Авторский блог Александр Огородников 00:00 6 марта 2014

Задело

Конечно, ни милиция , ни войска не изменили присяге, но этого же не скажешь о Службе безопасности Украины, которая вела свою игру, "крышуя" Майдан. Она в подходящий момент и "слила" президента Януковича, а переломным стал момент отказа СБУ от проведения антитеррористической операции в ночь с 21-го на 22-е февраля. Ускорило развязку последовавшее вслед за этим разграбление склада с оружием бандеровцами на западе Украины.

В передаче В. Соловьёва "Поединок" от 27 февраля ещё раз было подтверждено, что без помощи "благожелателей" из Америки и стран ЕС ничего бы у "западенцев" не вышло. Мельком упомянули и об измене силовиков. И хотя депутат от Партии регионов Олег Царёв возразил, что измены силовиков не было, позволю себе не согласиться. Конечно, ни милиция , ни войска не изменили присяге, но этого же не скажешь о Службе безопасности Украины, которая вела свою игру, "крышуя" Майдан. Она в подходящий момент и "слила" президента Януковича, а переломным стал момент отказа СБУ от проведения антитеррористической операции в ночь с 21-го на 22-е февраля. Ускорило развязку последовавшее вслед за этим разграбление склада с оружием бандеровцами на западе Украины.

После свершения государственного переворота при активном участии вооружённых бойцов "Правого сектора" Дмитрия Яроша захватчики назначили уполномоченным по контролю за деятельностью СБУ Валентина Наливайченко (бывшего председателя СБУ, не так давно обвинённого заместителем генпрокурора Украины Р. Кузминым в работе на ЦРУ). Сей Наливайченко выступал куратором радикальных националистических группировок, имел тесные отношения с Ярошем и Украинской греко-католической церковью.

По радикалу , в своё время курировавшего подрывную работу против России по линии разведки, одному из главных героев книги А. Баумгартена "Третья Барбаросса" Владимиру Филину : " Те, кто внутри Украины оспаривает её территориальную целостность, — это враги, на этот счёт в украинских силовых структурах не должно быть никаких колебаний".

А вот прелюбопытная выдержка из отчёта о неформальной встрече В. Филина с сотрудниками немецких правительственных структур (Вена, 1. 07.08): "Референдум (по НАТО) будет как следует подготовлен и даст положительный результат". Он также отметил, что финансируемые и управляемые из Москвы политические силы не имеют серьезного веса, и напомнил заявление одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова, который сказал: "Мы — никакая не прорусская партия, мы — проукраинская партия, которая никоим образом не синхронизирует свою деятельность с Россией". При этом Владимир Филин пояснил, что Виктор Янукович во многом номинально является руководителем партии, а ее реальными руководителям являются Ринат Ахметов и Борис Колесников".

Стоит отметить знаковую ремарку историка Натальи Нарочницкой о подрывной роли униатов, причём начиная с XVI века. А этот вопрос — один из главнейших для понимания революционных процессов в современной Украине. Без должного освещения религиозной подоплёки смуты в братском государстве, без выявления того, кто это благословил, анализ ситуации будет поверхностным, не затрагивающим корней и связей с сильными мира сего и глобальными проектами мироустройства.

Что же касается УГКЦ, то "заслуги" её не только в благословении сегодняшних погромщиков , но и в формировании "политической религии" самостийников , сакрализации террора. Но деятельность униатов столь длительное время была бы невозможна без политической "крыши" — покровительства Ватикана. И сегодня Римская курия в курсе всех событий , и без отмашки папы Франциска, глава УГКЦ Шевчук ничего не предпринимает. Так, с 24-го на 25-е февраля, в Ватикане, Шевчук принял участие в работе Совета Папского синода и лично общался с Папой. После этой беседы окрылённый Шевчук на радио Ватикана обвинил Россию в провоцировании гражданской войны на Украине.

Небольшой исторический экскурс: "Тот же самый эксперимент по изменению психотипа славян был осуществлён в Галиции. Католическая церковь, австрийцы и немцы, насаждая униатство, уничтожили в украинцах русское национальное самосознание. Воспитанники абвера Степан Бандера (униат) и Роман Шухевич (униат), и их военизированные подразделения помогали немцам в войне против Советского Союза и в 1939-1945 гг. истребили пятьсот тысяч русских, украинцев с русским национальным самосознанием, белорусов, поляков, подавляли антифашистские восстания в Словакии и Югославии. (…) После того как Украина стала "незалежной" и "самостийной" антисербская и антирусская политика возобновилась"…

Идеология "Русского мира" потерпела неудачу на Украине. Возможность разделения Украины между Московской патриархией и Украинской греко-католической церковью, о чём пёкся митрополит Илларион Алфеев, изначально была нереальной. Теснить при новой власти в "незалежной" будут усиленно не только русских (советских?) и "чекистов", но и "московских попов".

В апреле 2013 года неизбежность развития событий по такому сценарию была обоснована на заседании клуба Центра социально-консервативной политики в Киеве. " Проповедь идеологии "Русского мира" породила новые реалии. Украинские православные начали иначе смотреть на свою идентичност ь и готовы "уйти чуть что в УГКЦ". (…) Современный верующий УГКЦ — подлинный украинец, православный в единстве с Римом. УГКЦ — один из краеугольных камней, на которых держится современная украинская идентичность".

В этой ситуации "министр иностранных дел" Русской церкви должен не расшаркиваться перед понтификом и дальше верить "сказкам" этого иезуита, а выступить с нотой протеста. Хватит иллюзий! Не может быть никакого "православия в союзе с Римом", единения правды и лукавства; пора признать, что "крестовый поход против Руси" продолжается — теперь посредством Украины.

Пришла пора всем нам определиться: с кем мы — с Христом или с действующими от Его имени гонителями и обольстителями? Время дипломатических шашней и схоластики истекло, и каждый должен отнести слова апостола Павла к себе: " Если же кто не печётся о своих и особенно домашних, тот отрёкся от веры и хуже неверного".

1.0x