Авторский блог Наталия Стяжкина 00:00 6 февраля 2014

Задело

Украинским либералам и фашистам можно бесконечно долго вопить, что "русский либерализм заканчивается на украинском вопросе", и что "это еще 100 лет назад замечено!!!". Русский либерализм, видимо, действительно заканчивается, а вот украинский вопрос уродливым горбом имеет глупость всё разрастаться и разрастаться…

На прошедшей неделе произошло неожиданное и отрадное для патриотической общественности событие: Алексей Венедиктов, влиятельный российский журналист, главный редактор, совладелец и ведущий передач радиостанции "Эхо Москвы", президент "Эхо-ТВ", выступая на самом одиозном и оппозиционном украинском телеканале Громадське ТВ, прилюдно заявил, что либералом не является и никогда им не был.

Венедиктов представился реакционером и государственником, и дал отпор либеральным выкладкам журналистов, яростно поддерживающих Майдан: "Это ваш сосед в форме "Беркута" по лестничной клетке, …он такой же ваш сосед и вы вместе убираете двор от снега. Понимаете? От того, что он не думает так, как вы, вы не думаете так, как он, совершенно не обязательно кидать друг в друга "коктейли Молотова" или стрелять. Это называется гражданское противостояние. Вы же не в Януковича кидаете, вы же в рядового внутренних войск кидаете!".

Блестящее, почти двухчасовое выступление Венедиктова стало шокирующей "бомбой" для украинского Интернета. Юные журналисты украинского телеканала, чем-то напоминающие своих коллег с российского телеканала "Дождь", сменялись поочерёдно 3 раза, морально не выдерживая "справедливого натиска" гостя эфира. Особо отличился главный редактор "Громадського телебачення" Роман Скрыпин, который дважды вламывался на нервной почве в прямой эфир истерическими звонками с сотового телефона. Неизобретательное хамство и детская растерянность киевских журналистов были ответной реакцией на неожиданно пророссийскую позицию знаменитого "либерала из России".

Безусловно, демонстрируя здесь свою железную государственническую позицию, Венедиктов заслужил одобрение как "своих" — российских либералов, так и "чуждых по взглядам" — русских патриотов. Новый эпитет для Алексея Алексеевича — "кремлевский кремень" — получил признание сразу в двух противоборствующих политических лагерях.

Каковы же причины сего марша, столь яркой демонстрации трансформационной позиции "российского либерала № 1"?

Попробуем разобраться.

Если допустить, что волнения на Майдане националистической природы, то первое, что приходит в голову, — это национальная память господина Венедиктова, кровно помнящего расправы украинских националистов и коллаборационистов в Киеве в первой половине ХХ века.

Если принять эту версию, то получится, что подобной национальной памяти лишены не только глава одной из оппозиционных партий Украины, но и председатель Ваада Украины Иосиф Зисельс, горячо выступивший от еврейской общественности в поддержку Майдана. И это — несмотря на присутствие данных господ в самом революционном пекле и возможность наблюдать истоки этого кошмара воочию.

Вторая возможная версия — это громкий "блокадный скандал" вокруг телеканала "Дождь". Российская власть, дав добро на временную блокаду за "Блокаду", ясно показала, как будет впредь отслеживать и наказывать за подобные выходки оппозиционные СМИ. Алексей Венедиктов, будучи очень опытным и трезвомыслящим человеком, возглавляющим влиятельное российское СМИ, не мог не заметить тенденцию власти. Его не просто аккуратность в высказываниях, а откровенная трансформация, может быть, как раз объяснима элементарной осторожностью и ответственностью за своё детище.

И, наконец, третья версия, логически вытекающая из второго предположения. Очевиднее всего, Венедиктов действительно, будучи чутким, высокопрофессиональным и весьма информированным журналистом, не просто чувствует, а знает все политические магистральные тренды современной России. Ни один из них не включает в себя чистый либерализм. Сегодня быть либералом не просто немодно, а — нельзя. Государственническая идея всё сильнее овладевает российским обществом. Трансформация взглядов оппозиционных СМИ просто неизбежна, если они хотят выжить. В самом ближайшем будущем мы сможем с неподдельным уважением к стойкости пожать руку Новодворской, как "последней из могикан"…

И напоследок. Украинским либералам и фашистам можно бесконечно долго вопить, что "русский либерализм заканчивается на украинском вопросе", и что "это еще 100 лет назад замечено!!!". Русский либерализм, видимо, действительно заканчивается, а вот украинский вопрос уродливым горбом имеет глупость всё разрастаться и разрастаться…

1.0x