Авторский блог Михаил Хазин 00:00 11 июля 2013

Задело!

Путин в своем понимании "города и мира", скорее всего — "купец", и по этой причине в качестве движущего основания любых событий и процессов он ищет деньги. Соответственно, он полагает, что те, кому он даёт зарабатывать, должны ему быть верны. А у них могут быть совершенно иные соображения — ведь эти люди, в большинстве своём, появились во власти до Путина, и капиталы свои заработали до него

Как сообщил заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, прогноз по росту российского ВВП в 2013 г. снижен с 3,6% до 2,4%. Примечательно, что столь существенное снижение произойдет при ценах на нефть $105 за баррель, что выше заложенных в бюджет $97 за баррель. Причиной резкого ухудшения прогноза замминистра назвал практически нулевой рост экспорта.
Следующим ударом стали данные по оттоку капитала, который, по словам Клепача, в этом году составит 30-35 млрд. долл. (ранее в официальном прогнозе МЭР предполагалось, что этот показатель не превысит 10 млрд. долл). До 4,6% был снижен прогноз по росту инвестиций, который сам замглавы министерства был вынужден назвать невысоким. Оптимистический прогноз по росту производства на текущий год составил всего 2%. Прогноз по приросту оборота розничной торговли, всегда выступавшей в качестве локомотива роста, был понижен с 5,6% до 4,3%.
На прежнем уровне сохранен лишь прогноз по инфляции, которая в 2013 году составит 5,8%...
Выступление Клепача может означать, что власти наконец решили прекратить водить население за нос. Несмотря на все трудности и проблемы, в рецессию российская экономика еще не вошла, но это лишь вопрос времени. В этой ситуации лучше заранее дать понять обществу, что дела в экономике идут неважно, чтобы потом не объяснять, почему правительство опять "проспало рецессию".
Путин крайне не любит сдавать "своих" — и пока он верит, что либералы в правительстве именно "свои" для него, ничего не изменится. Окажется ли история с экономическим ростом в стране тем ключевым пунктом, который изменит позицию Путина, — вопрос. Но ясно одно — в условиях постоянного экономического спада ему будет крайне тяжело сохранить за собой мандат на власть, полученный от общества.
Отметим, что сам Путин, судя по всему, еще не до конца понимает весь антагонизм своих отношений с российскими либералами, которые контролируют правительство и ЦБ (в частности, с Шуваловым и Набиуллиной). Скорее всего, связано это с тем миропониманием, которое я как-то развивал в одном из своих выступлений. Есть такая концепция, что люди смотрят на мир с одной из трех позиций: либо "воина", либо "жреца", либо "купца". Это именно точка зрения, "воин" вовсе не должен только воевать, а "купец" — торговать. Просто "купец" смотрит на мир с точки зрения денег, а "жрец" — ищет во всем сакральные основания.
Так вот, Путин в своем понимании "города и мира", скорее всего — "купец", и по этой причине в качестве движущего основания любых событий и процессов он ищет деньги. Соответственно, он полагает, что те, кому он даёт зарабатывать, должны ему быть верны. А у них могут быть совершенно иные соображения — ведь эти люди, в большинстве своём, появились во власти до Путина, и капиталы свои заработали до него. Они искренне убеждены, что останутся и после Путина. Они точно знают, что деньги они получают американские, а Путин — только необязательный посредник между ними и долларами. Наконец, они чувствуют тяжелое давление сакральной власти единственной мировой сверхдержавы — а потому рассчитывать на их верность Путину не приходится. Беда только в том: для того, чтобы это понять, нужно перейти на позиции "воина" или "жреца". Сумеет ли сделать это российский президент — пока неясно.

1.0x