Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 24 октября 2013

Задело!

Уверен, что слова Собянина были услышаны на всех этажах российского социума. Проворовавшиеся мэры; беглые банкиры; создатели фиктивных фондов и финансовых пирамид; недобросовестные директора ДЕЗов; злоумышленники, разбавляющие сметану желатином; наконец, сам бывший министр обороны — все они аплодируют заявлению мэра Собянина. Ведь это значит, что никто и никогда их не будет преследовать по-настоящему. Пожурят ласково, разве что…

После очередного "судьбоносного" суда над Алексеем Навальным, в ходе которого выяснилось, что последний заслуживает только условного наказания, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин сделал потрясающее, по сути своей, идеологическое программное заявление: "Я считаю, что за экономические преступления лучше давать условные сроки…" .

Некогда другой Сергей Семенович — министр народного просвещения граф Уваров, — провозгласил доктрину Российской империи в виде знаменитой триады: "Православие, Самодержавие, Народность". Нынешний же московский градоначальник неожиданно озвучил важнейший принцип бытия Российской Федерации, указав на то, что воровство у нас в стране не наказуемо.

По сути дела, Собянин дал сигнал многим и многим коррумпированным чиновникам, сидящим во всех муниципальных образованиях страны, — "Плодитесь и размножайтесь!".

Уверен, что слова Собянина были услышаны на всех этажах российского социума. Проворовавшиеся мэры; беглые банкиры; создатели фиктивных фондов и финансовых пирамид; недобросовестные директора ДЕЗов; злоумышленники, разбавляющие сметану желатином; наконец, сам бывший министр обороны — все они аплодируют заявлению мэра Собянина. Ведь это значит, что никто и никогда их не будет преследовать по-настоящему. Пожурят ласково, разве что…

Это значит, что укравший сотни миллионов рублей из казны не сядет даже в тюрьму.

Некогда поэт Иосиф Бродский устами лирического героя заявил: "…Ворюги мне милей, чем кровопийцы…" . Но как-то так вышло, что в современной России понятия "кровопийца" и "ворюга" слились в единое целое. Разграбленная русская провинция, вымирающая нация, разваленное производство — и все это на фоне чудовищного валтасарова пира, невиданной роскоши на руинах опустошённых чумой воровства государственных институтов.

Но, может быть, Собянин оговорился? Может быть, это одно из сотни безответственных, бездумных, легковесных заявлений российских "ответственных" лиц, не привыкших "отвечать за базар". К сожалению, эта версия самая щадящая…

Всё, что происходит во властной вертикали, порой очень сильно напоминает колоссальный чиновничий сговор. Одна рука продолжает упорно мыть другую руку. Иначе подобные заявления бы не звучали или дезавуировались самым жестким образом.

Интересно, можно ли считать тот курс, который декларирует Собянин, официальным курсом Кремля?

Сергей Собянин заменил на посту мэра Москвы Юрия Лужкова, который покинул свой пост под улюлюканье СМИ, кричащих о страшной коррупции в московском правительстве. Сопровождаемый оркестровой тушью страшных разоблачений, Лужков преспокойно перебрался на местожительство в Англию. Засел в своем шотландском замке, который успел купить на личные сбережения, скопленные за годы успешного хозяйствования.

Любопытно, как только власть в Москве сменилась, все разговоры о "страшной коррумпированности" московской власти, о проделках Елены Батуриной, о махинациях с недвижимостью, о "беспределе лужковской шайки" — неожиданным образом прекратились.

Почему?

Очевидно, потому, что каждый крупный чиновник в РФ имеет свой "запасной аэродром" на Западе. И вся эта многоэтажная система грабежа и мздоимства не предполагает никаких жестоких мер и какой бы то ни было ответственности за присвоение народного добра. На этом построена вся система кормлений и распилов. Разрушить ее — значит, совершить социальный переворот, сжечь мосты, отказаться от собственных коррупционных заимок и заначек.

Если воров России начнут сажать и стрелять, то обратной дороги уже не будет. Зато откроется путь в будущее! И над страной подуют свежие ветры, способные развеять душную, гнилую, болотистую атмосферу колониальной демократии.

На фоне этих заявлений Собянина бирюлевские волнения выглядят как венец политики мздоимства и хапужничества. Во время разгрома плодоовощной базы обнажились каверны московской жизни, с жестокой очевидностью выявилось главенство этномафиозных группировок в экономической жизни страны. Эти фатальные картины показали зловещий оскал настоящих крысиных королей Москвы.

Сразу вспомнилась картина августа 91-го, когда железного Феликса, с помощью строительного крана, срывали с постамента на Лубянской площади. Сбрасывали не "палача", не чекиста — снимали часового, стоящего на своем посту, охраняющего страну и народ от армии воров. По всей видимости, в ближайшее время этот страж порядка не вернётся на своё законное место, но символом возмездия и справедливого уклада он останется навсегда.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x