Авторский блог Валерий Скрипко 09:21 23 мая 2018

ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ПИШЕТСЯ?

открытое письмо журналу "Новый мир"

Валерий Скрипко

ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ПУБЛИКУЕТСЯ?

Открытое письмо журналу «Новый мир»

В прошлом году журнал опубликовал «путевые заметки» нашего бывшего соотечественника-писателя Андрея Лебедева, который эмигрировал во Францию в 1989 году. Недавно поделился своими впечатлениями от очередной поездки по своей новой родине. На первый взгляд, Лебедев уже «вошёл в роль» современного европейца. Но- между ним и коренными французами –почти метафизическая пропасть. Европейцы выдумывают новые изощренные материальные удовольствия, потому- что всем пресытились….

Бывший россиянин, напротив, отъедается после голодных советских времён, но, похоже, в течение почти тридцати лет эмиграции -так и не насытился.

Это ощущается по тому, с каким смаком Андрей Владимирович описывает обеды и ужины во время поездок по Франции. Вот описание трапезы у некоего Микаэля. Он подает тарелку с сырами и четыре вида сырных ножей. «Я не понимаю –это апофеоз культуры или уже декаданс. Еще не декаданс, поскольку на тарелке пять сортов сыра.» (1)

Весь этот восторг-следствие духовного кризиса русского человека, попавшего в чужую ментальную среду. Он едет по Франции на автомобиле, как героиня-горе водитель юмористической телепередачи «6 кадров» - всё время с поднятым капотом,не видя реальностей «той» жизни.

А ведь можно было достать ноутбук и узнать из интернета: какова в этих местах себестоимость пяти сортов сыра, шампанского, которое здесь потребляют в качестве обычного столового вина по сравнению с себестоимостью в России? На сколько меньше производственные затраты в продовольственном бизнесе в условиях вечного лета Франции?

За все прошедшие века, кто из французов не приезжал в Россию ,все они начинали именно с подсчётов: сколько стоит у них и у нас –вырастить хлеб, сколько надо потратить средств на то или иное производство. Выходила ужасная разница в усилиях. Как ночь и день! Как жительство в разных мирах! Об этом писали: де Кустин, де Местр, мадам де Сталь. Каждый кусок хлеба –требует от нас вчетверо больших усилий, чем в «развитых страх Европы. Отсюда, жизнь у нас должна строится совсем по-другому.

Чтобы жить сытно, по- капиталистически, надо, чтобы правильно была устроена голова! Чтобы сначала она забубённая - научилась считать все затраты, все риски. Научилась копить и вкладывать, экономить и рационализировать в экстремальных погодных условиях.

Вопрос: зачем автор пишет только про жратву и выпивку? Вы КОГО и КУДА соблазняете, господа из «Нового мира»?

Россия-страна очень неустроенная. Наши граждане генетически запрограммированы на созидание, а не на развлечение, потому- что родной стране-России- еще предстоит «обрести себя» и преуспеть в индустриальном пути развития, найти своё место в международном разделении труда. Большинству наших согражданин РФ совсем не до скуки.

Но журнал «Новый мир» в своих публикациях часто упорно «рисует» нам образы героев, которые живут на всём готовом. Авторы поворачивают повествование так – будто лучший виноград можно вырастить на полях Бордо ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО В ЭТОЙ СТРАНЕ –СВОБОДА И ДЕМОКРАТИЯ! ( Почти по Пушкину: темницы рухнут и свобода - нас примет радостно у входа и братья выпить нам дадут!)

В статьях с политическим подтекстом никто из либералов, путешествующих по Франции, никогда не скажет ни слова- про удивительный французский микро -климат, прекрасную почву, близость океана и прочее, прочее. Хранилища вина потомков мадам Клико занимают подземное пространство в пятнадцать километров. И всё это, похоже, достигнуто исключительно благодаря одной толерантности французов. Горы продуктов, разнообразие фруктов и морепродуктов –всё это благодаря свободе слова и торжества других мировых общедемократических ценностей в европейских странах! О том, что Крайний Север США- находится на параллели нашего Сочи-это мы узнали случайно и совсем недавно.

Автор заметок Лебедев не хочет быть активным строителем новой России. Он перебирается в чужой ему духовно, странный мир, где каким-то неведомым образом зарабатывает на безбедную жизнь.

Что бы тут не написать в назидание хозяевам нашего бизнеса, что на Западе платят так, что хватает на жизнь! ВСЕМ, КТО РАБОТАЕТ!

Нет, автор словно зовёт за собой остальных таких же российских любителей просто сладко пожить. А для этого надо подзаработать! У нас знают только один способ:снять шкур со своего российского ближнего, чтобы попасть в западную «сказку» любой ценой!

Но все, при всём желании, никак туда не попадут, а дело испортят!

По- дальновиднее надо быть, господа!

1.0x