Авторский блог Валентин Манжосов 00:00 29 августа 2013

Задело!

Годами не увидишь в СМИ рекламы объектов внутреннего туризма, как будто у нас — в самой большой стране мира — и показать-то соотечественникам нечего. Телевидение, за которое и мы — российские налогоплательщики, платим, потчует нас только инотурами и настойчиво предлагает увозить деньги в чужие страны. Российские турфирмы превратились в филиалы иностранных турагентств

Годами не увидишь в СМИ рекламы объектов внутреннего туризма, как будто у нас — в самой большой стране мира — и показать-то соотечественникам нечего. Телевидение, за которое и мы — российские налогоплательщики, платим, потчует нас только инотурами и настойчиво предлагает увозить деньги в чужие страны.
Российские турфирмы превратились в филиалы иностранных турагентств. Их стены увешаны только рекламой инокруизов. И нет ни одного плакатика, призывающего увидеть прекрасное и достопримечательное на Родине — в России.
Складывается впечатление, что те, кто руководит туризмом в России, абсолютно уверены, что на их Родине нет ни красивой природы, ни исторических реликвий, ни величественных храмов и кремлей. Эти руководители, наверное, — не россияне, и у них нет не только чувства патриотизма, но и собственного достоинства.
Не по Богу и не по совести тем, кто так усиленно занимается нашим "отдыхом", поощрять потрясающе глупые заявления "солидных" туристических агентств о том, что "ещё никто из наших туристов не пострадал" в Египте. Доуспокаивались: петух жареный уже клюёт!
Наверное, ещё мало автобусов с целыми группами туристов, рухнувшими в пропасти или закопанными в пески лихими египетскими водилами. Мало отравленных метанолом и гнилыми экзотическими продуктами в Турции, да и в других странах.
А если угроблен отдых десятков тысяч наших граждан, кто несёт ответственность? Кого-нибудь в российском государстве заботит потеря наших миллиардов, увозимых туристами "за бугор"?
Кто-нибудь в Думе, или Бог знает где, задумывается о потерях моральных, человеческих? Потере чувства "малой родины" — откуда все мы.
Ни одно из турагенств не приняло наши предложения по агротуризму.
Все в ажиотаже загранок. Офисы, ну прямо почти — иностранные агентства- представительства инофирм.
Милые секретарши агентств, наверное, накапливающие деньги на поездку в Хургаду, кисло улыбаются и ответствуют: "Вы чё, какая деревня?! Экзотика нужна: верблюды, змеи, пули… Они так повышают адреналин! Вот что нужно клиенту! Меня 20 лет тому назад мама в деревню возила, так я ничего кроме кучи навоза и удобств на "двух кирпичах" не могу вспомнить".
Да, очень грустно, что вы уже 20 лет не видитесь со свои родными и не знаете, что многие современные деревни, хотя и с компьютерами, и кондиционерами, всё равно остались такими же добрыми, милыми и тихими. А если у забытых вами бабулек в деревне убого, так это же вы и ваши родители в этом виноваты! Они и вы бросили родные деревни. Увезли здоровые молодые силы в города. И теперь заработанные вами деньги ежегодно миллиардами увозите в чужие страны. Дарите наши российские деньги чужим экономикам, чужой культуре, чужой вере.
Тысячи милых малых деревень, где и отдохнуть можно, и помочь родным бабулям, ждут десятилетиями вас, укативших в города.
Да если вы хотя бы десятую часть этих деньжищ привезли бы в родные деревни, у ваших родных бабушек посреди двора фонтаны бы били, а вместо "двух кирпичей" — чистые туалеты с душем стояли.
Да, девочки, вы, и те, кто вами руководит, ради своего бизнеса готовы и нас превратить в навоз, бездумно разбрасываемый по чужим полям.
Не сердитесь на нас за эти слова. Это мы от обиды за наши деревушки…
И не надо уповать только на государственную политику. Государю — государево, а человеку — человеческое.
Давайте повернёмся лицом к Родине! Ведь сколько великолепных мест отдыха в России! Зачем нам берег турецкий и песок египетский? Приезжайте отдыхать в деревню!
Вы проснётесь не от душераздирающего крика экзотической птахи какаду — русский петушок сообщит вам о приходе утра. И вы пройдётесь по улицам молодости, вдохнёте давно забытый аромат деревенских цветов, ваша душа наполнится потрясающим восторгом детства.
Вы отдохнёте и поможете своим. Вы почувствуете себя достойным человеком, а не клиентом, с которого хотят выпотрошить деньги. Давайте поднимать сельский туризм, есть предложения.

1.0x