан сложить оружие, готовое каждую минуту выстрелить. Выстрелить в спину Администрации президента…

9 апреля 2024
1.0x