Авторский блог Игорь Малышев 00:00 12 ноября 2015

Задело!

На наших глазах происходит удивительный феномен. Люди, которые прежде к политике относились спокойно-равнодушно (ну есть она и есть), после пересечения границы вдруг проявляют недюжинную прыть в негативной оценке всего, что происходит в России. У кого-то это протекает в относительно мягкой форме, а чьи-то высказывания иначе как беснованием и не назовёшь.

Во времена оны уехавшим на Запад гражданам, особенно представителям творческих профессий, неизменно предлагали идти работать в пропаганду. Антисоветскую, естественно. Большинство соглашались. А что еще делать? Портрет отъезжающего "за бугор" в наши дни радикально иной. Язык у них, как правило, в порядке, с западной техникой на "ты", тренды-мода-течения известны, культурная пропасть минимальна.

Теперь почти каждый уехавший сам себе средство массовой информации: блогер, пользователь фейсбука, твиттера, вконтакте в крайнем случае одноклассников. И любит повещать. Обозначить позицию. Или, хотя бы, чужое мнение "репостнуть".

И тут на наших глазах происходит удивительный феномен.

Люди, которые прежде к политике относились спокойно-равнодушно (ну есть она и есть), после пересечения границы вдруг проявляют недюжинную прыть в негативной оценке всего, что происходит в России. У кого-то это протекает в относительно мягкой форме, а чьи-то высказывания иначе как беснованием и не назовёшь.

Причина первая, как бы ни парадоксально это прозвучало, совесть. У ряда эмигрантов она вполне жива, и постоянно, явно или неявно, напоминает, что нехорошо вот так, ради собственного благополучия, бросать престарелых родителей, братьев, сестёр, друзей и прочие "отеческие гробы". Совесть постоянно вынуждает их доказывать себе и окружающим, насколько правы они были, уезжая из страны. И вот уехавшие, подобно мухам, старательно выискивают в новостном потоке всё, что представляет Россию в максимально грязном свете. Потом радостно вывешивают найденное в своих бложиках: "Смотрите, какая отвратительная страна! Какие мерзкие люди там живут и какие стократ мерзкие люди ими правят!" (В переводе на русский это означает: "Боже, как же я прав, что свалил оттуда!").

Это помогает. Но ненадолго.

Следующая причина. У каждого уехавшего и отчаянно нежелающего возвращаться есть в голове вечно зудящая заноза: "А вдруг выгонят? Без объяснения причин! Пинком! Больно! Как собаку!"

И, чтобы не стать "собакой", он каждым своим высказыванием старается доказать: "Я теперь совсем не "ихний"! Я ваш! О, насколько же я ваш и как же я теперь ненавижу их!"

Он ведь в курсе, что АНБ следит за всеми. И поэтому, может, и, не вполне отдавая себе в этом отчёт, изо дня в день доказывает, доказывает, доказывает свою лояльность.

Это, как во время Великой Отечественной бывшие "наши", перешедшие на сторону врага, так же доказывая верность, отличались подчас такими зверствами, что даже новым хозяевам становилось не по себе.

Ещё, наверное, можно говорить о повышении русофобии среди уехавших, как о реакции на ксенофобию местных. Вы можете сколько угодно рассказывать мне о тотальной и всепобеждающей толерантности европейского обывателя, но любой индивидуум, хотя бы издали наблюдавший человеческую природу, знает, что ксенофобия неизбежна. Чужакам не рады нигде. Это заложено на животном уровне, в генах. И, так или иначе, все пришлые с этим сталкиваются. Но наши переселенцы — это вам не арабы какие-нибудь и не негры, они погромов устраивать не будут и оскорбления скорее проглотят, нежели проявят недовольство. Руку кормящего кусать глупо, а иногда и небезопасно. Но психологическая разрядка нужна и отыгрываться жертвы тихой евроксенофобии будут на всё той же всегда и во всём виноватой России. А куда им ещё податься? Ничего личного, просто сброс негатива.

Кроме того, не будем забывать о наличии ТВ, газет прочих СМИ. Они там ежедневно полируют мозги наших бывших соотечественников. И, постепенно отрываясь от российских реалий, те вполне могут согласиться, что Россия — империя зла, и цель её — захватить весь мир, что Дарт Вэйдер родился под Рязанью, а штаб джедаев находится ныне в Пентагоне. А если учесть, что в быту зачастую придётся общаться с теми, для кого это всё аксиома с рождения, то дело выглядит совсем плохо. Пропаганда и забвение корней, они такие… Страшная сила.

Бывают, конечно, удивительные исключения. Например, Эдуард Лимонов. Пожил в США и стал гораздо более просоветским, чем был до отъезда из Союза. Но это редкость. Следующих путём Солженицына гораздо больше. Уезжают, чтобы поливать и поливать.

Кто за страх, кто за "совесть".

1.0x