Авторский блог Кирилл Курбатов 00:00 8 августа 2013

Задело!

Однако больше всего в этой истории обидно все-таки за Украину, поскольку её официальные лица, несмотря на все разговоры и истерики относительно особого украинского пути, не обратили никакого внимания на оскорбление своего национального флага в самом сердце страны

Существует одна очень важная житейская мудрость, смысл которой заключается в том, что если хочешь проверить, чего действительно стоит тот или иной человек, ты должен оказаться с ним в довольно проблематичных обстоятельствах и понаблюдать за его поведением.
На прошлой неделе в Интернете появилась запись недавнего выступления Bloodhound Gang в Одессе, где бас-гитарист группы Эвил Джаред Хасселхофф позволил себе действия, которые были расценены как надругательство над российским флагом. Попросив одесскую публику "не говорить об этом Путину", он засунул флаг к себе в штаны, протащил его между ног и выбросил в зал. В связи со случившимся российские власти отменили выступление Bloodhound Gang на фестивале KUBANA вблизи Анапы и выдворили музыкантов, прибывших к тому времени в Россию, за рубеж. Более того, участников группы в аэропорту атаковали казаки, которые закидали их автобус тухлыми яйцами и попытались придушить басиста американским флагом. (Кстати, позже выяснилось, что за день до скандального инцидента музыкант осквернил и украинский флаг, предположительно, имитировав мочеиспускание на него на сцене в Киеве).
По мнению нашей Государственной думы, этот инцидент напоминает случай с группой Pussy Riot, имеет заказчиков и был совершен в качестве спланированной провокации. Хотя в современном мире конспирология имеет большое значение, оценивать это происшествие именно с этой позиции было бы не совсем верно. Дело в том, что (звучит это несколько нелепо, но данная история является бесспорным подтверждением подобной тенденции), что в западном обществе произошло почти полное атрофирование каких-либо морально-нравственных норм, отсутствие которых во избежание тотального хаоса заменяет беспрекословное подчинение закону. Иными словами, Хасселхофф совершил этот поступок, видимо, решив, что он в стране, где, в отличие от США, за осквернение государственного флага ему практически ничего не угрожает.
Впоследствии он, конечно, извинился и объяснил, что флаг на сцене оказался случайно, и он хотел кинуть его в толпу, а в группе существует традиция, что "все, что покидает сцену, проходит через штаны басиста", на что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посоветовал ему "подтереться своими извинениями". (Очень бы хотелось пожелать, чтобы в следующий раз там у этого персонажа оказалось что-нибудь, что могло бы лишить его всех отличительных органов).
Так вот, возвращаясь к описываемой выше житейской мудрости, можно с уверенностью сказать, что этому инциденту действительно удалось проверить и наши, и американские, и украинские общества и элиты. Оказывается, несмотря на все намерения российских граждан "свалить из сраной рашки", в нашей стране всетаки нашлись люди, для которых понятия "честь страны" и "национальный символ" не просто штамп, взятый из официозных речей, а вещи, за оскорбление которых нужно давать достойный отпор. Приятно слышать, что в это дело, выполняя свои служебные обязанности, вмешался сам министр культуры Владимир Мединский и добился запрета на выступление "этих идиотов". В особенности же хочется сказать спасибо самим организаторам фестиваля, которые, несмотря на то, что деньги за выступление группе уже были заплачены, ничуть не сожалели о недопуске на фестиваль этого коллектива.
На удивление, справедливой оказалась и реакция не только посла США в России Майкла Макфола (хотя он и был довольно корректным), но и простых американцев. Например, пользователь Andrew Pellet пишет о том, что "если бы я выбросил такой фокус в Техасе, схлопотал бы гораздо серьезней, чем забрасывание яйцами", а немало других граждан этой страны приносят извинения за своих соотечественников.
Однако больше всего в этой истории обидно все-таки за Украину, поскольку её официальные лица, несмотря на все разговоры и истерики относительно особого украинского пути, не обратили никакого внимания на оскорбление своего национального флага в самом сердце страны. В случае же с флагом российским самое страшное заключается даже не в том, что это случилось в городе, который всегда позиционировал себя как часть бывшей Российской и Советской империй, и не в том, что даже в восточной части страны все-таки присутствуют русофобские настроения, а в том, что посетители концерта должны были в принципе не допустить или хотя бы освистать подобные действия, а не радоваться им, потому что каждый уважающий себя человек не имеет никакого права оскорблять чужой флаг, религию и тому подобное. По крайней мере, после подобных инцидентов в нежизнеспособности государства Украина сомневаться не приходится.

1.0x