Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 21 марта 2012

Задело

<p>Драма изнасилованного и забитого до смерти в ОВД «Восточный» Казани Сергея Назарова стала реквиемом реформе МВД, которую с помпой провёл теперь всё еще действующий президент России Дмитрий Медведев. </p>

Драма изнасилованного и забитого до смерти в ОВД "Восточный" Казани Сергея Назарова стала реквиемом реформе МВД, которую с помпой провёл теперь всё еще действующий президент России Дмитрий Медведев. Сегодня совершенно очевидно, что эта реформа с треском провалилась — точно так же, как и военная реформа, и реформа образования. И если провал военной реформы виден только специалистам, которые безрезультатно пытаются достучаться до Кремля, объясняя, к чему привели армию реформаторы нового облика во главе с министром Анатолием Сердюковым, а реформа науки стала притчей во языцех, вызывающей всеобщее возмущение и недоумение, то провал реформы МВД мы все чувствуем на себе, точнее — на собственных шкурах, а жители Казани — ещё и на собственных задницах.

Главная причина несостоятельности медведевской реформы милиции заключается в том, что не был сломан порочный механизм, превращающий систему МВД, которая, по идее, должна защищать людей от криминала и преступности, в систему, фактически паразитирующую на этих самых людях, живущую за их счёт. Сегодня МВД превратилось фактически в карательную оккупационную администрацию и очень символично теперь называется полицией. Многоэтажное полицейское руководство озабочено лишь демонстрацией лояльности Власти, выжиманием из подчинённых "палочных" показателей раскрываемости и личным обогащением.

Поэтому не стоит удивляться тому, что для большинства милиционеров главным стимулом службы становится не борьба с криминалом, а должность, на которой быстро можно обрасти полезными связями и знакомствами.

О чём говорить, если в розыск приходит выпускник высшей школы милиции и, попав на обучение к опытному оперу, уже на третий день досадливо ему заявляет, что ему неинтересно слушать всю эту галиматью про местные уголовные расклады, и он хочет просто узнать, как и где тут можно заработать бабки?

Это уже приговор системе!

Вся система выстроилась таким образом, что сегодня просто невозможно остаться в стороне, не запачкаться. И даже если ты сам не стяжаешь, ты всё равно будешь вынужден встроиться в эту порочную схему.

Любой участковый, любой опер вынуждены выполнять личные просьбы или распоряжения своих непосредственных начальников. Идёт "неестественный" отбор. Те, кто не хочет "ломаться", кому не по нутру эти отношения, те быстро уходят сами, или же их вынуждают уйти. А те, кто остаются, принимают правила этой игры. Они просты: ты здесь, внизу, должен изо всех сил стараться угодить тем, кто наверху, и если ты будешь в этом усерден, то будешь замечен и поднят на следующую ступеньку, потом ещё на одну, и ещё... И чем выше ты поднимаешься по служебной лестнице, тем сильнее ты втягиваешься в эту систему; чем выше поднимаешься по этой вертикали, тем большие на тебя сыплются запросы, тем больше становятся аппетиты начальников, тем крупнее их звёзды...

Отправляется делегация ГУВД Москвы в Германию, и каждый из начальников ОВД получает конкретное указание, что его УВД должно собрать в дорогу своему генералу. Кто чёрную икру, кто элитную водку, а кто и просто некую сумму дензнаков в конверте.

На день рождения одного из генералов на ОВД был спущен "заказ": специальное массажное кресло стоимостью сто тысяч рублей. И ведь его подарили!

Если до реформы обычное московское ОВД таких "услуг" своему начальству оказывало примерно на пять тысяч долларов, то теперь эта сумма выросла на треть. Ведь подчинённые должны испытывать чувство благодарности за то, что они прошли переаттестацию! И зарплаты им подняли…

Потому что именно для этого и была выстроена вся система: чтобы те, кто сумел подняться, вырваться наверх, могли максимально насладиться своим положением, своими возможностями. Получить уровень жизни, "как на Западе", выстроить хороший дом под Москвой, обеспечить детей и внуков жильём, выучить их в лучших вузах и себя не забыть.

Один из московских генералов помешан на охоте и объехал уже полпланеты, отстреливая самых редких и экзотических животных: от львов и слонов до медведей гризли и крокодилов.

Другой: когда — с женой, когда — с очередной любовницей, — путешествует по миру. Новогодние каникулы провёл в семидневной поездке по Африке. Индивидуальный тур…

И можно сколько угодно раз образцово-показательно наказывать палачей- оперов ОВД "Дальний" Казани, но вся вертикаль, которая их приучила "выбивать" признания, "вешать" на первого задержанного на улице человека "висяки", зарабатывать "палки" пытками и беспределом, она сохранилась нетронутой. Да, теперь представители этой системы раздают интервью и грозно сдвигают брови, обещая "разобраться и наказать", но как только шум утихнет, всё вернётся на круги своя.

На самом деле это — крепостной строй, при котором в роли "крепостных" выступают обычные граждане, обременённые пропиской, жильём, налогами, семьями и связанными со всем этим проблемами. А в роли помещиков — чиновники, которые с "крепостных" живут.

В МВД одно из самых ходовых слов — "земля": "наша земля", "работать на земле"…

Если раньше это выражение означало работу на самом низком и тяжёлом уровне, то сегодня оно всё чаще имеет смысл, вполне соответствующий своему значению полуторавековой давности, когда помещики кормились "с земли", со своих поместий, в роли которых сегодня выступают районы и микрорайоны. Мы стремительно возвращаемся в прошлое.

1.0x