Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 4 августа 2016

Задело!

Москва, центр города, широкая улица, интенсивное скоростное движение автотранспорта. Бегу из присутственного места, торопясь на работу, и вдруг вижу: прямо на проезжей части — огромная яма. Это ливневая канализация. Но она не как обычно — у самой обочины, а именно на проезжей части. Как правило, она закрыта решёткой. Но решётка провалилась, лежит на дне, а ямина размером метр на полметра, притаилась, сливается с полотном дороги, как ловушка для пешехода, который решит в неположенном месте перебежать дорогу и с тротуара прыгнет туда. И это просто-напросто смертельная угроза для машин, особенно, для автобусов, остановка которых метрах в пятнадцати.

Москва, центр города, широкая улица, интенсивное скоростное движение автотранспорта. Бегу из присутственного места, торопясь на работу, и вдруг вижу: прямо на проезжей части — огромная яма. Это ливневая канализация. Но она не как обычно — у самой обочины, а именно на проезжей части. Как правило, она закрыта решёткой. Но решётка провалилась, лежит на дне, а ямина размером метр на полметра, притаилась, сливается с полотном дороги, как ловушка для пешехода, который решит в неположенном месте перебежать дорогу и с тротуара прыгнет туда. И это просто-напросто смертельная угроза для машин, особенно, для автобусов, остановка которых метрах в пятнадцати. И водители, трогаясь с места, глядя в зеркало заднего вида, едут прямиком в яму. Я просто обмерла, когда увидела, как автобус колесом прошёл по краю этой ямы. Беззаботные пассажиры были в сантиметре если не от трагедии, то от беды. Тут же выхожу на дорогу, встаю перед этой прорехой на теле дороги, набираю 02. Совершенно самовольный смартфон что-то мне сообщает: то прервана связь, то — приложите билет… От жары и он свихнулся. Прямо на меня мчатся автомобили, некоторые недовольно сигналят… Призываю юношу с девушкой — можете позвонить в милицию? Да. Набирают. Сообщают. Времени 10-15. Уходят. Я жду, буквально грудью прикрывая яму и алчно высматриваю: не проедет ли какая-нибудь милиция или ДПС. Проходит 15 минут. Никого нет. Взываю к прохожей не позвоните ли? Женщина: а сами не можете? Не могу. Ну и я не могу. Мне какое дело до вашей ямы? И дальше поплыла. Мужчину прошу: позвоните. "Не втягивайте меня". (!!!)

Проходит 20 минут — вижу милиционеров, идущих из метро, — выход прямо напротив. Кричу, машу руками. Ленивой походкой недовольные мужчина и женщина подходят. Показываю, они: это не наша территория. А разве порядок на улице — не дело любого стража порядка? Дама хлопает накрашенными ресницами: а если что-то в метро случится? Я возмущённо говорю, что там ещё случится или не случится, а здесь — самое настоящее ЧП. Она: "Вы что зло(!!!) на нас срываете?! Мне ещё сутки работать".

И это — работа? Я: представьтесь. Вы обязаны это делать, как только подходите, я запишу ваши фамилии, и можете быть свободны. Что, вы не можете позвонить и вызвать ДПС? Они резонятся: а вы не можете? Но это уж точно не моё дело, а я вот 20 минут жду милицию. Торг — на всю Ивановскую Подействовало только сообщение, что я — журналист. Так и не представившаяся дама лениво достала телефон. Стала с кем-то разговаривать. Тоже пообещали. Она, сохраняя энергию для суток дежурства, уплыла. Я не отпустила второго милиционера, стоим вдвоём. Прошло 30 минут с момента первого сообщения в милицию. Никого. Я пошла поискать какой-нибудь щит, чтобы выставить ограждение, спустилась в метро. Там у контролёров прекрасный щит для этих целей: таким, видимо, перекрывают неисправные турникеты. Три контролёра, объясняю ситуацию. Прошу у них пластиковый щит, красная цена которого кратна стоимости проезда на метро — перекрыть, обезопасить. Все трое хором: "Это не наша зона". А если ваш внук в автобусе поедет, и такая авария? Вы же заорёте: вот! И никто в ус не дует! Какое равнодушие!

Женщина в возрасте мнётся, мужик невозмутим и даже, кажется, злорадствует тому, что может отказать кому-то в чем-то. Как например людям — в безопасности: "Да пусть проговорится". Это он в мой адрес. Женщина уже смелее: мы не решаем вопрос, отдавать или нет щит. Это должен решить начальник станции, подписать разрешение. Мозги сварились у всех!

Поднимаюсь без трофея. На этот раз за добычей отправился милиционер. А вот едет милицейская машина. Я почти бросаюсь под колёса, машу, кричу. Двое ментов (иначе и назвать не могу) едут мимо, один аж голову свернул, глядя на меня. Убили тут кого-то, Бобокулова с отрезанной головой девочки бегает, террорист орудует… Вариантов немало. А что до того нашим доблестным? Это, видимо, тоже не их территория. С ветерком — в даль светлую.

Возвращается милиционер, несёт какую-то штангу, поставил её перед ямой, повязав красно-белую ленту…

11‑05. Прождав 50 минут в центре Москвы наряд ДПС, ушла, оставив милиционера.

В сухом остатке: милиционеров метрополитена, у входа в который всё и случилось, еле уговорила среагировать. Почти принудила! Милицейский экипаж проезжает, не реагируя на отчаянно махающую ему руками женщину, выбежавшую на середину дороги. Служба 02, которая никому ничего не должна. Все звенья правоохранителей не выполняют свои прямые обязанности! По сравнению с московскими, полицейские Ниццы, которых все корят и упрекают, были безупречны.

А ещё мерзко равнодушные контролёры в метро, которые свой щит в 50 рублей ценят выше человеческих жизней. Прохожие с "фрагментарным сознанием", отказывающиеся даже звонок о происшествии сделать.

Как там у классика? "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается всё зло на земле!"

А ещё — презирайте равнодушных! Ибо они равнодушны к чужой беде, но истерично требовательны, когда дело касается их самих.

1.0x