Авторский блог Ольга Стрельцова 00:00 26 декабря 2013

Задело!

Вдруг — яркий свет (это включили освещение телекамеры), в фокусе оказался потрепанный немолодой мужик, развернувший самодельный плакат "Я нахожусь в рабстве у раменских чиновников". Его милиция хвать — потащила в те самые предусмотрительно подогнанные автобусы. Мужик матерится, орёт, что схватили не того. Хватать надо рабовладельцев- чиновников. С этим я согласна целиком и полностью!

В жизни есть место полной неожиданности. Факты свидетельствуют. Вот иду я в магазин в поисках подарков к Новому году. Не нашла. Отправилась к метро. И вдруг… Подумала: а чего это автобусы числом два припаркованы на Тверской прямо у входа в метро? Но как-то не заморачиваюсь, подумать-подумала, а голову не ломаю. Подарки не купила, а время идёт!

Завернула за угол — и снова — вдруг! Что-то народ толпится около Госдумы, мимо которой путь мой и пролегал. Не то, что много, но движение затормозили. Да и ещё два автобуса, на которых явно не депутатов возят. Остановилась.

Вдруг — яркий свет (это включили освещение телекамеры), в фокусе оказался потрепанный немолодой мужик, развернувший самодельный плакат "Я нахожусь в рабстве у раменских чиновников". Его милиция хвать — потащила в те самые предусмотрительно подогнанные автобусы. Мужик матерится, орёт, что схватили не того. Хватать надо рабовладельцев- чиновников. С этим я согласна целиком и полностью! Мужика утащили, мне бы и дальше идти. Но очень я засомневалась, что такое количество теле- и фотокамер — в его честь. Уж больно прост и незатейлив. И не ошиблась. Огляделась — вот они, голубчики! Демократия во всей красе. Лица, которыми нет повода гордиться даже как простым фактом рождения. Вырожденцы, какие-то уроды — клоны телеведущих и прочих "за нашу и вашу свободу". Я поинтересовалась: чем торгуете, мол, у стен законодательного сборища? Потому что какой-то случайный мужик, меня чуть постарше и раз в тысячу побогаче, кому-то по мобильному, вальяжно ступая, сообщил: "Тут народ, видимо, чем-то торгуют". Эти самые мужики сразу чуют, что касаемо продажных дел.

А торговали родиной! Моей. Потому что бродили дамы, похожие на Новодворскую (в разные периоды её жизни) с жёлто-голубыми ленточками и призывали: "Даёшь майдан". Вечный юноша с плакатиком, пришпиленным на груди "Арктика для всех!" Мужик булавкой пристегнул белую ленточку к видавшей и не такое шапке… Бриджит Бордо, на выход! Они нуждаются в твоих радениях.

Но выпытала я, чем торгуют. Мол, тут акция в защиту политзаключённых. Вот я и воскликни: "Я — с вами! Свободу Квачкову!" Как говорится: что тут началось! Нет, не страшно. Но непонятно: за свободу эти люди или погулять вышли? Оцепенение, шипение "провокаторша (!!!), злоба в глазах и бить канделябрами желание, которое у этих господ — хроническое в отношении русского народа. Но я и сама не промахнусь даже без канделябра. И ясно дала это понять.

Весь механизм такого рода акций раскрылся мне в своей незамысловатости. Поскольку Квачкова никто из присутствующих освобождать был не намерен и даже не требовал таких мер, а напротив, активно возражал, то видала я их взывания…. там, где они хотели бы видеть и меня, и Квачкова. Итак, человек тридцать (это "с походом", как на рынке, а мы же в рыночные времена живём, говорят), так что пусть тридцать человек вышли помайданиться. Теле- и фотокамер больше. Милиции — тоже. Действуют все стороны на удивление слаженно: слились в экстазе борьбы.

Вот первым утащили несчастного немолодого мужика, верю, что раменские его достали. Он, видимо, пал жертвой обмана, думал, тут всё по-взрослому. Потом координаторы, которых отличает одёжка получше и лица посимметричнее, чем у "пехоты", не типа хроник старины Ломброзо, что-то по телефону оговаривают — новая жертва "кровавой гебни" вытаскивает плакатик, начинает орать или садится поперёк тротуара, её берут в кольцо стражи и тащат или оттесняют к автобусам. Жидкий хор присутствующих кричит: "Позор! Свободу!" Я кричу: "Свободу Квачкову!" Лучше бы я чёрта крестным знамением осеняла — меньше запаха серы. И как только "кровавая гебня" хватает очередного человека с плакатом, свора репортёров, как пираньи, бросаются, сбивая с ног тех, кто зазевался. Телеведущие, наверное, интернет-ресурсов, трагически выдыхают в камеры: "Я - в центре событий". Один, правда, честно сообщает: "Телекамер здесь больше, чем митингующих".

Координаторы поодаль деловито и со скукой переговариваются. Они свою паству знают. Что и как будет, тоже в деталях, видимо. А что мне подсказывало, что и с милицией у них договорённость? Не знаю.

Чем-то сугубо личным одухотворённые тётушки, ветераны ельцинских митингов, ходят мимо милиционеров, выкрикивая: "Свободу невинно осуждённым! Амнистию невиновным!" И это в среде, где юрист на юристе и по жизни, и от рождения! Просто-напросто правовая безграмотность!

Скоро Новый год. И это внесло дополнительные краски в действо. Толстая тётка, бритая наголо, без головного убора, трётся в кучке координаторов. Жировые складки и у мужика на загривке — не очень эстетично. А уж у женщины… Но свобода требует жертв!

Дама в майке поверх пальто, с аппликацией "Болотное дело №" явно рассчитывала на повышенное внимание и им наслаждалась. Юноша бледный с взором горящим (даже в кавычки не беру, потому что это не цитата, а описание виденного своими глазами) перед каждым милиционером демонически взывает-завывает: "Соблюдайте законность! Спасибо!" "Соблюдайте законность! Спасибо!"

Минут через 15 зеваки поплелись по своим делам — ловить тут было уже нечего. Крикнув напоследок: "Свободу Квачкову!", оставила сцену и я. Вот, говорят, у преступников нет национальности. А у политзаключённых она есть? Почему за одних, ратуют, а за других, нет? И даже повышают голос на ратующих за них. Так что "вы будете мне рассказывать, а я буду вас-таки слушать? Я вас умоляю".

1.0x