Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 8 мая 2014

Задело!

Никогда не брал в руки газету "Метро", которую каждый будний день бесплатно раздают в столичной "подземке". Но тут почему-то решил посмотреть, что пишут в одном из самых тиражных (450 тысяч экземпляров всё-таки) московских изданий

Никогда не брал в руки газету "Метро", которую каждый будний день бесплатно раздают в столичной "подземке". Но тут почему-то решил посмотреть, что пишут в одном из самых тиражных (450 тысяч экземпляров всё-таки) московских изданий.

И что же? А вот что: "власти Украины", "сепаратисты", "спецоперация в Славянске"… Автора статьи называть здесь не буду — судя по фото, он человек молодой, всё у него впереди, и если ему старшие товарищи не указали, что и как писать, то и не поправили "юное дарование", а следовательно — полностью согласны и с его терминологией, и с его точкой зрения…

Нет, я могу понять, например, когда частное издание печатает статью Владислава Иноземцева, который "на голубом глазу" утверждает, что поддержка российскими властями сторонников федерализации Украины может бумерангом ударить по Кремлю, при этом (дважды доктор наук, то есть человек априори с критическим мышлением!) "забывая", что правящая в Киеве хунта пришла к власти путем государственного переворота и абсолютно нелегитимна. Но раз Вашингтон её признал, любой либерал-западник просто обязан делать вид, что это не так, ибо "несть власти аще не от США".

Я даже могу понять, когда журналистка сайта gazeta.ru, которая приехала в Славянск и собрала там информацию, на обратном пути ничтоже сумняшеся заезжает "попить чайку" с командиром вооруженных формирований киевской хунты, окруживших этот город, и под чаек с пирожными рассказывает ему, кто является командиром ополченцев (и, видимо, другие, не менее интересные её собеседнику данные), фактически исполняя роль необандеровской лазутчицы.

Наконец, я могу понять, когда сайт радиостанции "Эхо Москвы" утром 3 мая публикует материал под провокационным заголовком "Руководство России открещивается от причастности к трагическим событиям в Одессе" (провокационным — потому что звучит так, будто причастно, но не признаётся, открещивается), а под самим материалом свободно висят следующие "перлы" "майданной демократии":

"Пророссийские элементы это либо террористы, либо сепаратисты, выступающие под флагами ФСБ и ГРУ, и потому их уничтожение вполне заслуженно".

"Сами нарвались. И скулить не надо по поводу "массовой гибели людей", думать надо о последствиях, когда в чём-то участвуешь. А терроризм по умолчанию — это или ты убьёшь, или тебя".

"офицеры, россияне,

вы горели и сияли!"

"Очень жалко, что долго терпели, но радует, что уже пошла движуха. Калёным железом выжечь всю эту мерзость. Вон из Украины!"

"Россия развязала гражданскую войну на Украине. Это Факт!"

"А это колорады, наверно, думали, что там Донецк… Нет, чуваки, здесь вам не тут…"

"Этим "поджаренным" еще в аду гореть… Знали, на что шли".

"Из одесского меню: "Зеленые человечки, подрумяненые"…"

И висят эти мерзости, никто их не убирает с сайта, никто не предъявляет "Эху Москвы" никаких претензий в пособничестве терроризму, никаких предупреждений… Как же — "священная корова" российской свободы слова от "Газпрома"!

Мы видели две "чеченские войны", в которых наши "общечеловеческие" СМИ открыто радовались, что "федералам", отрезают головы, режут горло "на галстук" и заживо сдирают кожу. Мы помним, как они радовались, когда танки расстреливали Дом Советов в "черном октябре" 1993 года. Всё это не удивляет, всё это понятно.

Но когда терминологически, а значит — и идейно на сторону неонацистского Майдана становится бесплатная газета московского метро, полностью государственного, стратегической важности предприятия, руководитель которого просит на 50% повысить цену на проезд в столичной "подземке"… Это — чтобы и тираж своей "бесплатной" газеты еще поднять?

Не понимаю…

1.0x